ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

А Россию спросить забыли…

Возмущенные группы молдавских фермеров собрались 1 июля, на акцию протеста у администрации президента в Кишиневе. Они потребовали от президента Майи Санду выполнить предвыборные обещания, — снизить цены на дизтопливо и дотировать остро в этом нуждающееся сельское хозяйство страны.

Молдавские аграрии, как оказалось, сильно недовольны тем, что правительство умудрилось найти деньги на организацию досрочных парламентских выборов, оставив при этом без копейки пострадавшие отрасли, которые продолжают жить в ожидании как говорится «с моря погоды». Многие участники пикета держали в руках плакаты, с лозунгами: «Фермеры тоже хорошие люди и нуждаются в помощи» (отсылка к предвыборному слогану Майи Санду «Хорошие люди» —прим. авт.) и «Позор!».

Это событие возможно и прошло бы мимо меня незамеченным, подумаешь недовольные фермеры Молдавии. Что нам до них, суверенное государство как никак, если бы не одно «Но»… Протестующие молдаване высказывали особые претензии в связи с неспособностью действующей власти, добиться возобновления переговоров с Кремлем о таможенных льготах, для поставляемой из Молдавии продукции на российские рынки.

«Открой российский рынок!» — требовали собравшиеся.

Умиляет эта «непосредственность и наивность», молдавские аграрии дискутируют со своим президентом об особых преференциях для их товаров на рынках России. Но позвольте… Собственно говоря, а где во всех этих перипетиях голос Москвы? Кто ни будь спросил нас, готовы ли мы пойти на этот шаг, а также для чего России делать подобные альтруистические жесты?

Напомню для тех, кто запамятовал, госпожу Санду выбрал народ, а ведь она и до вступления в должность президента, и с момента обретения власти, приоритетом всей своей политики назвала евроинтеграцию. Она не один, не два и даже не три раза заявляла, о намерении отказаться от сотрудничества с ЕАЭС.

Президент маленькой, но гордой Молдавии выполняя договоренности перед западными партнерами, просто отказывалась от любого диалога с РФ, от всех предложений, исходящих от Кремля.

А теперь, когда по своему обыкновению, вся обещанная ранее помощь от Европы свелась к мантрам и «камланиям», молдаване решили вернуть рынки России? «Открой дескать российский рынок»… Зарасти, приехали… А что ваши вино и фрукты не покупают во Франции и Германии? Не может этого быть.

В последнее время стало неким трендом определять за Россию, что та должна и будет делать. Нашего мнения при этом по обыкновению не спрашивают. Наглядный пример, недавние переговоры между США и Германией о судьбе российского проекта «Северный поток – 2».

После которых официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, заявил, что для Берлина «было и остается всегда самым важным, чтобы Украина оставалась страной-транзитером», несмотря на запуск «Северного потока-2». В связи с этим правительство Германии интенсивно выступало за то, чтобы Россия и Украина заключили новый договор о транзите.

Вторит ему и вице-канцлер ФРГ, министр финансов Олаф Шольц.

«Мы усердно работаем, чтобы соглашение по транзиту газа между Украиной и Россией было продлено. И мы ощущаем ответственность за транзит газа через Украину и в будущем, в ближайшие десятилетия, а не только в следующие два-три года», — заявил Шольц.

Как так то, почему, с какой стати?.. Для них подобные вопросы неважны, перефразируя известную поговорку: «Без России Россию женили». Все что остается в этой ситуации нам с вами, — это «улыбаемся и машем дамы и господа». Смех он как известно продлевает жизнь. Без этого в мнимой европейской реальности ни как…



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Генерал-строитель - Военные не молчат о Тимуре Иванове: Речь не о миллиардах, о триллионах

Какие цветы можно посадить на даче в мае

РусГидро увеличило производство электроэнергии в первом квартале 2024 г. на 7%

Новости России

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта

ТАСС: Тимура Иванова отстранили от должности замминистра обороны

В Петрозаводске арестовали 15-летнего подростка, ранившего девушек ножом

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Губернаторы России

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта

Вильфанд пообещал москвичам июньскую погоду

В Петрозаводске арестовали 15-летнего подростка, ранившего девушек ножом

ТАСС: Тимура Иванова отстранили от должности замминистра обороны


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь