Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эрдоган собрался в Москву. А по дороге нахамил России

Блог «Заноза»
2043

Пресс-служба президента России подтвердила факт подготовки встречи между Путиным и Эрдоганом по просьбе последнего. При этом турецкий "султан" ничтоже сумняшеся умудрился нахамить России в ООН, заявив об "аннексии" Крыма и нелегитимности прошедших там выборов, а также активно поучаствовал в откровенно антироссийской "Крымской платформе".

Турецкий волк нам не товарищ

Начнём с главного: Эрдоган России, скажем мягко, не друг и другом никогда не будет. На этом можно было бы и закончить, но, вероятно, ещё не смывший турецкий загар читатель захочет подтверждений. Что ж, президент Турции только что предоставил их на Генеральной ассамблее ООН:

Мы придаём большое значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины. Включая территорию Крыма, присоединение которого мы не признаём.

После чего помянул "попираемые права" крымских татар – очевидно, имея в виду тех из них, которые "всего лишь" пытаются устроить на полуострове теракты, а их за это "почему-то" задерживают и сажают. Но при всём при этом Эрдоган усиленно напрашивается в Москву на переговоры к Путину.

Возмущаться столь очевидным двуличием турецкого лидера глупо, ибо сколько волка ни корми, а он всё в лес смотрит. Точнее, смотрит, кого бы можно безнаказанно загрызть и у кого чего отгрызть. Ведь именно на этом и зиждется весь пантюркистский проект Эрдогана по воссозданию почившей в Бозе столетие назад Османской империи.

Нет, мы не осуждаем волка за то, что он ждёт момента, чтобы нас сожрать. Волк есть волк. Важно только держать его всё время на мушке и не поворачиваться спиной. А что касается переговоров – так это как раз в исконно турецкой манере: нашкодить (сбить самолёт, убить посла, поддержать террористов) и тут же, не дожидаясь тумаков, по-быстрому извиниться: мол, не нарочно мы, это всё случайно получилось!

"Это – моё. И то – моё же"

Самая большая ошибка русской дипломатии и политологии – видеть в Турции и её нынешней политике этакие игры регионального масштаба в исполнении возомнившего о себе амбициозного президента. Над Гитлером с его проектами создания Третьего рейха тоже, помнится, поначалу смеялись, не воспринимая всерьёз. Так вот, Эрдоган последовательно строит свой собственный неоосманский "рейх" с последующим неизбежным созданием своего НАТО и... претензией на треть российских территорий.

Как справедливо отметил политолог Евгений Сатановский в своём недавнем выступлении на "Соловьёв-лайф", важно понимать, что турецкие военные объекты в Азербайджане и на Каспии – это уже фактически базы НАТО. По сути, турки намекают НАТО, что это и есть их вклад в "евроатлантическую безопасность". И при этом успокаивают и убалтывают Россию. В реальности сегодня Турция очень много делает для НАТО в плане сдерживания России и Китая, а все заявления США о конфликте интересов с Турцией – лишь дымовая завеса для той же России.

Но очень скоро, окрепнув, Эрдоган может начать и свою игру. Как когда-то Гитлер. Тем более что турки уже активно пытаются выстраивать отношения с Пакистаном, который, не стоит об этом забывать, на сегодняшний день – единственная ядерная мусульманская держава.

Пакт Алиева – Эрдогана

Важнейшим этапом реализации "пантюркистского" проекта стало недавнее подписание в отторгнутой от армянского Карабаха Шуше (что символично) азербайджанско-турецкого соглашения – "Шушинской декларации" о сотрудничестве. Как отмечает Евгений Сатановский:

Шушинское соглашение между Турцией и Азербайджаном – о нём мало говорят, а зря. На наших глазах возрождается Оттоманская порта, и весьма вероятно, что войну с альянсом, который сколачивают вокруг Эрдогана, застанут по крайней мере мои внуки.

"Шушинская декларация" о всестороннем сотрудничестве подписана 15 июня 2021 года, в день, который обе стороны уже именуют "Днём освобождения азербайджанского народа". Приурочен он ко дню вхождения турецких войск в Баку в ходе гражданской войны столетней давности. Азербайджанские СМИ именуют его не иначе как "освобождением Баку от армяно-большевистской (читай – "русской") оккупации". По случаю праздника состоялся масштабный военный парад, в Шушу прибыл Эрдоган, который назвал её "культурной колыбелью Азербайджана и всего тюркского мира". При этом наши СМИ по совершенно непонятной причине это практически проигнорировали, зато азербайджанские СМИ заявили:

В регионе появился-таки глобальный игрок – если и не равный Москве, то по крайней мере ненамного ей уступающий.

Куда ещё направятся устанавливать "Тюркский мир", очевидно, покажет предстоящий саммит тюркоязычных народов. С высокой вероятностью "наши турецкие партнёры" пойдут за туркменским газом, чтобы газ в Европу шёл именно через Турцию. А если понадобится, то и власть в Туркмении помогут снести. С уверенностью, что Россия в это не вмешается.

Вообще, в Шушинской декларации можно отметить как минимум две статьи, сделанные с явным антироссийским прицелом. Первая – о военном сотрудничестве: "когда для одной из сторон существует опасность нападения со стороны других государств, стороны оказывают помощь". Уже сегодня азербайджанские ВС перекраиваются по турецким лекалам и фактически являются частью турецких ВС. Цель – Великий Туран (общие вооружённые силы, претензии на многие "тюркские" территории, в том числе российские). Другая интересная статья декларации посвящена работе с диаспорами:

Стороны объединят усилия для дальнейшего сотрудничества между турецкой и азербайджанской диаспорами, проживающими в разных странах, для совместных шагов перед лицом общих проблем и для демонстрации постоянной солидарности.

Таким образом, можно считать, что сегодняшняя полуторамиллионная (как минимум) азербайджанская диаспора в России и соответствующее лобби поставлены в прямую зависимость от интересов Турции. То есть де-факто сделаны пятой колонной, от которой в случае чего не знаешь, чего ждать. То есть сегодня на нашем "заднем дворе" в полный рост встал "турецкий фактор" с явным намерением на нас влиять не только извне, но и изнутри. Не говоря уже о том, что сеть протурецких организаций (среди мигрантов – в том числе) раскинута от Калининграда до Владивостока.

Как с горечью констатировал тот же Евгений Сатановский, мы, Россия, видя всё это, только "наблюдаем" и "обращаем внимание". А ведь все делятся на тех, кто действует, и тех, кто "обращает внимание". Причём вторые проигрывают всегда:

Важно, чтобы люди, которые ведут дела с Баку, понимали, что на самом деле они ведут дела с Анкарой. Если они, конечно, не понимают.

Что с того?

Так почему всё же Эрдоган рвётся на переговоры в Москву? Да потому, что Россия постепенно осознаёт исходящую от Неоосманской империи опасность и понемногу начинает отвечать. В комментарии "Первому русскому" востоковед и политолог Каринэ Геворгян отметила:

Взять хотя бы реакцию России на военно-морские турецко-азербайджанские манёвры на Каспийском море, за которыми очень бдительно наблюдала наша Каспийская флотилия. Иран, кстати, тоже напрягся, ибо влезание турок на Каспий – это прямое нарушение Бакинской конвенции. Но главная причина дипломатической активности Эрдогана – это, конечно, полученная им "чёрная метка" по Сирии.

Речь идёт о начавшемся штурме притона протурецких террористов в Сирии – провинции Идлиб. Военно-космические силы утюжат позиции боевиков, а Турции фактически поставлен ультиматум: если не хотят столкновений, пусть без всяких условий выведут свои войска из Сирии. В противном случае российская и сирийская армии в ближайшее время начнут штурм контролируемых турками районов. Эрдоган это услышал и тут же запросил переговоры.

Старая кавказская мудрость "имеешь дело с турком – не выпускай палку из рук" сегодня актуальна как никогда.

Владимир Хомяков



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Российско-турецкий мониторинговый центр в Карабахе прекратил свою деятельность

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Тихий вечер...

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Губернаторы России

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Муж Поплавской вышел на связь из больницы после нападения в Москве

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Российские космонавты завершили первый в 2024 году выход в открытый космос


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь