ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Мощи Александра Невского провезут по России в пандемию. Безопасность верующих — в руках Церкви

360° Подмосковье
1509
Мощи Александра Невского провезут по России в пандемию. Безопасность верующих — в руках Церкви

По России и Белоруссии провезут мощи князя Александра Невского. В этом году празднуется 800-летие святого покровителя Санкт-Петербурга. По всей стране православные верующие смогут поклониться святыне. Избежать вспышек заражения коронавирусом поможет только строгий контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Патриарх Кирилл объявил 2021 год Годом Александра Невского. В этом году отмечается 800-летие со дня рождения святого небесного покровителя Санкт-Петербурга. Церковь планирует провести порядка 800 различных мероприятий, в храмах и монастырях епархий пройдут праздничные службы и крестные ходы.

12 июня стартует четыре крестных хода с мощами святого, которые провезут по всей России. Четыре ковчега с мощами в сумме пройдут порядка 25 тысяч километров. Один из маршрутов начнется в храме Христа Спасителя, пройдет по местам жизни князя и повторит путь принесения мощей 1723 года из Владимира в Шлиссельбург, сообщило РИА «Новости».

Второй крестный ход возьмет начало из Вознесенской Давидовой пустыни Московской области и пройдет по городам Центрального федерального округа и Белоруссии. Южный крестный ход из Ростова-на-Дону пройдет по городам ЮФО и СКФО. Восточный крестный ход стартует в Екатеринбурге и дойдет до Южно-Сахалинска.

Князь-воин

Точная дата рождения Александра Ярославича, князя новгородского, киевского и владимирского, неизвестна. Ученые называют май 1220 или 1221 года. В 1228 году Александр и его старший брат были перевезены в Новгород, где они стали княжичами Новгородских земель.

В 1239 году он женился на дочери витебского князя. В браке родились дочь и четверо сыновей, один из которых, Даниил, впоследствии стал первым князем московским и родоначальником московской линии Рюриковичей. Свое прозвание Невский получил в 1240 году, когда русское войско под его предводительством разбило шведов на Неве.

Князь также устроил ливонцам знаменитое Ледовое побоище на Чудском озере, воевал с татарами, отражая их набеги. Умер Александр Невский 14 ноября 1263 года в Городце и был похоронен в Рождественском монастыре города Владимира. По приказу Петра I его мощи были перенесены в Александро-Невский монастырь Санкт-Петербурга.

Мощи святого

Князь был канонизирован Русской православной церковью в лике чудотворцев в 1547 году. Для мощей святого императрица Елизавета Петровна велела создать раку. На нее пошло около 90 пудов серебра. А стоимость ковчега для мощей была сопоставима с ценой полностью оснащенного и вооруженного чугунными пушками линейного корабля.

Источник фото: wikipedia.org

После революции 1917 года раку передали в Эрмитаж, где она хранится и сегодня. Мощи из запасников Музея истории религии и атеизма передали в лаврский Троицкий собор в 1989 году. В 2007-м по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II мощи святого в течение месяца перевозили по городам России и Латвии.

Частичка мощей Александра Невского находится в храме Александра Невского в Софии (Болгария), а также в Успенском соборе Владимира. Образ с частицей мощей святого благоверного князя был передан Александро-Невскому храму уральского села Шурала.

Избежать заражения

Журналист, бакалавр богословия, священник Русской православной церкви Московского патриархата, психолог Денис Батарчук в разговоре с «360» отметил, что с точки зрения церкви Александр Невский, безусловно, святой, но с точки зрения исторической князь далеко не такой уж однозначный персонаж.

«Есть церковная традиция объединяться вместе и заниматься молитвословием во времена различных напастей, в том числе и болезней и мора. Но, с моей точки зрения, это сейчас не очень оправдано. При нынешней эпидемической ситуации и официальной статистике роста случаев заболевания, думаю, можно было бы и келейно помолиться», — сказал Денис Батарчук.

Он отметил, что избежать новых вспышек заражения поможет только жесткий контроль за соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Но это теоретически, практически это маловероятно, особенно в храмах. Но так как Церковь согласна с властями в вопросе здравоохранения, возможно, все обойдется.

Научный руководитель Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Виталий Зверев рассказал «360», что в отличие от прошлого года во многих церквях все организовано четко и правильно с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм.

«Если все останется так же, серьезной опасности удастся избежать. Люди начали понимать, что вера верой, но соблюдать определенные нормы обязательно. Я был на Пасху в церкви и видел, что верующие стояли в масках, соблюдали социальную дистанцию. Так что все будет зависеть от того, как будут организованы мероприятия», — сказал Виталий Зверев.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

Более тысячи россиян готовы переехать в Псковскую область ради новой работы - исследование

Доходы разогнали. Эксперт объяснила, почему в России выросли зарплаты

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Диетолог Соломатина: готовое мясо в маринаде может быть опасно

Российский этнографический музей выпустил новый путеводитель

Mash: москвич в Сочи угрожал подрывом самолета авиакомпании «Россия»

В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных

Экология в России и мире

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»

Новогодний цирк на Фонтанке...

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Концерт "Настроение - весна!"

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Кондитер вспомнила, как собаки обнюхивали конопляный торт на свадьбе Моргенштерна*

Губернаторы России

Диетолог Соломатина: готовое мясо в маринаде может быть опасно

«Этот проект был исторически необходим нашей стране»: Путин — о 50-летии строительства БАМа

В ЖК «Столичный» округа Балашиха строят сразу несколько объектов

ГК Russ поддержала победителей конкурса «Знай наших»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь