ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Обитатели глубин»: лучшие подводные роботы России

Блог Rustik (cont.ws/@rustik8448)
304
«Обитатели глубин»: лучшие подводные роботы России

Военно-морской флот России расширяет свои возможности не только за счет надводных и подводных кораблей различных рангов, но и с помощью новейших робототехнических комплексов. По мнению экспертов, Россия стремится обзавестись широкой номенклатурой подводных роботов для эффективного выполнения оборонительных и исследовательских задач. Российская робототехника уверенно берет под контроль морские глубины: необитаемые подводные аппараты должны стать основным инструментом и главным звеном в реализации концепции сетецентрических войн по всей акватории Мирового океана.

Целую линейку подводных беспилотных комплексов различного класса спроектировали инженеры Петербургского конструкторского бюро «Рубин». Предприятие работает над комплексами «Клавесин», «Юнона», «Амулет», «Талисман», однако его самым известным изобретением считается автономный сверхглубоководный аппарат «Витязь-Д» – первый в мире робот, который опустился на дно Марианского жёлоба. На состоявшейся с 7 по 9 апреля 2021 года в Военном инновационном технополисе «ЭРА» тематической выставке «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации» «Витязь-Д» был признан лучшим инновационным проектом.

На «Витязе» было отработано множество технологий, которые будут использоваться на других подводных дронах для сверхглубоких погружений, как военного, так и гражданского назначения. Его чрезвычайно прочный корпус способен сопротивляться чудовищному давлению, но при этом аппарат не слишком громоздкий и тяжёлый. На дне самой глубокой из известных на Земле океанических впадин российский аппарат провёл картографирование, фото- и видеосъёмку, а также установил вымпел, посвящённый 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Ещё одно уникальное детище отечественной промышленности – подводный беспилотник «Сарма». Он может продолжительное время проводить исследования глубин Мирового океана, в том числе подо льдом, и необходим для обеспечения безопасности прохода судов по Северному морскому пути и в целом в Арктике. Главная особенность аппарата заключается в том, что он будет действовать без всплытия на поверхность и связи со спутниками, ориентируясь на данные собственной навигационной системы. Предполагается, что «Сарма» не предназначен для использования в военных целях. Однако, если Минобороны посчитает, что важно создать такого рода изделие военного назначения, то концерн «Алмаз-Антей» сможет перепрофилировать данный автономный аппарат под обслуживание подводных военных коммуникаций.

Вершиной развития подводных комплексов эксперты называют российский беспилотник «Посейдон» с уникальными ходовыми характеристиками и ядерным боезарядом на борту. «Посейдон» представляет собой полностью роботизированную быстроходную (до 200 км/ч) глубоководную малозаметную атомную подводную лодку миниатюрных размеров. Главным преимуществом «Посейдона» является практически стопроцентная неуязвимость от средств противодействия противника, которая достигается за счет большой глубины погружения, высокой скорости хода, а также непрогнозируемого маршрута движения к цели. Этот необитаемый подводный аппарат способен эффективно уничтожать объекты инфраструктуры и корабельные группировки неприятеля. В Минобороны РФ рассказали, что «Посейдон» сможет бороться с авианосцами противника и поражать его береговые объекты на межконтинентальной дальности.

Теперь Россия готова защищать себя в морских глубинах не только стратегическими и многоцелевыми подводными лодками, но и при помощи принципиально нового вида морского подводного оружия, основанного на применении беспилотных подводных аппаратов. Появление в составе флота даже одного носителя такого оружия заметно усилит возможности морского компонента ядерной триады РФ. Важно отметить, что за счет проектов военного назначения российская оборонная промышленность накопила необходимый опыт и теперь готова создавать новые автономные подводные аппараты для гражданских структур. Таким образом, самые современные наработки российских инженеров почти одновременно найдут применение как в военной, так и в гражданской сфере.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Сдавший участникам атаки на «Крокус» квартиру обжаловал Касимов свой арест

Чем опасны чесночная настойка и другие народные средства для защиты собаки от клещей, объяснил кинолог

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек

В Подмосковье госпитализировали с инсультом ведущего передачи "Такси" на ТНТ

Участники "Бойцовского клуба РЕН ТВ" провели дуэль взглядов

Экология в России и мире

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Губернаторы России

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Представители региональных СМИ встретились на выставке «Россия» с курскими журналистами, работающими в Москве

Московские производители приняли участие в международной выставке «Фотоника»

Забайкальский край занял 12 место из 35 по благополучию населения


Все города России от А до Я

Персональные новости
Локомотив

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь