ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

США и их сателлиты вновь пытаются переписать устав ООН, чтобы ущемить права России

Попытка отнять у России право вето в Совбезе ООН говорит о том, что Запад делает ставку на «право сильного».

Попытка отнять у России право вето в Совбезе ООН говорит о том, что Запад делает ставку на «право сильного», заявила ФАН директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина, комментируя предложение со стороны главы мексиканского МИД Марсело Эбрарда на дебатах в Генассамблее Организации Объединенных Наций регулировать право вето постоянных членов Совета Безопасности ООН.

По словам политика Елены Паниной, США и их сателлиты давно попрали устав ООН, а коллективный Запад так же давно оправдывает любые беззакония Вашингтона.

«Мехико и Париж предложили реформировать Совет Безопасности ООН, введя «регулирование права вето» его постоянных членов — РФ, КНР, США, Великобритании и самой Франции. Поводом для реформы Эбрард назвал «частую парализованность Совбеза в исполнении своих обязанностей в конфликтах, особенно когда совершаются массовые зверства». Как видим, на поле Генассамблеи ООН в очередной раз вброшена идея, направленная на ослабление главных геополитических конкурентов США — России и Китая», — отметила политолог.

Собеседница ФАН добавила, что США, теряющие статус мирового гегемона, еще способны «выкручивать руки» зависимым от них странам, заставляя их голосовать за свои интересы. Она заключила, что «регулирование права вето», если его допустить, будет использовано исключительно в интересах Соединенных Штатов и «коллективного Запада».

США и их сателлиты вновь пытаются переписать устав ООН, чтобы ущемить права России

«Мексика не в силах вырваться из сферы влияния США. Что касается Парижа, реанимировавшего свою инициативу от 2014 года — не применять вето в Совбезе ООН, когда речь идет о «массовых злодеяниях», — его сегодняшний шаг выглядит как «пас на клюшку» Вашингтону, несмотря на ссору из-за AUKUS и срыв контракта на строительство подлодок для Австралии», — уточнила Панина.

Директор Института международных политических и экономических стратегий обратила внимание на предлог, в связи с которым предлагается лишить постоянных членов СБ ООН их неотъемлемого права — «массовые зверства». Она высказала мнение, что формулировка размыта, и, принимая во внимание внешнюю политику США, осуществивших только за последние 20 лет вторжение в девять суверенных государств, ситуация выглядит странно.

«Вашингтон самовольно присвоил себе на международных площадках функции «арбитра по злодеяниям». Американцы именуют «терроризмом» сопротивление жителей Донбасса их ставленникам после госпереворота в Киеве. Они сфабриковали «расстрел рейса MH17 из российского «Бука». Они поддержали фейк, запущенный британскими спецслужбами про «отравление Скрипалей». Они придумали «химические атаки Асада против мирного населения» в Сирии», — сообщила политик.

Эксперт по международным отношениям напомнила, что ранее попытки принизить роль России в ООН разбивались об устав этой организации. Согласно закону отнять право вето у постоянных членов Совбеза можно лишь в случае их общего добровольного согласия, на что никогда не пойдут ни Москва, ни Пекин.

США и их сателлиты вновь пытаются переписать устав ООН, чтобы ущемить права России

«Устав ООН сегодня под ударом. Попытки «взломать» его предпринимаются уже на уровне Генассамблеи через резолюцию №377А «Единство во имя мира», принятую еще в 1950 году. Западные державы трактуют ее как способ обойти вето с помощью двух третей голосов членов ГА ООН, если речь идет о «вопросах мира и безопасности». ООН давно не является гарантом мира на планете. Достаточно вспомнить, как в 1999 году альянс НАТО во главе с США бомбил Югославию без мандата Совета Безопасности ООН, вопреки воле России и Китая. В 2008 году, грубо извратив резолюцию Совбеза №1973, этот же альянс разрушил Ливию», — уличила ООН в двойных стандартах Панина.

Политик заявила, что в условиях, когда в мире действует лишь одно право — «право сильного», — Россия должна защищать свои национальные интересы всеми доступными способами. Собеседница ФАН добавила, что при подобных обстоятельствах полагаться лишь на право вето в Совбезе ООН — непозволительная роскошь.

Ранее ФАН рассказал, почему Минюст США признал, что Россия не помогала Трампу, но клеветников наказывать не стал.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Агата Муцениеце сообщила о расставании с новым возлюбленным

Установка стиральной машины в Московской области

Сбер провел акцию памяти в честь воинов Великой Отечественной войны

В «Библионочь-2024» в регионах России пройдет более 4 тыс. мероприятий

Новости России

Всех участников массовой драки на турнире ММА в Москве пожизненно дисквалифицируют

Сильный шторм ушёл из Москвы, уступив место солнцу и редким дождям

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Губернаторы России

Количество доноров крови в столице за десять лет увеличилось в три раза

Вредительство чиновников. Министр Фальков распорядился перенести экзамены для трудовых мигрантов в вузы, где учатся дети

СК возбудил дело после убийства мужчины в Балашихе

Министр Мантуров посетил ВНИИФТРИ в Солнечногорске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь