Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Алкоголь в России: от сухого закона до наших дней

ГТРК Башкортостан
75
Алкоголь в России: от сухого закона до наших дней
Для многих людей юбилей — это повод выпить чего покрепче, поэтому портал национальныепроекты.рф и журнал Men’s Health решили отметить праздник особым образом — изучить историю последних десятилетий через призму того, как складывались отношения россиян и алкоголя. Ведь культура потребления алкоголя вполне может считаться лакмусовой бумажкой здоровья и того вектора развития, который взяла наша страна.

Сухой закон Горбачева

Борьба с пьянством и алкоголизмом на территории СССР велась всегда. Периодически она затихала или, наоборот, обострялась, но никогда не прекращалась. Однако, несмотря на это, в конце XX века масштабы потребления населением алкоголя (и смертности) в СССР стремительно росли.

17 мая 1985 года генеральный секретарь КПСС Михаил Горбачев выпустил указ «Об усилении борьбы с пьянством». Результатом внедрения в жизнь этого документа стала масштабная антиалкогольная кампания по всей стране. Винно-водочные магазины открывались лишь в 14 часов, вызывая нездоровый ажиотаж у населения и километровые очереди у входа.


«В психоаналитической теории есть такое определение, как закон отца, — комментирует психолог Елена Илюшина, — Речь идет о роли отцовской фигуры в воспитании и формировании личности ребенка. Отец налагает определенные ограничения на стремление к удовольствию с целью привнесения удовольствий другого рода: социально конструктивных, поддерживающих рост и развитие. То же самое происходит и в обществе: мы живем согласно букве закона, сталкиваясь с реальными последствиями, если нарушаем его».


Основной принцип указа взывал к высоким материям: морали, нравственности, преодолению вредных привычек и пережитков. Вот только так же, как это часто бывает в семье, практика, когда пряник резко сменился на кнут, не привела ни к чему хорошему. Ведь все перемены требуют времени и плавного перехода к альтернативе с помощью разъяснений, формирования культурных привычек.

В силу различных экономических, политических и иных причин во второй половине 1980-х этих альтернатив было предложено не много. Общество, выступающее в роли ребенка, не понимало, что последует за отказом от алкоголя. Зато было ясно, что тот, кто имеет наглость ослушаться, будет наказан. Пьяного на улице мог задержать милиционер и арестовать на 15 суток или выписать штраф в размере 100 рублей (огромные по тем временам деньги). Членов партии исключали из КПСС за употребление алкоголя на рабочем месте и в добровольно-принудительном порядке требовали вступить в Общество трезвости.

Из шедших в прокате кинофильмов и спектаклей вырезали сцены с распитием спиртного. Были составлены списки «нежелательных» литературных произведений, в которых усматривалась пропаганда алкоголя. Ученые и доктора читали публичные лекции и выступали по центральному телевидению, объясняя пагубность пристрастия к выпивке.

Полгода спустя строгость мер пошла на убыль, и магазины вновь заработали с 11 утра.

За время действия сухого закона страна потеряла несколько миллиардов рублей. Но плюсов оказалось гораздо больше, и они явно перевесили этот минус. Общая продолжительность жизни в стране увеличилась на 2,6 года. Значительно снизилась мужская смертность. Рождаемость в 1985–1987 годах повысилась в среднем на 500 тыс. младенцев в год. Снизился уровень преступности.

Самые вредные «коктейли», которые пил рабочий класс

• Клей «БФ». Чтобы отделить от него спирт, в банку с клеем опускали сверло дрели и включали ее. Клеящий состав постепенно наматывался на дрель, а отделившуюся спиртосодержащую жидкость с резким запахом можно было пить.

• Политура (жидкость для отделочных работ). Поклонников этого напитка можно было легко опознать по фиолетово-бурому цвету лица. На литр политуры добавляли 100 г поваренной соли, потом долго взбалтывали, а затем фильтровали полученную смесь.

• Денатурат (технический спирт). Жидкость поджигали и следили за тем, чтобы появилось синее пламя. Это свидетельствовало о том, что метиловый спирт выгорел. Метод был ненадежен, и очень многие из тех, кто употреблял такой напиток, теряли зрение.

• Различные лосьоны и одеколоны. Особенно высоко ценился «Огуречный лосьон». Шутили, что это два в одном — сразу и напиток, и закуска. Чтобы хоть как-то избавить жидкости от примесей, в них опускали раскаленную нихромовую проволоку. Крайне неэффективный способ очистки, но без такого подхода пить лосьон считалось не комильфо.

Лихие 90-е

Сейчас запрет продажи алкоголя по ночам и полное отсутствие рекламы алкогольных напитков в средствах массовой информации воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Но в непростые 90-е все было совсем иначе.

После падения «железного занавеса» и открытия границ на страну обрушился буквально вал «изобилия». Вот только волна продуктов, которые с легкостью распродавали в России, состояла из того, что не хотели пить и есть на Западе. Как западные, так и отечественные «виноделы» мешали все подряд, клеили на бутылки яркие этикетки и продавали под видом вина и алкоголя любые спиртосодержащие жидкости: от «укрепленного» спиртом портвейна «777» под видом португальского до «элитного» виски из разбавленного технического спирта, подкрашенного карамелью до нужного цвета.

Настоящим символом 90-х стал технический голландский спирт, который буквально целыми поездами начали поставлять в Россию. Недорогой и невероятно крепкий (96 градусов), он стал очень популярен. Многие разбавляли бутылку спирта водой, получая взамен четыре-пять бутылок обычной водки. Правда, массовые отравления (в том числе и со смертельным исходом) быстро убавили голландскому спирту популярности.

В 1994 году указом главы правительства Виктора Черномырдина ввоз этого спирта на территорию страны был запрещен. Однако это не мешало показывать рекламу водки по центральному телевидению и просто демонстрировать в рекламных роликах распитие алкоголя как классический сценарий поведения.

Ситуация с пьянством усугублялась тем, что вплоть до 1998 года в России была разрешена свободная торговля алкоголем. Его продавали все желающие — от таксистов и бабушек у подъездов до якобы крупных международных компаний с неизвестным адресом регистрации. Купить алкоголь тоже могли все желающие без ограничений: от подростков до пенсионеров.

«А что делать, не мы такие — жизнь такая!» — оправдывали свою деятельность продавцы алкогольных суррогатов.

С тем, что жизнь в 90-е годы была непростая, сложно спорить. Экономические кризисы, высокие цены на продукты, маленькие зарплаты — все это было нескончаемым потоком стресса для простых людей.


«Психологические причины, инициирующие прием алкоголя, практически неизменны, вне зависимости от страны и времени, — комментирует Азат Асадуллин, доктор медицинских наук, главный врач наркологического диспансера № 2 Минздрава Республики Башкортостан, профессор кафедры психиатрии и наркологии Башкирского государственного медицинского университета. — Конечно, это высокая тревога и повышенный уровень депрессии. А алкоголь — это отличный антидепрессант мгновенного действия. Хотя тогда мало кто задумывался, что у него огромная куча побочных осложнений и, самое главное, он вызывает устойчивую зависимость — алкоголизм. Уровень тревоги выше в кризисные моменты, когда человек не ощущает защиту и уверенность в завтрашнем дне. И это прямо коррелирует с уровнем потребления алкоголя».


«Жирные» нулевые — время вечеринок

В начале нулевых ситуация в стране вновь изменилась. После глобального экономического кризиса 1998 года пришли «жирные» времена, и люди стали неплохо зарабатывать. Если раньше ходили в гости и пили на кухнях под разговоры о политике, то теперь все, включая людей сильно за тридцать, переместились в ночные клубы. Огромное количество алкоголя помогало установить тесные дружеские связи между людьми, что приводило к еще более обильным возлияниям.

При этом водка в чистом виде, грузинские вина или портвейны были сильно скомпрометированы, так как многие выросли в семьях, где алкоголь стал глобальной проблемой для отцов. Поэтому, чтобы снять стресс и «как следует отдохнуть», все пили исключительно крепкий алкоголь: виски, ром, текилу.


«При работе с алкозависимыми личностями всегда в первую очередь исследуется семейная история, — комментирует Елена Илюшина. — Алкоголь — это то, что было на столе во время праздников и не только = разрешение пить по праздникам. Алкоголь — это то, чем снимали стресс родители = разрешение запить негативные эмоции. Алкоголь — это то, что портило жизнь кому-то из членов моей семьи и мне лично. Например, отец-алкоголик = отрицание или подражание. Алкоголь — это то, что в моей семье никогда не имело места быть = я вряд ли буду искать в нем утешение или хорошее настроение».


Общественные настроения, мода, тенденции, государственное регулирование также имеют непосредственное влияние на человека.


«Резко запрещают, не дают альтернативы — общество ищет возможность получить то, что отобрали. Дали полную свободу после запрета — пьем все то, что горит. Дали альтернативу в виде социальных свобод, ЗОЖ и выбора — градус потребления снижается. Все так, как в семье, все так, как при воспитании ребенка. На внутрипсихическом уровне работают все те же законы. Ничего иного нет», — констатирует психолог.


Еще одно интересное наблюдение за поведением людей в те годы: не было «места, куда мы идем». Из одного заведения переходили в другое, затем третье, четвертое, пятое... В каждом выпивалось по два-три напитка, и к концу пути человек гарантированно терял способность к ориентации на местности и перемещению. Многие посетители ночных клубов к концу первого десятилетия XXI века с крепкого алкоголя пересели на различные виды наркотиков.

Наше время

Прошло совсем немного времени, и ситуация начала незаметно, но неуклонно меняться. По данным Минздрава России, потребление алкоголя с 2008 по 2019 год снизилось с 15,7 до 9,1 литра этанола на душу населения, то есть на 42%. В чем причина таких тектонических изменений в поведении россиян?

Прежде всего, в отличие от прошлых исторических периодов, у людей появилось гораздо больше возможностей для самореализации. Для этого им не нужны какие-то связи, знакомства или большие деньги. Даже простые люди сейчас могут достойно зарабатывать, обеспечивая себя и своих близких. Поэтому любой думающий, здравомыслящий человек старается реализовать все открывающиеся перед ним возможности, и у него уже нет желания потратить свое время на алкогольный угар вечером и не менее тяжкое похмелье утром.

Кроме того, медленно, но верно меняются стереотипы и культура пития. С каждым годом все больше людей понимают, что водка вредна, даже если ты хочешь согреться, замерзнув зимой. Да, после приема чего-то горячительного появляется ощущение тепла. Алкоголь расширяет периферические кровеносные сосуды, которые питают кожу, и ток крови, а значит, и теплоотдача в них увеличиваются. Но это требует оттока крови от внутренних органов, что отнимает тепло у них. Кроме того, через кожу потеря тепла происходит очень быстро. В итоге выпивший человек замерзает гораздо быстрее, чем тот, кто не пил.

Согласно недавним опросам населения, многие из тех, кому от 20 до 30 лет, искренне уверены в том, что алкоголь вреден даже в малых дозах. И в этом их поддерживает главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн: «Для большинства людей что такое алкоголь? С₂H₅OH — спирт, этиловый спирт, растворитель, токсическое вещество, поэтому безопасного количества токсического растворителя быть не может по определению».

Борьба за продление своей жизни начинается с одного маленького, но твердого «нет» на предложение выпить. Тем, кто заметил, что алкоголь начал портить им жизнь, помогут справиться с зависимостью эксперты центров здоровья, которые открываются по всей стране при поддержке нацпроекта «Демография». Адрес ближайшего центра можно найти на портале Минздрава России takzdorovo.ru или узнать по телефону горячей линии 8 (800) 200-0-200.


Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мир

День Земли - каждый день

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Обсяги щодобових заявок на транзит газу з РФ до Європи через Україну протягом тижня відзначалися стабільністю

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Новости России

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

Жителям Подмосковья напомнили об оплате ЖКУ перед поездкой на дачу

Акарицидная обработка завершена в парках Подмосковья

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Утро у монастыря...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Губернаторы России

Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи

МО: ВСУ потеряли более 2950 бойцов от действий Центральной группировки ВС России

Танцы, демонстрации и мини-футбол. Как Москва отпразднует Первомай

Стон отчаяния. Мать убитого байкера не видела, как закрывают гроб с сыном


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь