ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Чем примечательны онлайн-концерты новой американской академической музыки в России

1893
Чем примечательны онлайн-концерты новой американской академической музыки в России

Организация Lyrica Classic знакомит слушателей с новой академической музыкой. В январе 2021 года стартует виртуальный проект, посвящённый современной органной музыке и вокальной музыке под аккомпанемент органа под названием “Органный Апофеоз”, который увенчается онлайн трансляцией концерта из красивой 100-летней Часовни Богоматери Ангелов, которая находится в городе Катонсвилль, штат Мэриленд 28-го марта в 19:00 по московскому времени на YouTube Live: https://bit.ly/YouTubeLyrica

В концерте будут представлены произведения двух авторов: американо-бельгийского композитора Эммануэля Дюбуа (о котором мы расскажем ниже) и русско-израильско-американского композитора Эли Тамара, чью музыку уже давно с удовольствием исполняют в России. Его мультикультурное происхождение стало фактором, способствующим его способности исследовать и синтезировать различные элементы стилей, преодолевая духовные барьеры между различными музыкальными, литературными и религиозными традициями. Произведения Эли были представлены на таких площадках, как серия духовной музыки Фонда «Искусство добра» и Благотворительный фонд «Великие Имена Искусства» в России, Карнеги-Холле в Нью-Йорке, Фестиваль новой музыки U-3, Международный симпозиум композиторов в Тель-Хай, конференция композиторов Аспена, Концертное общество Питтсбурга в Штатах и многие другие международные площадки. Многие его премьеры были исполнены известным российским контртенором и солистом театра Метрополитен Опера - Андреем Немзером.

В программе онлайн-концерта прозвучат произведения, написанные на тексты католических и православных молитв: “Молитва о мире”, “Canticum fratris solis”, “Отче наш” композитора Элли Тамара, а также сюита для органа и “Аве Мария” композитора Эммануэля Дюбуа.

Концерт “Органный Апофеоз” приурочен к празднованию католической Пасхи и будет транслироваться на католическое Вербное воскресенье 28-го марта. Ссылка на регистрацию:

http://bit.ly/organapotheosis

Помимо концерта, Лирика Классик представит серию вебинаров с мэтрами современного исполнительского искусства. Узнать больше о проекте можно на его сайте: https://lyricaclassic.org/the-organ-apotheosis/

Одним из крупнейших событий этой зимы в мире академической музыки стала организованная Lyrica Classic в сотрудничестве с Посольством США в России онлайн-премьера оратории “Реквием по павшим” бельгийско-американского композитора Эммануэля Дюбуа. Примечательно, что это произведение интернационального масштаба. Оратория дебютировала во Франции в 2018 году, а в 2019-м с успехом была представлена в Карнеги Холле.

Российская онлайн-премьера оратории состоялась 27 декабря 2020 года в рамках виртуального международного проекта “Распространяя новую музыку по миру”. Новизна и уникальность этого проекта в том, что трансляция велась из трех студий и двух стран одновременно. 

В работе над проектом участвовали музыканты из трех городов: Вашингтона (сопрано Юлия Петрачук и композитор Эммануэль Дюбуа), Нью-Йорка (дирижер Майкл Виттенбург) и Москвы (московский симфонический оркестр Voce Anima и его главный дирижёр Михаил Котельников, а также ансамбль солистов "Вера”). Участникам концерта удалось преодолеть океан и огромную дистанцию, синхронизироваться посредством видеосвязи и онлайн-технологий, слышать друг друга и смотреть в одном направлении. Это не только технологическое решение, но и концептуальное, символическое. Метафорически, выступать онлайн таким большим и разнообразным составом, так же сложно, как сохранить мир на Земле.

Российская сторона транслировалась из легендарной студии Мосфильма, “заряженной энергетикой” таких мэров как Марк Алмонд, Эдуард Артемьев, Анджело Бадаламенти, Людовик Бурс, Хосе Каррерас, Лара Фабиан, Альфред Шнитке. В этом же зале сейчас пишется практически вся современная киномузыка, работает прославленный Оркестр кинематографии под управлением Сергея Скрипки. Здесь шла работа над музыкальным сопровождением Церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр Сочи-2014.

Эти факты красноречиво говорят о значимости премьеры, хотя, конечно, далеко не все измеряется сценами и площадками. Они лишь утверждают статус, но не формируют его.

С точки зрения формы и размаха событие, безусловно, было грандиозным. Но нельзя не сосредоточиться на содержательной стороне вопроса.

“Реквием по павшим” - совсем не заупокойная месса. Несмотря на всю выраженную в музыке скорбь, в сухом остатке произведение оптимистично. Музыкальная тема развивается и проходит путь от траурного инструментального, мрачного и таинственного вступления (ад войны) через красивые вокальные партии сопрано Юлии Петрачук (чистилище) к торжеству жизни. Но это еще не рай - он далек. Приблизиться к нему можно при условии воцарения мира на Земле. У человечества есть шанс прийти к новой жизни без насилия, войн, угроз, страха…

Один из ключевых “выводов” произведения, если так можно сказать не о литературе - неизбежность борьбы за благие и гуманистические идеалы, почет и благодарность воинам за кровь, пролитую за правду и мир.

В текстовую основу произведения легла вневременная поэзия - стихотворения Эмили Дикинсон, Лоренса Биньона, Редьярда Киплинга и Джона Маккрея.

Во второй части оратории, к примеру, прозвучали великие строки стихотворения стихотворения Джона Маккрея «In Flanders fields» («В полях во Фландрии»):

 

В полях во Фландрии кругом

Стоят кресты. В строю одном,

Шеренгами лежим мы тут,

Где маки алые цветут

И глушит птиц военный гром.

 

Мы все уснули вечным сном

И вспоминаем о былом,

О тех, кто нас теперь не ждут,

Схороненных в полях.

 

От нас, благословясь крестом,

Примите стяг борьбы с врагом.

И мёртвые тогда сочтут,

Что могут спать спокойно тут,

В земле под маковым ковром,

На фландрских полях.

 

Драматургия оратории, по признанию композитора, построена на принципе контраста. Он реализован непосредственно музыкальными средствами: путем противопоставления и женского сопрано и литавр. Марс и Венера… Война против домашнего очага, мира, любви. Воинственные мужчины часто не принимают во внимание нужды мирных людей, преследуют коварные цели, движимы жаждой власти и экспансии, не слышат голос разума и воззвания к миру.

«Это своего рода поляризация между женским началом, защищавшим жизнь, и мужским, которому слишком часто не важна ценность жизни. И этот контраст был для меня очень важен. Я осознал, что прекрасный высокий женский голос будет ярко контрастировать с ударными. Литавры приобретают в партитуре значение мужского, воинственного отрицательного начала, а положительная энергия будет исходить от женщины, сопрано...» — поделился композитор в интервью.

Хотя выход оратории и был приурочен к 100-летию окончания Первой мировой войны, а премьера в России - к 75-летию Победы, смысловой пласт произведения гораздо глубже. “Реквием по павшим” повествует о вечном противостоянии хаоса и гармонии, хрупкости и нестабильности мира, о стойкости воинов в борьбе. Эпическая оратория - символ единения перед лицом общей беды, что стало еще более актуальным в пандемию. Она нас разделяет физически, но не духовно. Оратория Эммануэля Дюбуа - произведение о сплочении, которое пробуждает силу, сокрытую в нас, раскрывает созидательный потенциал всего человечества.

Премьера имеет большое значение и в контексте взаимоотношений России и США, которые всегда были непростыми и нередко балансировали на острие ножа. Для поддержания хрупкого баланса в мире нужны не угрозы, лязганье оружием, санкции, система сдержек и противовесов, а мягкая сила. За ее постулирование стоит отдать должное некоммерческой организации Lyrica Classic (Лирика Классик), базирующейся в Вашингтоне, округ Колумбия в США.

Она осуществляет почетную миссию - наводит мосты между странами через сотрудничество в музыке, открывая новые имена и ранее неизвестную музыку.

«Премьера этого реквиема состоялась в России в конце года в честь памяти тех, кто трагически погиб во время Второй мировой войны», – говорит Джон Салливан, посол США в Российской Федерации. «Отмечая 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны в 2020 году, мы чтим память всех погибших солдат и мирных граждан стран антигитлеровской коалиции и несгибаемую силу духа, непоколебимое мужество  союзнических войск в борьбе против стран «оси». Народы многих стран принесли бесчисленные жертвы и перенесли огромные страдания во имя общей победы над нацизмом и фашизмом».

Еще раз о силе, сокрытой в нас, говорит не сама оратория, а биография композитора. Он вырос в Брюсселе в многодетной семье с пятью братьями и сестрами. Мечтал о музыке, обладал идеальным слухом, но не мог учиться в музыкальной школе, так как должен был помогать по хозяйству. Хотя его родители были профессиональными музыкантами, и братья обучались игре на фортепиано. Эммануэль вспоминал случай из детства, когда он помогал настройщику пианино, приходившему в дом, и тот отметил его слух.

Мальчик был талантливым и все же смог получить блестящее образование благодаря настойчивости и упорству. Он получил магистерскую степень по органической химии в Брюссельском университете, переехал в США и начал там научную карьеру. Затем последовал новый виток в его истории, еще один сюжетный поворот. Эммануэль получил степень магистра делового администрирования в университете Северной Каролины и занял значимый пост в банковской сфере.

В 46 лет Дюбуа все же принял решение следовать за мечтой. Так он поступил в Мичиганский университет, где обучался композиции. В итоге за 25 лет создал около 60 произведений, которые исполняются на ведущих мировых площадках.

Оратория “Реквием по павшим” “появилась на свет” как рождение духа музыки из трагедии. Отправной точкой стал личный опыт композитора, а затем он возвел его до мирового масштаба. В числе жертв теракта в аэропорту Брюсселя в Завентеме в 2016 году был давний друг и сосед Дюбуа Андре Адам, бывший посол Бельгии в США и ООН. Дюбуа посвятил следующие два года созданию оратории «Реквием по павшим» в память об утрате.

Вокальная партия была написана специально для сопрано Юлии Петрачук - известной российско-американской оперной исполнительницы. С ней композитора связывает многолетнее сотрудничество. Юлия, помимо исполнительского искусства, открывает новую музыку слушателям по всему миру как арт-директор организации Lyrica Classic.

У Эммануэля Дюбуа большие планы: он собирается рассказать языком оперы о феминизме в эпоху Моцарта. Композитор уже разрабатывает тему совместно с с итальянским автором и писателем.

В рамках проекта «Распространяя новую музыку по миру» прошла также серия образовательных открытых вебинаров для российских студентов с такими мэтрами классической музыки, как руководитель оперы Лирик в Чикаго Enrique Mazzola, дирижер Метрополитен опера Gregory Buchalter, руководитель Национального хорала в Нью-Йорке Everett McCorvey, дирижер Вашингтонской национальной оперы Giovanni Reggioli  и другими заслуженными музыкантами. Посмотреть вебинары и концерт, а также узнать больше о проекте можно на его сайте: https://lyricaclassic.org/spread-new-music-to-the-world/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Федор Бондарчук назвал фильм «Сто лет тому вперед» революцией в российском кино

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Собянин: каждый москвич с инвалидностью получает помощь от города

Новости России

Панда Катюша уедет в Китай в поисках «жениха»

Собянин: каждый москвич с инвалидностью получает помощь от города

Александр Новиков поручил «Зеленстрою» отреставрировать стелы городов-героев в Смоленске

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов РФ в 2023 году

Экология в России и мире

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Цветёт золотая акация...

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Губернаторы России

Инцидент с растоптанным флагом у Кремля получил продолжение: В дело вмешался СК

В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики

Корпоративные автопарки переходят на китайские машины

Александр Новиков поручил «Зеленстрою» отреставрировать стелы городов-героев в Смоленске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь