ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дагестан: «Мы спасли Россию». Специальный репортаж Дарьи Асламовой

АиФ
1687
Дагестан: «Мы спасли Россию». Специальный репортаж Дарьи Асламовой

Дагестанцы – это коллективный образ чеховских «Трех сестер», тоскующих по Москве: «О, вы из Москвы? Любимый город! Я только что оттуда приехал (варианты: я туда собираюсь, жил там два года и т.д.) У меня там тетя (варианты: дядя, брат, сестра, сын, дочка)». В день летают аж десять рейсов на Москву, и все самолеты набиты под завязку. Кстати, в Дагестане очень чисто говорят по-русски, что неудивительно: когда в республике более 60 языков, не родственных друг другу, общаться можно только на русском. Это и впрямь язык межнационального общения.

В прошлом году в местный Каспийск из Астрахани перебралась Краснознаменная Каспийская флотилия, тем самым усилив значение Дагестана как южной границы России. Здесь очень гордятся выстрелами по Сирии ракетных кораблей «Дагестан», «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» в 2015 году. Как петербуржцы – выстрелом «Авроры». Рассказывают об этом красочно: «Сижу это я на даче, смотрю ночью на море. И вдруг ракеты «Калибр» полетели! 26 штук! Красота! И все попали в цель. Представляешь?!»

Дагестанцы любят говорить о том, что в 1999 году, когда Чечня вторглась на их территорию, своей борьбой они отстояли Россию.

- В Чечне думали, что Дагестан – это многонациональность, разрозненность, клановость, что нас легко разбить, - говорит политолог Ханжан Курбанов. - Один удар – и зеленый флаг халифата над Махачкалой. А у нас даже женщины взяли в руки оружие. Что нас держит вместе? Общая культура, историческая память и любовь к родной земле. Мы не чеченцам противостояли (у нас и свои тут есть), а общему врагу в лице определенной группировки, которая несла нам чуждую идеологию.

Они хотели научить НАС исламу! Это нас-то?! Дагестан – регион, где очень серьезные позиции арабо-мусульманской мысли. Здесь жили богословы, ученые, которые издавали труды, книги. Глубокая теологическая база. Когда эта банда явилась сюда, их спросили: ребята, вы кто такие? Вы хотите оружием принести нам халифат? Если в Дагестан приходят с войной, на одно ружье – двадцать найдется. Против общего врага мы всегда забываем обиды, и все объединяемся. Мы тогда спасли Россию от развала, и это был наш осознанный выбор – быть с русскими. Еще до большевиков здесь сформировался национальный блок, настроенный на Россию. Через русский язык войти в Европу, в цивилизацию, причаститься к новым знаниям. Путин – это наш кунак. То есть больше, чем друг. Это сложно перевести.

Я сразу вспоминаю ставшую общеизвестной фразу Расула Гамзатова: «Мы в Россию добровольно не входили и добровольно из нее не выйдем».

- Почему Россия в Дагестане устояла, несмотря на все кавказские войны? Потому что российская власть никогда не вмешивалась в наши устои и традиции, - говорит подполковник милиции Фатина Убайдатова. – Турция, Персия, Англия всегда имели здесь свои интересы, а удержались только русские.

- Еще в 1920 году большевики написали дагестанским духовным лидерам: «Советская власть не будет касаться вашего святого Корана и религии». И обещание сдержали, - замечаю я. – Именно здесь было создано Духовное управление мусульман Северного Кавказа.

- Это были люди с государственным умом, понимающие, что просто силой империю не создашь.

- Но какая, должно быть, историческая каша в головах у ваших детей! - восклицаю я. – Когда-то я была в знаменитом селе Гимры, родине двух великих имамов, сражавшихся с русскими, - Шамиля и Газимагомеда. И в школьном музее висит картина: умирающий Газимагомед, прыгнувший на русские штыки из башни, где скрывается его соратник Шамиль. Кстати, и башня еще цела.

- Да, нас завоевывали, а мы этого и не скрываем, - спокойно отвечает Фатина. – Но это история. А сейчас моя семья, например, гордится тем, что, если посчитать выслугу лет – моего деда, дяди, двоюродных племянников, мою собственную, - то мы уже триста лет служим России.

Фото: Дарья Асламова

Дагестан всегда был лакомым куском для всех завоевателей и, конечно, его главный стратегический город Дербент (древнейший город России, который когда-то назывался «Каспийскими воротами»). На Дербент и сейчас облизывается соседний Азербайджан, чьи СМИ уже пять лет раскручивают тему исторической принадлежности всего Дагестана Азербайджану. Хотя скорее древний Дагестан может предъявлять территориальные претензии соседям, у которых до 1918 года не существовало государственности. (Азербайджан был создан указом Советской власти и получил независимость только в 1991 году после распада СССР).

В Дербенте, где проживает большая азербайджанская община, уже сейчас сильно чувствуется влияние соседей. Есть улица Гейдара Алиева, Азербайджанский экономический университет.

- Мы на провокации в соцсетях со стороны соседей реагируем спокойно, - говорит уроженка Дербента, активистка Севиль Новрузова, азербайджанка по национальности. – Мы – Россия и точка. Мои друзья из Азербайджна часто пишут мне, что Дербент – азербайджанский город, но я даже не хочу это обсуждать. Я люблю Баку, там у меня родня. Туда приятно ездить в гости, но Россия – это Родина. Никакой боязни здесь нет, что мы потеряем хоть клочок земли. Москва решит любой наш вопрос, и мы крепко держимся за Москву.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

В Москве отметят юбилеи Кира Булычева, Александра Беляева и Клиффорда Саймака

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

В Москве прошел VII Открытый Фестиваль кадетов

Волынец раскритиковала опеку Челнов

Участники «Школы мэров» в Ставропольском крае обсудили развитие городов

Посол: США рассматривают отношения с Арменией с позиции противостояния России

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Признаки интернет-зависимости

Спорт в России и мире

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

Строительство станции метро "Потапово"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Губернаторы России

Муфтий наградил 15-летнего мальчика, спасшего 100 человек из «Крокуса»

Болельщики тульского «Арсенала» могут бесплатно попасть на матч против «Химок»

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

Единственная женщина-оператор котельной Химок рассказала о своей работе


Все города России от А до Я

Персональные новости
2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь