Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Отзыва о Занзибаре не будет: Турист из России не вернулся

Блог сайта «Царьград»
110

Туры на Занзибар можно купить без проблем по дороге из продуктового магазина домой. Отдых в Танзании продают турфирмы, арендующие уголки в супермаркетах: два стола, два ноутбука, куча ярких буклетов: "9 ночей, 10 дней с вылетом из Уфы на двоих – от 98 тысяч, с завтраками".

На картинке – бунгало, раскидистые пальмы, белый песок. И люди, вдохновившись сказочными видами, не пугались, что цены достигают шестизначных сумм, и даже не интересуются, где находится Танзания на карте. Главное, чтобы погода на Занзибаре была отличной.

Продавцы рассказывают, как хорош отдых в Танзании. А людям, насидевшимся в карантине, так хочется рвануть куда-то из дома: названия-то какие – Занзибар, Килиманджаро! Да и отзывы о Танзании сказочные: не проверишь, правда или нет.

После того, как здесь в прошлом году сняли режим карантина, сотни русских туристов летели туда в переполненных самолётах, чтобы снять постковидный стресс.

Бывалый турист

В конце января этого года на Занзибар отправился Сергей Розанов из Магнитогорска. 70-летний капитан МЧС в отставке – турист опытный. Прежде Розанов по нескольку раз в год летал отдыхать в Юго-Восточную Азию: в Таиланд и Вьетнам. А в этот раз отправился на Чёрный континент.

Живёт мужчина один и в быту довольно скромен. Единственная слабость – хорошая фотоаппаратура. Дочь Светлана привыкла, что отцу не сидится на месте, но никак не могла привыкнуть, что заграницей он интернетом не пользовался и почти никогда не звонил из путешествий: экономил деньги.

Улетая из Уфы на Занзибар 30 января, Сергей сказал дочери, что вернётся 11 февраля. Но в день возвращения на связь так и не вышел.

Я звонила ему с 11 по 14 февраля, но телефон был недоступен. Знакомый из турагентства предположил, что отец мог продлить путевку.

Телефон продолжал молчать и через пять дней. Светлана выяснила, что путевку он купил в "Корал Тревел". В отделе претензий турфирмы ей сообщила, что отец Светланы пропал бесследно.

Я спросила, как мне быть, куда подавать заявление о пропаже человека? А мне заявили: "В интернете полно информации". И бросили трубку,

– говорит Светлана.

Остался на острове

Светлана писала тем, кто в эти дни был на Занзибаре.

Свидетелей у меня немного. Есть мужчина, который летел вместе с отцом на Занзибар 30 января.

Дочь пропавшего выяснила, что 5 февраля Сергея Розанова видели во время экскурсии на необитаемый остров.

Остров этот во время ночных приливов частично затопляет. Для туристов туда устраивают дневные прогулки. Наша туристка видела, как отец после обеда пошёл на берег океана. Он пропал с фотоаппаратом и телефоном в плавательных трусах, рубашке и кепке. В лодке остался пакет: брюки, маска, трубка, кроссовки, полотенце, солнцезащитный крем.

В тот день на 11 лодках на остров привезли 60 туристов. Один к отплытию в свою лодку не вернулся. Туристы сказали, что подумали, что он сел в другую лодку.

Светлане удалось найти мужчину, который отдыхал на том самом острове вместе с её отцом. Он рассказал о том дне, когда пропал её отец.

"Большую часть острова занимают непролазные заросли из огромных деревьев и кустов. Сергей был вместе со мной в лодке, на которой нас привезли на остров. Он пообедал, взял фотоаппарат и в одних плавках пошёл гулять. В назначенное время мы пришли в свои лодки. А он не пришёл". По словам мужчины, гид связался по мобильнику с другими лодками. Там отца Светланы не было. Тогда несколько добровольцев разбились на группы и пошли искать его на острове.

"Мы ходили два часа. Осмотрели берег и те самые заросли. На острове помимо наших были ещё местные жители. Они приплыли готовить обед и продавать сувениры. Их лодки стояли пустыми. Сергей словно растворился. Если бы он утонул, то за время поиска вода бы уже вытолкнула его тело на поверхность. Но он бы не пошёл плавать, потому что не оставил бы фотоаппарат без присмотра. Было очевидно, что на острове его нет. Гиды решили, что он мог уплыть в какой-то другой лодке. И мы отчалили в отель".

Другая туристка подтвердила Светлане слова Сергея. Она написала, что гиды примерно час ходили по острову, а потом на скорую руку сообразили своего рода протокол, где указали, что они вели поиски. Затем дали его подписать туристам и поехали в отель.

А что турфирма?

Но почему гиды не вызвали спасателей? Не начали поиски человека в прибрежных водах? По местным законам заявление на поиск пропавшего человека принимается только через 48 часов. По этой причине представитель туроператора подал заявление в полицию только на вторые сутки после пропажи Сергея.

Наша редакция передала в "Корал Тревел" письменный запрос. Светлану интересует, возвращались ли представители фирмы на остров, с которого не вернулся Сергей Розанов. В фирме обещали ответить, но что за фирма возила Сергея Розанова с экскурсией на остров? По документам, выданным туристам, побывавшем на этом острове, значится, что это "принимающая сторона" фирмы "Корал Тревел". Другими словами, это местная компания, которая сотрудничает с турфирмой в Танзании.

В договоре прописано, что фирма несёт ответственность за действия третьих лиц, которых они привлекают для оказания туруслуг в рамках турпродукта. А в турпродукт входит трансфер, перелёт, еда, проживание. Получается, что экскурсии в турпродукт не входят? Получается, что в данном случае турфирма так же подключает третьих лиц для экскурсии, так почему же он не несёт ответственность?

– недоумевает Светлана.

На мучавшие её вопросы ответы она так не получила. Разъяснение, пришедшее от турфирмы, ясности не добавило.

"По сообщению принимающей компании, туристом в Танзании была приобретена экскурсия. Во время экскурсии Розанов С. А. не пришёл к месту сбору группы после обеда. Сопровождающим экскурсию и группой экскурсантов были осуществлены поиски Розанова С. А. на месте экскурсии. Так как турист не был обнаружен, некоторые туристы предположили, что он самостоятельное вернулся домой.

Сотрудники принимающей компании обошли места возможного появления туриста на острове, в отеле и местах рядом с отелем. Далее была оповещена полиция Танзании и посольство России в Танзании, сотрудники принимающей компании обходили места возможного появления туриста".

"Это ваши проблемы!"

– Понесёт ли туроператор ответственность за пропажу нашего туриста или будет отвечать компания, которая его возила на остров? – спросили мы эксперта Общественной палаты России по защите прав туристов Романа Бобылева.

– Если у фирмы, которая устраивала экскурсию на остров, есть лицензия на эту деятельность, и даже если туркомпания продала услугу этой фирмы на территории отеля за комиссионное вознаграждение, то ответственности представителя туроператора никакой быть не может.

Но если туроператор продаёт экскурсию компании, которая незаконно работает, то при условии, что вина сотрудников экскурсионной компании будет доказана, ответственность будет взаимной. Глобальную ответственность за обеспечение безопасности туриста несёт туроператор. Экскурсии, размещение, проживание должны отвечать требованиям безопасности, но никто не застрахован от несчастных случаев.

– Получит ли дочь страховую компенсацию, если её отец будет признан без вести пропавшим?

– Стандартный страховой договор включает в себя компенсацию за неотложную медицинскую помощь. Обязанность страховщика – лечить и в случае смерти вывезти груз 200. Что касается компенсации родственникам по факту смерти туриста, то она возможна, если была страховка от несчастного случая, – резюмирует Бобылев.

P. S. С момента пропажи Сергея прошло больше двух месяцев, а 12 апреля Россия ограничила авиасообщение с Танзанией.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

День Земли - каждый день

Новости России

126 мотоциклов находятся на службе Госавтоинспекции Подмосковья

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Пруцев признан лучшим игроком матча ЦСКА – «Спартак»

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Алсу ире белән аерылышканмы?

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Губернаторы России

В Сочи арестовали гулявшего с мёртвым дельфином мужчину

Транспортный коридор «Москва – Воркута – Красноярск»: новые возможности для Арктики

ЦСКА и «Спартак» завершили безголевой ничьей первый тайм матча РПЛ

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь