ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Хрущев, Брежнев, Путин – и Россия будущего: главная тайна российской власти

ИА Альтаир
7
Хрущев, Брежнев, Путин – и Россия будущего: главная тайна российской власти

На давних фотографиях – Сталин и Берия. Хозяин и его верный пес. Казалось бы, но (невольный каламбур), как оказалось… Не успели внести Сталина в мавзолей, а Лаврентий Павлович уже развил бурную деятельность по пересмотру всей существующей системы. Причем не только в мелочах, но и по-крупному. Но спешка подвела: Берия, переоценив прочность своего положения, слишком забежал вперед, оторвавшись от остальных сподвижников Сталина, потерял осторожность. Но все же – как преданно смотрел в глаза Хозяину, а как только того не стало… 

Или вот Хрущев – тоже активный участник репрессий (а это обязательный пропуск в ближайшее окружение Сталина). У него до марта 1953-го был иной, как сейчас бы сказали, имидж, чем у Берии: изрядно колхозный, слегка шутовской. Но, как и Лаврентий Павлович, верный соратник вождя. Опять же – казалось бы. Но как только – так сразу. Развенчание «культа личности», хотя и не полное, но все же радикальное и масштабное. Причем на удивление сноровистее, чем Берия, потому и выжил в кремлевских разборках, потому и возглавил страну. До поры до времени.

И вот уже начало 1960-х. Рядом с «дорогим Никитой Сергеевичем» очередной наивернейший соратник – председатель Президиума Верховного Совета Брежнев. И не просто рядом, а смотрит на него с восхищением, буквально ловит на лету его каждое слово, каждое движение, каждый взгляд. И кажется – ну наконец-то, хоть этот не подведет, будет верен вождю и его курсу.

Не тут-то было: не только подвел, но и подсидел. Если Сталин ушел из жизни и из власти одновременно, то Хрущева сняли, организовав дворцовый заговор, одним из руководителей которого был… дорогой Леонид Ильич.

Еще через пару десятилетий история повторяется. В окружении Брежнева появляется Михаил Горбачев – тогда самый молодой член Политбюро ЦК КПСС. Все как полагается: верный ленинец-брежневец, чуть не в каждом выступлении дифирамбы Леониду Ильичу. И кто бы тогда мог подумать. Вот и решили старики-разб... то есть пожилые политбюристы после кончины трех генсеков за два с половиной года (Брежнев, Андропов, Черненко) назначить молодого. И вскоре от брежневского курса остались рожки да ножки.И даже в иных условиях, вроде как в свободной России, президент Борис Ельцин выдвигает наверх Владимира Путина. И выглядит это как передача эстафетной палочки от уставшего вождя к свежему и, казалось бы, верному преемнику. Опять – казалось бы.

Исключение из правил в XX веке, пожалуй, одно – политическая дуэль Горбачева и Ельцина на глазах у всей страны. И это как раз был краткий период открытости, недолгое время публичной конкуренции в политике. Дальше, хоть и с нюансами, ситуация «будущий вождь в окружении вождя предыдущего» возвращается на круги своя. Правда, намного раньше нечто подобное – открытую дискуссию в верхах – пытались вести Троцкий и Ко (Зиновьев, Каменев, Бухарин), но их быстро сняли со всех постов, лишили доступа к СМИ, а затем вообще  административно-репрессивно «уконтрапупили».  

Что ж, таковы обстоятельства смены власти в странах, где ее (на самом деле) меняют не на выборах, а за кулисами. Так было, скажем, и в Испании после смерти Франко, и (насильственный вариант) в Румынии после гибели Чаушеску, и в Югославии после кончины Тито. Да и Китай после Мао в целом соответствует этому правилу.

Как, в понимании вождя, избежать такой измены? Ну разве что немного отойти в сторону еще при жизни, на самом деле сохранив контроль над ситуацией. Так поступили, например, Фидель Кастро, Нурсултан Назарбаев, с оговорками – Владимир Путин в 2008–2011 годах. Но, опять же, у этого варианта свои риски и неудобства, да и когда-то все равно придется уйти совсем.

…Нередко о ближайших сподвижниках Владимира Путина говорят как о «серых», безликих, готовых исполнить любое повеление, да еще и щелкнув каблуками, а то и все бежать впереди паровоза, разбрасывая «пробные шары». И кажется абсолютно невозможным, немыслимым, что кто-то из них, а тем более почти каждый, способен при изменившихся обстоятельствах на самостоятельный курс, на пересмотр курса нынешнего.

Однако вспомним: «казалось бы». Вспомним еще раз: Сталин преданно смотрит в глаза Ленину, Хрущев – в глаза Сталину, Брежнев – в глаза Хрущеву, Горбачев – в глаза Брежневу. И как ни вычисляй, умелый, сноровистый боярин себя не выдаст. Но как только – так сразу. Такова главная тайна советской и российской власти. Тайна, которую хочется навсегда оставить в прошлом. Но она не уходит.

История повторяется. Сталин и Берия

Сталин и Хрущев

Хрущев и Брежнев

Брежнев и Горбачев

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»



Все новости по теме на сегодня

Россия будущего в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Экология в России и мире

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Губернаторы России

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе

Легко и быстро: Скачать программы для Windows

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке


Все города России от А до Я

Персональные новости
PR time

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь