ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Новые туры и круизы на поездах. В России развивают железнодорожный туризм

АиФ
3372
Новые туры и круизы на поездах. В России развивают железнодорожный туризм

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в этом году запустили новые железнодорожные маршруты. За одно путешествие на поездах туристы могут побывать в нескольких регионах страны, посмотреть местные достопримечательности и узнать их историю.

Долгое время летом туристические поезда ходили из Москвы во Владивосток и обратно, зимой – в Великий Устюг и по Северу России. Одной из визитных карточек компании «РЖД Тур» являются однодневные паровозные туры из Москвы, Санкт-Петербурга и по Кругобайкальской железной дороге, включающие проезд на поезде под управлением паровоза и увлекательные экскурсии.

«С прошлого года запущен комплексный туристический железнодорожный проект «Яркие выходные в Приволжье», включающий в себя комбинированные туры выходного дня в Самару, Саранск, Ижевск, Пензу, Казань, Йошкар-Олу, Ульяновск, Киров и Чебоксары. Туры проекта формируются на основе регулярных поездов дальнего следования. В пятницу вечером туристы выезжают из Москвы, проводят два экскурсионно-насыщенных дня в городе и в воскресенье выезжают обратно в Москву», - рассказал генеральный директор ООО «РЖД Тур» Олег Каверин.

Прошедшей зимой состоялись два рейса пятидневного новогоднего железнодорожного круиза «Величие Севера» через Рускеалу, Архангельск и Великий Устюг.

«Сейчас холдингом «РЖД» уделяется большое внимание развитию внутреннего железнодорожного туризма. Начиная с конца зимы этого года холдингом «РЖД» и «Федеральной пассажирской компанией» с участием «РЖД Тур» запускались туристические поезда по маршрутам Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва, Москва – Великий Новгород – Углич – Москва, в апреле состоялся уникальный круиз на фестиваль тюльпанов в Калмыкию по маршруту Москва – Ростов-на-Дону – Элиста – Москва. Билеты на эти поезда можно было приобрести в открытой продаже на сайте «РЖД», а мы на базе этих поездов реализовывали круизные турпакеты «Навстречу сказке», «Княжеские сказы о городах великих» и «Весенний вояж в калмыцкие степи и ростовское Придонье», - говорит Олег Каверин.

«Сочи»

В прошлом году АО «ФПК» запустило в Абхазию туристический поезд «Сочи», интерьеры его вагонов оформлены в стилистике 1970-80-х годов. Он курсирует по маршруту Туапсе – Сочи – Гагра ежедневно, кроме вторников, и делает остановки в популярных курортных местах, таких как Лазаревская, Лоо, Дагомыс, Адлер, Веселое, Цандрыпш.

«Путешествуя на этом поезде, туристы могут с комфортом перемещаться между достопримечательностями Краснодарского края и Абхазии, наблюдая из окна морское побережье и вечнозеленые растения. На базе поезда мы сформировали однодневный пакетный тур «Кинематографическое путешествие» по местам съемок знаменитых советских и российских фильмов и сериалов», - пояснил Олег Каверин.

По его словам, на август и сентябрь запланирован железнодорожный тур по маршруту Москва – Петрозаводск – Сортавала – Выборг – Москва «Карельский Вояж». В его программу также входит путешествие на «Комете» на остров Кижи и поездка на ретропоезде «Рускеальский экспресс».

А в сентябре состоится железнодорожное путешествие по маршруту Москва – Елец – Лебедянь – Лев Толстой – Липецк – Москва «Вкус эпохи», посвященное дню рождения Л.Н. Толстого.

«Жемчужина Кавказа»

В мае этого года появился новый туристический маршрут «Гостеприимный Кавказ». Путешественники отправляются с Павелецкого вокзала столицы, проезжают Новороссийск, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Грозный, Сулакский каньон, Махачкалу, Дербент, Волгоград и возвращаются обратно в Москву на Киевский вокзал.

«Мы недавно с РЖД начали развивать совершенно новый вид круизов – железнодорожные. Здесь принцип такой же, только вместо «отеля на воде» вы путешествуете в «отеле на колесах», то есть не тратите активное время на дорогу, прибывая каждый день в новый город. Новинкой этого летнего сезона, например, стал туристический поезд «Кавказская жемчужина». Он отправляется до конца сентября каждую субботу из Москвы. Уникальный маршрут, такой яркий микс юга, Волги и Кавказа. За одну недельную поездку можно побывать и на термальных источниках в Кисловодске, погулять у моря в Новороссийске, увидеть древнюю цитадель в Дербенте или Сулакский каньон в Дагестане, красивейшие мечети Чечни, а завершить путешествие посещением знаменитого Мамаева кургана в Волгограде и прогулкой по Волге», - сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

В составе поезда — вагоны класса «люкс», спальные и купейные. Они оборудованы кондиционерами, санузлами, розетками для зарядки техники. Есть душ. Можно приобрести билеты на поезд или до середины сентября этого года пакетный тур на недельную круизную программу с экскурсиями в городах остановки.

«Байкальская сказка»

С Казанского вокзала Москвы 23 июля отправился в первый рейс новый туристический поезд «Байкальская сказка». Он проследует по маршруту через Нижний Новгород, Екатеринбург, Славгород, Красноярск, Иркутск, по Кругобайкальской железной дороге и финиширует в порте Байкал. Второй рейс этого поезда отправится 30 июля из порта Байкал в обратную сторону.

«Этот круиз уникален не только экскурсионной программой, но и своей транспортной составляющей. Впервые по Транссибирской железнодорожной магистрали туристов повез двухэтажный поезд. Туристы путешествуют в новых двухэтажных вагонах увеличенного габарита, полностью подготовленных для длительных поездок, по Кругобайкальской железной дороге движутся под управлением паровоза, совершают путешествие на теплоходе на остров Ольхон. В первом рейсе они возвращаются из Иркутска в Москву на самолете, а в это время вторая группа вылетает самолетом из Москвы и садится в поезд в порте Байкал, откуда продолжает свое путешествие в Москву», - сообщил генеральный директор «РЖД Тур» Олег Каверин.

«Императорский маршрут»

Большой интерес для туристов представляет национальный туристический проект «Императорский маршрут». Он объединил 22 региона страны. В конце июня его участником стала Тульская область.

«У проекта «Императорский маршрут» уже огромный просветительский потенциал и нам важно, чтобы в культурно-исторической программе проекта появлялись новые актуальные форматы, привлекательные и для молодых ребят, которые смогут открывать для себя историю и культуру своей страны через путешествия. И в Туле, как раз, помимо богатой истории есть и современная инфраструктура, новые креативные пространства, открываются новые отели, исторический центр обустроен под запросы современного туриста», – отметила Зарина Догузова.

На поезде «Императорский маршрут» можно побывать в местах, связанных с царской семьей, и проехаться через Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Псков, Киров, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск, Тюмень и Омск. Вагоны оборудовали всем необходимым для комфортного путешествия, в них воссоздали атмосферу начала XX века. Туристам расскажут об интересных объектах и событиях истории России в период правления династии Романовых.

До 31 июля этого года действует программа туристического кешбэка и путевки на железнодорожные круизы можно приобрести со скидкой до 20%. Подробности - на сайте мирпутешествий.рф.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Все новости 24/7

Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Настроение

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы


Жизнь

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Орловцам-водителям напомнили об опасности сезонной миграции диких животных

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Майский сервис. Беседку с мангалом в Москве можно забронировать онлайн

Новости России

Писательница Юлия Брыкова проведет творческую встречу с читателями в Звенигороде

Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что ...

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Глава Лобни Анна Кротова усилила контроль за содержанием многоквартирных домов

Экология в России и мире

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Спорт в России и мире

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Цирк Поясов.

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей

Мать Тимати раскритиковали в сети из-за нового видео с внучкой

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Губернаторы России

Развлекательную программу для детей из семейного центра организовали в Лобне

Котельную в деревне Алексино реконструируют к концу августа

Жители Нового Ступина предложили создать памятник на территории микрорайона

В Ступине снесли полуразрушенное здание бывшего отделения связи


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Безруков

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь