ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ан-225 «Мрия». Строили всем Союзом, а достался Украине. Почему Россия потеряла уникальный самолёт-гигант, и нужен ли он ей

Страницы интернет-изданий почти каждый день пестрят заголовками о прорывных изобретениях Запада: то Илон Маск запускает в космос новый космический корабль для космических полётов, то Боинг выводит на орбиту «Скайлайнер». Каждую неделю нам кричат об электрокарах, новых самолётах и искусственном интеллекте.

На этом фоне многим может показаться, что мы безнадёжно отстали от ведущих стран мира, но это совсем не так.

Вы знаете, кому принадлежит, как называется и кем сконструирован самый большой самолёт в мире? Думаете, инженерами Боинг? Ошибаетесь.

Мне довелось в 1989 году побывать в кабине пилотов и осмотреть грузовой отсек этого красавца-гиганта, перед тем как на его фюзеляже закрепили корабль многоразового использования «Буран» (только что вернувшийся из первого полёта в космос), чтобы транспортировать его на авиасалон в Ле-Бурже. Впечатления незабываемые!

Кабина пилотов «Мрии». Автор: https://bugaga.ru/interesting/1146740679-vnutri-kabiny-pilotov-raznyh-vozdushnyh-sudov-21-foto.html

Сегодня я расскажу вам о самолёте-гиганте, который принадлежит Украине, а мог бы принадлежать России. О самолёте, который был построен усилиями тысяч людей на территории СССР.

Колос в мире авиации, о котором пойдёт речь, называется «Мрия», что в переводе с украинского — мечта. Летающая мечта стала самым большим и грузоподъёмным самолётом в мире и установила около 200 мировых рекордов, которые не побиты до сих пор.

Самолёт конструировался в конце 80-х на Украине специалистами ОКБ им. Антонова и получил аббревиатуру Ан-225.

Конструкторам поставили уникальную и амбициозную задачу — спроектировать самолёт, способный транспортировать грузы до 250 т. Кроме того, Мрия должна была стать одним из звеньев космической программы СССР «Энергия – Буран».

Планировалось, что Ан-225 будет поднимать на фюзеляже «Буран», который с борта самолёта стартует в космос. Такой способ мог бы удешевить полёты «Бурана», что позволило бы экономить топливо советскому шаттлу и выводить на орбиту больше полезного груза.

На выполнение задачи было выделено всего несколько лет. Удивительно, но советские конструкторы справились, и от чертежей до первого полёта прошло всего два года.

КБ Антонова имело большой опыт создания транспортных самолётов. За основу для проекта был взят уже довольно хорошо отработанный для того времени самолёт Ан-124 «Руслан».

Двигатели, множество узлов и технических решений взяли именно с него. Решено было установить ещё 2 дополнительных двигателя, увеличить фюзеляж и размах крыла. Аэродинамическую модель оставили такую же, как и на Руслане, а она считается на сегодняшний день одной из самых удачных в мире.

В 1988 году Ан-225 совершил свой первый полёт, а уже в феврале 1989-го полетел в Париж с «Бураном» на фюзеляже. Новый самолёт произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Инженеры и конструкторы ликовали, но гиганта ожидала непростая судьба.

С развалом Советского Союза и закрытием проекта «Энергия – Буран» самолёт «Мрия» стал просто никому не нужен. ОКБ Антонова законсервировало уже готовый образец и оставило его на хранении на аэродроме под Киевом. Кроме этого образца, строился еще один лайнер, но его создание было заморожено.

Через 7 лет о самолёте-гиганте вспомнили. После диагностики и ремонте о машине вспомнили, и начали выполнять коммерческие рейсы. Сейчас АН-225 входит в состав украинской авиакомпании и используется для перевозки больших и негабаритных грузов.

А вот судьба второго самолёта-гиганта печальна. За 20 лет его удалось собрать на 60%, однако, закончить пока не удаётся. Кроме того, недостроенный самолёт Украина готова продать за $120 миллионов.

В 2016 году появилась новость о том, что покупатель нашёлся. Китайская авиакосмическая корпорация заявила, что поможет достроить второй экземпляр, после чего станет выпускать его по лицензии на территории Китая.

Но Китай пошёл по другому пути. Китайцы заполучили все интересующие их технологии и часть украинских инженеров, которые занимались проектом. Сам самолёт достраивать они пока не торопятся, зато появились сведения, что Пекин начал разработку своего сверхгрузоподъёмного транспортного самолёта. Кроме того, Китай получил технологии и к Ан-124 «Руслан».

Вам эта ситуация ничего не напоминает? Напомню. В 1998 году Украина продала Китаю недостроенный авианесущий крейсер «Варяг». Китайцы якобы собирались сделать из этого корабля плавучее казино. Но после прибытия судна в Китай, его поставили в док, достроили и включили в состав ВМФ Китая как первый авианосец «Ляонин».

Авианесущий крейсер Варяг». Автор: https://litostrovok.ru/viewtopic.php?t=746&start=7780

 

Авианосец «Ляонин». Автор: https://point.md/ru/novosti/v-mire/knr-ispytyvaet-pervyi-sobstvennyi-avianosets/

А чуть позже, используя технологии из бывшего советского корабля, китайцы построили и свой собственный авианосец «Шаньдун».

Но почему по прошествии пяти лет после заключения соглашения между Украиной и Китаем, нет ни второго достроенного гиганта, ни китайского аналога «Мрии»?

Первое, что мешает достроить вторую «Мрию» — потеря технологий и разрыв связей между бывшими республиками СССР. Многие узлы и агрегаты АН-225 изготавливались в бывших советских республиках. Например, крылья изготавливали в Ташкенте, пилотажное оборудование в Москве, а шасси — в Нижнем Новгороде. Кроме того, эти образцы были первыми ласточками проекта, то есть изготавливались в единственном экземпляре, и технологии их изготовления уже утеряны.

Инвесторы не хотят строить самолёт-гигант, поскольку он не нужен им в серийном исполнении. Негабаритных и сверхтяжёлых грузов, которые надо перевозить по воздуху, не так много. Иногда проще перевозить такие грузы морем или разобрать их и собрать уже на месте.

Есть еще один минус «Мрии»: гигантские размеры самолёта и огромный вес не позволяют ему приземляться на многих аэродромах. Поэтому большей популярностью пользуется не самолёт-гигант, а его младший брат — Ан-124 «Руслан».

Сейчас на фоне ухудшения отношений между Россией и Украиной, в интернете идут ожесточённые споры о том, кто создал «Мрию, кому принадлежит самолёт и кто имеет больше прав на него.

Многие украинцы считают, что поскольку самолёт был разработан и построен на Украине, то все права на него принадлежат ей. Российские же оппоненты апеллируют тем фактом, что «Мрия» была разработана и построена для проекта «Энергия – Буран», а отдельно такой самолёт никогда не был бы создан.

Наверное, правда находится посередине. Ни Россия, ни Украина не смогли за 20 лет независимости создать что-то подобное. Как бы там ни было, но вместе советские республики создавали мечту, запускали космические корабли и верили в светлое будущее.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин

Москвичам пообещали самое теплое за 73 года начало апреля

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании центров роста в субъектах РФ

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Губернаторы России

Синоптик Тишковец пообещал москвичам майское тепло

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Ярославле вырос до 41% в феврале

В Оренбурге из-за непогоды задерживаются вылет и прилет четырех рейсов

Что будет в Воронеже 29 марта. Тележный день. Международный день русалки. «Туристические города». V экспортный форум


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь