ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эксперты объяснили рост доверия граждан России к деятельности НКО

Накануне Дня НКО в столице обсудили роль некоммерческих организаций в развитии гражданского общества.

В столице и регионах призвали активнее поддерживать социальные проекты НКО. Об этом заявили участники пресс-конференции «Некоммерческий сектор России как фактор формирования доверия в обществе и партнер государства в реализации социальной политики», передает корреспондент ФАН.

Поддержка НКО

27 февраля в России отметят День некоммерческих организаций. Чтобы привлечь внимание к работе третьего сектора экономики, в городах проведут акцию #ДеньНКО. Как отметила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, это поможет привлечь внимание граждан к тем, для кого помощь нуждающимся людям, защита окружающей среды, поддержка людей с инвалидностью, бездомных, мигрантов, детей-сирот является ежедневной работой.

«Более чем на 20% возросло количество граждан, которые доверяют НКО. И 90% населения доверяют волонтерам, — рассказала она. — 2020 год, несмотря на пандемию, укрепил доверие граждан к третьему сектору».

По словам главы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева, НКО поднимают важные общественные проблемы и вносят их в повестку жизни страны.

«Российское общество стало более зрелым, — сказал Фадеев. — На федеральном уровне работа проводится более качественно, но надо больше думать и об уровне региональном. Есть также некоторые элементы пренебрежения к НКО со стороны государства. Надо это преодолевать. НКО и контрагенты важнее бизнеса».

Эксперты объяснили рост доверия россиян к деятельности НКО

По словам председателя Общественной палаты Москвы Константина Ремчукова, в столице зарегистрировано более 30 тысяч некоммерческих организаций, из которых 6 тысяч — это социально-ориентированные НКО. В 2020 году их поддержка в городе возросла.

«В сумме все формы поддержки НКО составляют около 10 млрд рублей, а в прошлом году — 15 миллиардов. Это позволило увеличить активность НКО несмотря на пандемию», – рассказал Ремчуков.

Глава Фонда президентских грантов Илья Чукалин также отметил рост грантовой поддержки НКО: за четыре года были поддержаны 18 тысяч проектов на сумму около 37 млрд рублей.

«Не было раньше такого количества поддержанных проектов, — обратил внимание собеседник ФАН. — Охват нашими конкурсами проектов составляет 14% от всех НКО в России. Это хороший уровень активно работающих некоммерческих организаций. Всего на проекты, с учетом привлеченных средств самих НКО, направлено 63 млрд рублей».

Некоммерческие организации играют особую роль в общественной жизни, считает член Ассоциации юристов России Артем Коростелев. В беседе с ФАН он заметил, что НКО содействуют государству и обществу в решении социальных проблем, помогают в реализации и защите прав граждан.

«НКО не только являются партнерами государства в преодолении социальных вызовов, но и обладают колоссальным потенциалом, способным внести положительные изменения практически во все сферы жизни общества», — сказал Коростелев.

Согласно опросам населения, некоммерческие организации могут внести свой вклад в улучшение образования, здравоохранения, социального обеспечения, защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе путем контроля.

Эксперты объяснили рост доверия россиян к деятельности НКО

Финансы НКО хотят взять под контроль

Ранее СМИ сообщили о том, что Минюст России готовит новые поправки в закон «О некоммерческих организациях». Этот документ может лишить НКО права совершать крупные сделки без одобрения. Так, предлагается установить обязательное предварительное одобрение в случае совершения крупной сделки организацией, в деятельности которой используются средства бюджетной системы.

«На наш взгляд, установление дополнительного контроля за целевым расходованием средств организаций, использующих бюджетные средства, должно способствовать повышению прозрачности финансовых потоков, пресечению коррупции и злоупотреблений, а также укреплению законности в деятельности НКО», — прокомментировал инициативу Коростелев.

Он не считает, что предлагаемые изменения ухудшат положение НКО или затруднят их деятельность. По словам эксперта, цель министерства юстиции — пресечь нецелевое расходование средств налогоплательщиков.

«Указанные поправки не приравнивают НКО к коммерческим организациям. Внедрение института контроля за крупными сделками не свидетельствует об установлении единого правового статуса для организаций коммерческого и некоммерческого типа», — заключил юрист.

Ранее заммэра Наталья Сергунина рассказала, что в честь праздника в столице с 25 по 27 февраля представители некоммерческой сферы познакомят граждан с социально ориентированными проектами.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Подмосковье улучшат электроснабжение территорий для 160 тыс человек

У стены - куча одежды и волос: ветеран из Ярославля об ужасах концлагеря Майданек и Великой Победе

На актрисе Урсуляк повис долг в 86 тыс рублей за оплату ЖКХ и штрафов ГИБДД

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера "Ростеха" запросили 7,5 года тюрьмы

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Аэрофлот снял рейсы на популярные острова на лето: туроператоры сообщили, как это отразится на российских туристах

Трёшка в ипотеку и подполковник в метро: Политолог рассказала о "бедных" замах министерств

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кто отец Дианы Джокович?

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Губернаторы России

Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ

«Единая Россия» проверила ход строительства новой школы в ЖК «Ярославский»

Вице-президент АТОР Ромашкин: лидером для отдыха в мае стал Краснодарский край

Эксперт: ипотеки для инженеров и ученых – хорошее начало «настройки» государственных ипотечных программ


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь