Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ждет ли Россию инфляционная спираль, провальная Олимпиада и спецвыпуск «Русских норм!» про хакеров

Блог сайта «The Bell»
17

ЦБ объявил о рекордном за семь лет повышении ставки: почему сейчас и что это значит для инвесторов Банк России сегодня повысил свою ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт — это самое резкое повышение за семь лет

Петр Мироненко
ЦБ объявил о рекордном за семь лет повышении ставки: почему сейчас и что это значит для инвесторов
Петр Мироненко

Банк России сегодня повысил свою ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт — это самое резкое повышение за семь лет. Таким решительным образом глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассчитывает предупредить попадание экономики в спираль роста цен на фоне устойчивого роста инфляционных ожиданий населения.

Что случилось

На заседании в пятницу совет директоров ЦБ повысил ключевую ставку сразу на целый процентный пункт — с 5,5% до 6,5%. Решение не было сюрпризом для рынка — большинство инвестбанков накануне допускала повышение на целый пункт уже после прошлого заседания в конце июня. ЦБ начал повышать ставку с марта, и за четыре месяца она уже выросла на 2,25 п.п.

То, что ЦБ будет действовать решительно, стало понятно после того, как по итогам июня инфляция в годовом выражении выросла до 6,5% — это максимум с лета 2016 года. Набиуллина сегодня объявила, что ЦБ повысил прогноз инфляции по итогам года сразу на пункт — до 5,7–6,2%. Рост российской экономики ускорился (а в некоторых секторах начали появляться признаки перегрева), инфляционное давление оказалось более высоким и устойчивым, чем прогнозировал ЦБ, а инфляционные ожидания продолжили расти, перечислила Набиуллина причины решения.

В июне и первой половине июля «появились первые признаки ослабления инфляционного давления», сказала Набиуллина (по итогам третьей недели июля Росстат и вовсе отчитался о символической дефляции — прежде всего за счет падения цен на сезонные овощи). Но этого пока недостаточно, чтобы говорить об устойчивом замедлении инфляции, констатировала глава ЦБ.

Таких определенных прогнозов о дальнейших решениях по ставке, как на прошлом заседании, Набиуллина давать не стала — но предположила, что в 2022 году средняя ставка составит 6–7%, а после снижения инфляции до таргетных 4% перейдет в нейтральный диапазон 5–6%.

Инфляционная спираль

На прошлой неделе мы писали о том, что высокая инфляция впервые за долгие годы захватила не только свыкшиеся с ним развивающиеся, но и непривычные развитые страны, например США. Экономисты по всему миру спорят, будет ли этот тренд долгосрочным или сиюминутным.

Факторов, способствующих росту цен, много, но в сегодняшних комментариях Набиуллиной центральное место занимали инфляционные ожидания населения, которые ежемесячно отвечая на вопрос The Bell о дилемме «разовый скачок или долгосрочный инфляционный тренд».

Центробанки многих стран считают скачок инфляции временным явлением — предложение не успевает за спросом из-за резкого отскока экономики после снятия ограничений, но когда предложение подстроится, цены начнут снижаться, пояснила Набиуллина. При этом они каждый раз подчеркивают: это произойдет только в том случае, если инфляционные ожидания населения «заякорены» (то есть нечувствительны к временным факторам. — The Bell).

В России, к сожалению, это не так, сказала глава ЦБ: из-за того, что инфляция росла долго и дорожали при этом товары повседневного спроса, инфляционные ожидания выросли сильно и уже больше полугода держатся на повышенном уровне. В результате «разовые проинфляционные факторы превращаются в устойчивые», заключила Набиуллина.

Как работает самоподдерживающаяся инфляционная спираль, Набиуллина на пальцах объясняла в июньском интервью «Комсомольской правде»: «Если вы ждете высокую инфляцию, вы не будете сберегать. Если к этому добавить низкие процентные ставки по депозитам, то точно пойдете потреблять. А если еще и дешевые кредиты дать, возьмете их. Производство при этом быстро не приспосабливается. Цены растут еще быстрее. В итоге раскручивается инфляционная спираль. Ее надо остановить, не дать возможность раскрутиться, поэтому мы и начали повышать ключевую ставку».

Что дальше

В июне (пока это самые актуальные полные данные) инфляционные ожидания населения в очередной раз данные — еще хуже: медиана инфляционных ожиданий выросла сразу на полтора пункта, до 13,9%.

Эльвира Набиуллина, тем не менее, уверена, что решительные меры, которые принимает ЦБ, к 2022 году замедлят инфляцию до 4–4,5%.

О том, что ЦБ и впрямь серьезно обеспокоен инфляционными ожиданиями и готов к жестким мерам, чтобы их снизить, по итогам сегодняшнего заседания пишут в своих отчетах и аналитики крупнейших инвестбанков и брокеров. Правда, в идеале меры управления ожиданиями должны опираться на «более прозрачную политику правительства в области регулирования ценовых перекосов», отмечает директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев — вероятнее всего, имея в виду экспортных пошлин на продовольственные товары и прочие нерыночные меры. Иначе есть риск, что процентная политика ЦБ может оказаться и чрезмерно жесткой, и чрезмерно долгосрочной, пишет в своем обзоре Кошелев.

Управляющий директор Fosun Eurasia Capital Игорь Даниленко допускает, что опасения регулятора и принимаемые им жесткие меры могут быть избыточными — в том числе потому, что ЦБ часто реагирует на проинфляционные факторы с большим отставанием. В последние месяцы инфляцию в России подстегивали продуктовые цены, но и их рост может быть скоро нивелирован благодаря сезонности — да и в целом повышать цены можно до определенного предела, который ограничен спросом, рассуждает Даниленко. «Доходы населения не растут, пандемийные выплаты закончились, российский бюджет, в отличие от бюджетов развитых стран, не нацелен на стимулирование конечного потребительского спроса — долгосрочного ускорения инфляции не будет, если не будет спирали увеличения зарплат», — предполагает финансист.

Что мне с этого?

Само по себе сегодняшнее решение ЦБ было для рынка ожидаемым и уже заложено в цену ОФЗ, а кредиты и депозиты будут реагировать медленно и, скорее всего, сдержанно (подробно читайте в нашем пятничном здесь.

При участии Анастасии Стогней и Александры Чуновой

Провальные Игры

Открывшаяся сегодня в Токио «ковидная Олимпиада» станет не только самой убыточной, но и самой непопулярной. Еще до официального открытия можно было сделать уверенный вывод, что эти Игры — полный провал и яркий символ непредсказуемости эпохи пандемии. Мало того что Олимпиада принесет Японии $22 млрд чистых потерь — в самой Японии Игры настолько непопулярны, что ключевые спонсоры отказываются «светиться» в связанных с ними событиях.

По расчетам Сиднейского технологического университета, суммарные потери от Олимпиады, которая из-за коронавируса пройдет с опозданием на год, при пустых трибунах и без иностранных гостей, достигнут 2,4 трлн иен ($22 млрд). В том числе будут потеряны 90% прямых доходов от туристов (на $3,5 млрд), половина роста внутреннего потребительского спроса (на $2,6 млрд) и почти $8 млрд в долгосрочных позитивных эффектах, связанных с Играми. Правда, их полная отмена стоила бы еще больше — порядка $40 млрд.

Грустная история токийской Олимпиады — не только очередное напоминание о всеобъемлющей ковидной непредсказуемости (надо же было новой волне дельта-штамма совпасть с открытием мероприятия), но и пример того, как богатая страна со своеобразной культурой встречает неожиданный вызов (даже интересно, что было бы, если бы эта Олимпиада должна была пройти в России).

Подробно об экономике, возможно, самых странных Игр в истории журналистка The Bell Камилла Дадашова рассказывает здесь.

10 минут Безоса в космосе

Летняя программа «миллиардеры в космосе» выполнена успешно. Вслед за Ричардом Брэнсоном первый номер мирового списка богатейших бизнесменов Джефф Безос на этой неделе успешно поднялся на своем корабле на «бесспорно космическую» высоту 107 км, поставил несколько рекордов, вернулся обратно и заявил о том, что его компания Blue Origin уже продала билетов в космос на $100 млн.

По сравнению с $7,5 млрд, которые Безос уже вложил в космическую программу Blue Origin, это смешно — но планы основателя Amazon, ради космоса здесь. Скептики считают, что приключения миллиардера в космосе — не более чем развлечение, и высказываются в том духе, что бизнесмен мог бы найти своим миллиардам лучшее применение. Но дело, конечно, не только в «Стартреке», фанатом которого Безос стал еще в детстве. Историю увлечения Безоса космосом и создания бизнесменом собственной аэрокосмической империи рассказывает наш редактор Иван Осипов. На космической гонке можно попробовать заработать, покупая акции вовлеченных в нее публичных компаний (о том, что есть на рынке, недавно быстро дешевеет. Создайте команду, которая победит!

Практический курс для руководителей от The Bell): как управлять командой и быть эффективным лидером.

Преподаватель и автор курса — Эвелин Уильямс, директор программы магистратуры в области менеджмента (MIM) и преподаватель курсов по инновациям, дизайн-мышлению и лидерству Школы бизнеса Макдоно Джорджтаунского университета.

Вы будете учиться правильно выстраивать коммуникацию между членами вашей команды и эффективно делегировать задачи, а также узнаете, как создать в коллективе поддерживающую среду, повысить уровень креатива и раскрыть потенциал ваших сотрудников. Курс состоит из полезной теории и практических упражнений и игр, где моделируются реальные рабочие ситуации.

Занятия пройдут 6, 7, 9 и 14 сентября. Получить больше информации о программе и оставить заявку на обучение можно Сниженная цена действует до 1 августа.

Спецвыпуск про русских хакеров

В спецвыпуске проекта «Русские норм!» на этот раз здесь.

5 правил найма сотрудников в США

Запуск бизнеса в незнакомой стране всегда требует тщательной подготовки — приходится учитывать и менталитет, и законодательство, и специфику рынка. Виталий Александров, СЕО стартапа 5 главных правил, как собрать команду профессионалов в США. В прошлом Александров — основатель агентства CRM-маркетинга Out of Cloud. В 2019 году он занялся бизнесом в сфере фудтеха. Food Rocket предприниматель запустил в 2021-м. Это мобильный сервис экспресс-доставки продуктов — аналог «Яндекс.Лавки» и «Самоката», работающий в Сан-Франциско. В апреле стартап привлек $2 млн от фондов Baring Vostok, AltaIR Capital и других инвесторов и планирует до конца года открыть 200 дарксторов на Западном побережье США.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за "разницу в национальности" отель

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили

Новости России

Городские службы Москвы усилили работу в связи с майскими праздниками

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

7 лучших фильмов с ММКФ 2024 по версии PEOPLETALK

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

Облачность с прояснениями и до 22 градусов тепла ожидаются в Москве 28 апреля

Алаев: «Для меня тема расширения РПЛ закрыта»

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь