ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Елена Тонкова: «Россия ― мой дом, а Ирландия ― дом для моих детей»

Bnkomi.ru (Сыктывкар)
3904

Девять лет назад Елена Тонкова из Сыктывкара переехала в Ирландию. О своем опыте эмиграции, неожиданном языковом барьере и воспитании детей в интернациональной семье она рассказала БНК.


― При каких обстоятельствах вы переехали в Ирландию?


― Я родилась в Сыктывкаре, закончила там школу. Затем училась в Москве в МГУ, и вернулась в Сыктывкар после того как окончила университет. Работала в сыктывкарском университете, преподавала философию и другие гуманитарные дисциплины. Какое-то время работала деканом гуманитарного факультета, потом директором Института социальных технологий. Так что в Коми я жила долго.


Уехала я в 2012 году, и это сразу была эмиграция в Ирландию. Собственно, страну не выбирала, так сложились обстоятельства: я вышла замуж за гражданина Республики Ирландия (оговариваю это потому, что многие путаются в политических нюансах Изумрудного острова, на котором есть еще Северная Ирландия — это шесть графств, относящихся к Соединённому Британскому Королевству).


― Как вы познакомились с мужем?


— Роман с мужем у нас случился почти по работе. Мы оба университетские преподаватели, хотя специальности у нас разные: он — физик, я — философ. Мы оба уже были взрослыми людьми, поэтому не было желания долго проверять отношения, да и жизнь на две страны никак не помогает отношения поддерживать: визы, поездки — все это непросто, выбивает из привычного ритма и требует дополнительных усилий. Наши отношения вызрели за девять месяцев — ровно столько времени прошло между знакомством и свадьбой. На мой взгляд, очень символичный срок. Хотя на самом деле, мы решили пожениться гораздо раньше: несколько месяцев ушло на подготовку документов, оформление визы и на ожидание дня свадьбы.


XR22WcjWWGA.jpg


― Как проходил переезд? Тяжело ли было?


― Обстоятельства я уже указала — это замужество. В некотором роде при таких обстоятельствах (если повезет с партнером) переезд проходит все же в тепличных условиях. Это не в море без спасательного круга: у мужа есть работа и у него за плечами большой опыт жизни в стране. То есть все «удары» реальности приходятся на него, а до меня доходят уже в весьма смягченной форме, рикошетом. Так что не могу сказать, что я тяжело привыкала. Даже наоборот.


Конечно, некоторые сложности все же были. Мне непросто далась смена образа жизни: после активной полной занятости на работе я переключилась на семью и на родившихся одного за другим двоих детей. После контрастного северного климата трудно было адаптироваться к морскому климату острова, к его постоянным ветрам и дождям, идущим и зимой, и летом. Ирландский климат не знает перепадов: вот уж точно, остров зимой и летом одним цветом, да и температуры не сильно разнятся. Зимы нет, но и лета нет.


― Был ли языковой барьер, проблемы с пониманием местных жителей?


― Языковой барьер был. Он стал для меня большой неожиданностью, поскольку уезжала я, как думала, с хорошим уровнем английского и с опытом жизни в англоязычной стране — я была в США на полугодовой стажировке. Но ирландский английский оказался для меня «крепким орешком», настолько непривычным было местное произношение с потерей согласных и заменой гласных. А кроме дублинского акцента, есть еще и североирландский вариант английского, и другие его вариации, и все это на весьма небольшом острове!


HxwlZFBy4mI.jpg


— Чем лучше жизнь в России? Чем лучше жизнь в Ирландии?


― Неоднозначный вопрос. И там, и там есть свои особенности, да и у каждого свой фокус восприятия. Это очень разные, непохожие друг на друга страны как в культурном, так и в социальном плане. Ирландия — небольшая совсем, компактная страна, по сути, с колониальным прошлым (и ирландцы уж точно не были колонизаторами), Россия — государство с огромной территорией и имперской историей. А оттого и сходства между странами мало — разве что любовь к картошке. Для ирландцев она на протяжении столетий была основной едой.


Чем лучше в Ирландии? Есть ощущение работы демократических институтов; приветливые люди, отсутствие рутинной агрессии; море рядом, хоть и северное, красивая природа; малоэтажные города, люди живут преимущественно в своих домах и даже в столице у большинства есть свои участки земли.


Чем лучше жить в России? Не настолько дорогое жилье, которое на острове еще и купить проблематично: хоть и строится много, но не хватает. Более развитая и доступная система здравоохранения. Для меня в Ирландии стали шоком огромные листы ожидания к узким специалистам — иногда к тому или иному врачу по нескольку лет не попасть. Еще очень удивляла поначалу невозможность вызвать врача на дом. С другой стороны, в Ирландии много помогают социально незащищенным — малоимущим, пожилым, детям с особенностями в развитии, людям с хроническими заболеваниями.


― Дорого ли жить в Ирландии?


― Да, жизнь в Ирландии недешева, если сравнивать цены внутри Евросоюза. Очень дорогая недвижимость, например. Но цены соответствуют местным зарплатам, которые на общеевропейском уровне выглядят довольно неплохо. Если же сравнивать цены на рутинные товары — на продукты и одежду — с российскими, то иногда удивляешься, как они близки, и это при значительной разнице в зарплатах.


A4yWvjrPUNg.jpg


― Чем сейчас зарабатываете на жизнь, тяжело ли найти работу?


― В настоящее время я не работаю в Ирландии (но при этом я продолжаю сотрудничать с СГУ), поэтому ситуацию на рынке труда знаю весьма отдаленно. Могу сказать только, что работа есть, а вот какая именно и по специальности или нет — это вопрос отдельный, потому что и специальности разные, и уровень знания английского у мигрантов тоже.


Для меня как для женщины проблема трудоустройства заключается не столько в поиске работы, сколько в ответственности за детей. Младший у нас пока еще дома, он начинает ходить в садик только с сентября. Ясли же в Ирландии очень дороги, и в них трудно найти место. Потом детей обязательно надо забирать из садика и из школы, продленка — это очень дорогое удовольствие, которое, плюс к плате за садик, делает полноценную работу для меня, да и для многих женщин на острове, бессмысленной. Иначе же работа есть, но нужно быть готовым к гибкому выбору, к компромиссу с вакансиями, существующими на рынке, и к тем умениям, которые от вас ожидают работодатели. Нужно сказать, что в Ирландии находится довольно большое количество европейских штаб-квартир крупных корпораций — их привлекают налоговые льготы. Они же предлагают и рабочие места.


— Чем воспитание детей у русских отличается от воспитания у ирландцев?


— Мы более строгие воспитатели, более требовательные. Ирландских детей легко заметить в людных местах — они шумные, любят стоять на ушах, балуются, валяются по полу и по земле, не смущаясь и не оглядываясь на взрослых. Дети постарше знают свои права и не забывают пользоваться ими. К сожалению, есть и побочные эффекты от подобного воспитания. Сейчас одной из социальных проблем стали неуправляемые подростки, держащие в страхе целые районы. Публикации об этом то и дело появляются в местной прессе.


iMjnjGu9gMA.jpg


― Ваши дети зна.т русский, знакомы с русской культурой?


— В нашей интернациональной семье русский язык стал основным, это родной язык наших детей. Мы пошли на этот шаг сознательно, поскольку английский они и так впитают из среды, а русский — это тот бонус, который они получают в семье. До пандемии мы каждое лето бывали в Сыктывкаре: сначала ездили к моим родителям, а потом, так получилось, что стали ездить на могилы. Младший ребенок меньше знает и помнит, но старшая дочка любит Сыктывкар, часто вспоминает дачную жизнь, у нее там и друзья были. Конечно, знакомство с русской культурой у детей фрагментарное, но все же есть. Да и в Ирландии при необходимости это знакомство можно углубить занятиями в русских школах, в которых не только русскому языку обучают, но и другим предметам вплоть до музыки и балета.


— Как ирландцы относятся к русским?


― Я не заметила какого-то особенного отношения именно к русским, разве что вежливый интерес. Ирландцы в целом приветливы и никакой активной враждебности по отношению к иммигрантам они не выказывают. Правда, сквозь вежливость можно иногда услышать нотки пассивной агрессии в вопросах наподобие: «А как давно вы тут живете? А когда же назад?» Но, на мой взгляд, это чаще случается на фоне взаимного недопонимания.


― Какие стереотипы об ирландцах подтвердились, какие — нет?


— Чтобы развеять стереотипы, для начала их нужно иметь. Я же не могу сказать, что много знала об Ирландии и об ирландцах до своего переезда. Помню только, как еще в школе меня шокировала война между католиками и протестантами, о которой я слышала в «Международной панораме». Мои представления об ирландцах ограничивались тем, что они довольно суровы, немногословны, любители чая и чего-нибудь покрепче (не зря же на острове производят столько разных видов алкоголя от сидра и коктейлей до виски и потина). В принципе, расхождения с реальностью незначительны: ирландцы разве что мягче, чем мне представлялось.


― Какие особенности менталитета ирландцев стоит учитывать при переезде?


― Трудно сказать. Мне кажется, особенности менталитета — это не первое, что должно заботить при переезде. Ирландцы довольно сдержанные люди, они вежливы, но их никак нельзя считать «душой нараспашку»; довольно трудно завести себе близких друзей, с которыми устанавливались бы откровенные отношения. Ирландцы — католики, религиозных людей много, и даже католических школ на острове множество. Все это делает ирландцев довольно консервативными.


Ирландцы, в целом, отзывчивы. Часто бывает так, что они рады помочь, особенно когда это касается рабочих вопросов, но не всегда знают как.


Я бы сказала, что при переезде важно учитывать и особенности своего менталитета. Мы, выходцы из России, да и из всей Восточной Европы, бываем более агрессивными в повседневном общении, выносим во внешнюю среду лишние эмоции. При переезде начинаешь больше следить за собой и за своими реакциями.


CB8egOENhUQ.jpg


― Общаетесь с кем-то из русской диаспоры?


— У нас есть болгарские друзья, есть русскоязычные знакомые в городке, в котором мы живем ― это пригород Дублина. Есть еще университетские друзья в Северной Ирландии и обширный круг друзей и знакомых, живущих в эмиграции в разных странах мира. Среди них немало однокурсников, и моих, и моего мужа. Так что никак нельзя сказать, что мы живем в изоляции.


― Жалели ли когда-нибудь о переезде?


― Если совсем коротко, то нет. Чтобы разочаровываться, нужно сначала очаровываться. Я же не имела никакой идиллической картинки Ирландии до переезда. Я ехала к мужу, мне важно было не разочароваться в нем. Слава богу, он оправдал мои ожидания.


В остальном же я переживаю, наверно, типичный для эмигрантов кризис: уехав из своей страны, ты обрываешь свои корни и потом всю жизнь ищешь, где бы хотелось их пустить. В одну и ту же реку нельзя войти дважды, так же и я не уверена, что, вернувшись на родину, человек обретает потерянный было дом. Так стоит ли стремиться?


— Скучаете по России, по Коми? Думали о том, чтобы вернуться?


― По России скучаю. Там мой дом, моя родина. А в Ирландии дом для моих детей. По Сыктывкару очень скучала, пока были живы родители, потом это чувство постепенно утихло. О возвращении не думала. Мне не к кому возвращаться.



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Как сыктывкарка учит бизнесу студентов и предпринимателей в Нидерландах


Балетмейстер из Коми Андрей Меркурьев: «Япония для меня как родная»



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Новости России

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне

Отношения между Арменией и Россией "находятся не на самой высокой точке", но ведется работа по решению проблем - министр

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Обгон через сплошную с летальным исходом

Ляжгинский водопад

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Губернаторы России

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва

Агент Сафонов: «Сомневаюсь, что Пиняев потянет уровень АПЛ»

Презентация книги Елены Забавновой прошла в Воскресенске

Где в России купить жилье за полмиллиона, рассказали аналитики


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь