ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эксперты объяснили, как России не потерять газовый рынок Азии

Блог сайта «Газета.ru»
115

США договорились со Вьетнамом о создании совместной компании для строительства терминала по приему СПГ. Проект оценивается в $1,31 млрд. По словам экспертов, азиатский рынок сейчас является перспективным с точки зрения спроса и цен, поэтому логично, что он интересует американцев. Россия же свои позиции там теряет. Кто из двух стран может победить в борьбе за азиатские регион - в материале "Газеты.Ru".

Вашингтон всячески старается создать для себя дополнительные условия для наращивания поставок СПГ в Азию. Способствуют этому высокие рыночные цены и большое количество заводов в США по переработке сжиженного газа. К тому же заполненность СПГ-терминалов в Азии намного выше, чем в Европе, а рынок не такой непредсказуемый, как европейский. Поэтому продавать сырье тут заведомо выгоднее, и за этот регион идет борьба. При этом Штаты будут всячески вытеснять Россию оттуда. Однако главная опасность - не столько проигрыш прямому конкуренту, сколько отставание от темпов роста спроса, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты.

Сейчас США делают новый шаг в борьбе за рынок Азии. Во Вьетнаме они займутся строительством терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в провинции Биньтхуан, сообщил ТАСС. Расходы на этот проект оцениваются в $1,31 млрд. Работы должны начаться уже в ноябре. Эти договоренности – часть пакета соглашений в сфере энергетики почти на $6 млрд.

Почему США ориентируются на азиатские рынки

Азиатские страны (в основном, Китай, Индия, Корея, Япония) – это крупнейшие потребители американского СПГ, отметил аналитик "Финам" Сергей Кауфман. И такая ситуация, вероятно, будет сохраняться. При этом он подчеркнул, что производители сейчас стараются перенаправлять свободные объемы СПГ в Азию: там цены выше.

"Это касается СПГ в целом, не только американского. На этом фоне экспорт в европейские страны локально снижен, хотя общий объем экспорта близок к историческим максимумам", - рассказал эксперт "Газете.Ru".

Цены сейчас – это действительно ключевой фактор, рассказал "Газете.Ru" директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Марсель Салихов. Он отметил, что в последнее время наблюдается резкий рост цен в Европе, но таких ситуаций практически никогда не было.

"В длительной перспективе цены в Азии будут выше, чем в Европе, поэтому все производители СПГ в первую очередь ориентируются на Азию", - сказал Салихов.

То, что не удается продать в Азии, отправляется в Европу, поэтому Европа – это такой "балансирующий" рынок сбыта СПГ, добавил эксперт.

По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, СПГ-терминалов в Европе довольно много, при этом они никогда не бывают загружены на полную мощность: например, в 2019 году – только на 50%.

"Никогда в Европе СПГ-терминалы не были заполнены на полную мощность, даже выше 50% никогда не загружались. А обычно они загружаются на 25-30%", - сказал Юшков.

В Азии же можно построить СПГ-терминал, и он будет востребован и загружен, добавил он. И туда можно будет продавать свой газ по более высоким ценам.

"Да, в Европе сейчас дорогой газ, но европейский рынок крайне нестабилен, и в другие годы цены там могут быть ниже. Поэтому с точки зрения бизнеса надежнее построить СПГ-терминал в Азии", - подчеркнул эксперт.

Уступает ли Россия в гонке за азиатские рынки

Для России сейчас азиатские рынки также важны, и она развивает это направление, отметил Сергей Кауфман из "ФИНАМ". Так, "Новатэк", который является крупнейшим производителем СПГ в России, активно сотрудничает с Китаем и Японией. Компании из этих стран также являются акционерами проектов "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ-2". Аналогичное ситуация с "Сахалин Энерджи".

"Полагаем, что в будущем данное сотрудничество сохранится. Азия, согласно прогнозам, будет ключевым регионом, обеспечивающим рост спроса на СПГ в ближайшие 20 лет, и места на данном рынке хватит и России, и США, и некоторым другим странам", - полагает Кауфман.

Однако пока у России только два крупных завода по производству СПГ, отметил Игорь Юшков из Фонда национальной энергетической безопасности. Один из них – это "Сахалин – 2". Он работает в целом по долгосрочным контрактам, и поставки в основном затрагивают Японию и Южную Корею. Для остальных стран остаются небольшие объемы, и, в большинстве своем их скупает Китай. В такие страны как тот же Вьетнам уходит мало газа, потому что он весь законтрактован. Второй завод – это "Ямал СПГ", с него сейчас также достаточно большое количество газа поставляется в Азию. Но здесь есть свои сложности.

"В условиях, когда мало СПГ-танкеров ледового класса, и при этом в зимний период на Северном морском пути в восточном направлении большая ледовая нагрузка, с декабря по июнь поставки идут в Европу. Они стараются в Азию поставлять, но это долго. Надо довезти СПГ до азиатского рынка, потом вернуть газовоз. Но и сейчас эти поставки идут на азиатские рынки", - рассказал эксперт.

Проекты в сфере СПГ развиваются: тот же "Новатэк" недавно заявил об открытии представительства во Вьетнаме, то есть эта страна рассматривается как потенциальный рынок сбыта.

"Все будет зависеть от цены: какие будут предложения со стороны американского СПГ и со стороны "Ямал-СПГ". Но во Вьетнам поставки с "Ямал-СПГ" идут в основном по спотовым контрактам, долгосрочных нет", - отметил Игорь Юшков.

Пока американцы по объемам поставляют на экспорт больше СПГ, потому что у России меньше СПГ-заводов, уточнил он. Суммарно они производят примерно 32-33 млн тонн газа. Но, например, к концу 2023 года или в 2024 году в России должны запустить "Арктик СПГ-2", рассчитанный на 20 млн тонн в год.

Между тем именно по рынку Азии России удалось обогнать США в 2019 году - тогда удалось поставить на 2,3 млн тонн больше, чем США. Против американского экспорта в Азию сыграла торговая война с Пекином.

Что Россия может изменить

Усилить позиции для России – это значит ввести новые мощности, подчеркнул в беседе с "Газетой.Ru" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Заводы не за секунду строятся. Мы строим следующую партию "Артик СПГ", будем вводить вторую очередь "Ямал-СПГ". Потенциально мы кратно увеличим объемы СПГ, это вопрос времени. Можно ли бы раньше строить эти заводы? Может быть, можно, но все есть, как есть. Все, что у нас производится – мы все и продаем. Более того, еще за нашим СПГ и очередь стоит", - заключил эксперт.

Сила газа

Говоря о газовом рынке, нужно разделять трубопроводный газ и СПГ, подчеркнул руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Первый требует дорогостоящей инфраструктуры и максимального наполнения для быстрой окупаемости, а второй удобен в плане доставки, но сравнительно дорог. Но оба эти направления Россия развивает в АТР, причем конкурирует в первую очередь не с США, а с другими государствами, сказал он.

Основной покупатель российского трубопроводного газа в Азии – Китай. "Газпром" в январе-июне по "Силе Сибири" поставил туда 4,6 млрд кубометров газа, мощность газопровода будет постепенно расти и достигнет максимального объема в 38 млрд кубометров к 2024 году. На фоне сокращения поставок со стороны Узбекистана и Казахстана, у которых истощаются запасы, основным конкурентом останется Туркменистан (объем поставок более 30 млрд кубометров в год). Доля "Газпрома" на этом рынке достигнет 50%.

По СПГ у России более скромные позиции, если сравнивать его с трубопроводным. В Китай поставляется около 5 млн тонн СПГ, что в 6 раз меньше, чем идет от Австралии, которая пока является главным поставщиком СПГ в Китай. Также "Газпрому" и "Новатэку" приходится конкурировать с Катаром, Малайзией и Индонезией.

"Но тем и привлекателен рынок АТР, что при относительно низкой конкуренции спрос настолько высок, что покупателей хватает всем продавцам, а сырья все равно недостаточно и цены растут", - подчеркнул эксперт.

По его словам, сейчас азиатский рынок находится в стадии активного роста и нехватки сырья. Только Китай обладает потенциалом рынка в 350 млрд кубометров в год: это в полтора раза больше, чем ЕС. К 2040 году за счет сокращения своих ресурсов рынок составит 500-650 млрд кубометров в год.

"Наши поставщики постепенно налаживают инфраструктуру как для трубопроводного газа, так и для СПГ – объем производства и поставок в Китай будут расти. Но главная задача – это закрепиться на рынке АТР по поставкам СПГ, и здесь мы явно не успеваем за темпами роста спроса", - считает Артем Деев.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Учащиеся Подмосковья приглашаются на Всероссийский конкурс «Большая перемена»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО

Василий Шимохин принял участие в торжественном мероприятии в Кремле

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Озеро Танцующих Хариусов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Губернаторы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Первого чемпиона школьной лиги по мини-футболу определили в Балашихе

Как иностранцам БЕСПЛАТНО попасть в российские вузы

Учащиеся Подмосковья приглашаются на Всероссийский конкурс «Большая перемена»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь