ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В России предложили дать жильё всем сиротам одномоментно

ForPost (Севастополь)
116
В России предложили дать жильё всем сиротам одномоментно
Раз и навсегда закрыть проблему обеспечения детей-сирот жильём, которое им должно государство давать бесплатно, призвал сенатор Александр Башкин и озвучил радикальный способ решения этой сложной задачи.

По его мнению, федеральный центр должен разово помочь регионам, которые отвечают за предоставление жилья сиротам, — избавить от «того самого груза, который за 30 с лишним лет накоплен».


«Мы знаем эту сумму — 300–400 млрд рублей. Это можно сделать специально, продуманно, через закон о бюджете — однократно. И уже потом, естественно, строго спрашивать с регионов: «Мы вам помогли? Мы старые долги тех губернаторов, которых давно нет, той старой власти сняли? Вот ваши полномочия сегодня, у вас 100 сирот в год появляются — отвечаете за них». Тогда будет за что спрашивать, тогда субъектовых денег хватит.

Предложение такое: предусмотреть при формировании бюджета 370 млрд рублей на то, чтобы снять старый долг, обнулить», — пояснил он на круглом столе в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.


Предложение Башкина касается детей-сирот, которые уже в очередях на получение жилья. Их во всей стране сегодня — 275 333 человека, сообщила Нина Останина, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.


«Ежегодно только 10% от этого числа детей получают жильё как очередники. Аудитор Счётной палаты Сергей Иванович Тогрин подтвердил: если такими же темпами будет идти обеспечение жильём детей-сирот из федерального и региональных бюджетов, то на это потребуется от 14 до 40 лет. Но это касается той цифры, которая сейчас есть, которую я назвала. Но ведь их количество, к сожалению, не уменьшается», — констатировала Останина.


Александр Башкин добавил, что многим сиротам, годами стоящим в очереди, уже 40–50 лет — и они не получили положенное им жильё:


«Вы обратите внимание — примерно 10% получают жильё. Это те самые 10%, если посмотрим на статистику, которые новые появляются. Грубо говоря, появились в регионе 100 сирот — 100 квартир дали, а до этого в регионе был ещё долг перед 3000 сирот».


Если одномоментно не решить проблему, с ней «и за 400 лет мы не справимся», уверен Башкин.

В Счётной палате РФ, которая следит за эффективным расходованием бюджетных денег, ранее констатировали: обеспечение сирот жильём превратилось в нефинасируемое государством его же обязательство.

Читайте также: Работников «оборонки» поддержат льготным съёмным жильём

Минфин недоволен

В Минфине РФ, который занимается доходами и расходами федерального бюджета, своя правда о деньгах на жильё для сирот. Полностью решать проблему за деньги бюджета России — неправильно, сказал глава департамента межбюджетных отношений Юрий Давыдов.

Он в сердцах пожаловался на то, что «пока будет такая мера соцподдержки, как получение жилья бесплатно, дети-сироты будут в связи с этим появляться».

Однако депутат Госдумы Нина Останина отметила: нет и речи о том, что родители намеренно сиротят детей для получения жилья.

А сенатор Александр Башкин констатировал, что сиротство — к сожалению, необратимый процесс, сироты будут появляться каждый год:


«Не потому, что кто-то хочет квартиру получить. А просто потому, что родители умирают, оставляют детей в роддомах и так далее».


Читайте по теме: Деревянные дома от президента — где строить, для кого и сколько за «квадрат»

Проблема на сотни миллиардов

Исследователи проблемы привели свои данные о деньгах для обеспечения сирот жильём.

Например, социолог Евгения Мартынова сообщила: по состоянию на 2022 год был нужен 321 млрд рублей, но сумма может увеличиться до 490 млрд к 2024 году [1]. С этими сведениями согласились в Саратовской государственной юридической академии [2].

Подсчёты ForPost, основанные на данных Росстата, показали: на покупку, например, квартир для всех сирот нужно от 857,4 млрд до 1,12 трлн рублей [3].

Читайте также: «Путинки» вместо «хрущёвок»: в Госдуме анонсировали десятилетие перестройки городов

Другие препятствия

Кроме необходимости выделения из бюджета страны огромной суммы, есть много других препятствий для обеспечения детей-сирот жильём.

Одно из них — развитость жилищного строительства в стране.


«У нас на сегодня 1300 городов, жильё строится только в 300 городах. У нас же проблема есть — где покупать <жильё>, не говоря уже о том, что разница в стоимости жилья во всех регионах», — пояснил Андрей Широков, член общественного совета при Минстрое России.


Другое препятствие — содержание жилья сиротами, обратил внимание Альберт Сарбалаев, председатель высшего координационного совета общественной организации «Содружество выпускников детских домов». Потому что, пояснил он, их никто не обучал, например, оплате жилищно-коммунальных услуг.

Сарбалаев уточнил, к чему это уже привело:


«Мы провели мониторинг в 2022 году: задолженность за коммунальные услуги у детей-сирот составляет 800 млн рублей».


Третье препятствие — какое жильё приобретается для сирот. Член общественного совета при Минстрое РФ Кирилл Венников отметил, что в стране «огромное количество проблем с качеством жилья, которое покупает государство».

Это подтвердили пресс-релизы Следкома о пачках возбуждённых уголовных дел в отношение чиновников и коммерсантов. Управленцы различного уровня приобретали у зарвавшихся бизнесменов бэушные халупы для сирот — вместо благоустроенного жилья.

Вторичное жильё — это всегда жильё низкого качества, и с этим приходится сталкиваться везде, констатировал Андрей Широков.

В конце концов, застройщики, чуя отсутствие баснословных прибылей, отказываются возводить или продавать уже готовое жильё государству для сирот. Над устранением этой проблемы власти Севастополя бились и бьются годами.


«Давайте говорить правду. Севастополь — город, где жилищное строительство — сфера зарабатывания больших средств. Никто из частных инвесторов не строит социальное жильё в Севастополе — строят для продажи состоятельным гражданам, для личного использования или сдачу в наём в туристический сезон. Попробуйте купить квартиры на те средства, которые на это выделяются. Мы увеличили стоимость квадратного метра для социально незащищённых категорий, выделив из городского бюджета дополнительные средства — ни одной заявки! Десятки аукционов объявляются, и никто на эти аукционы не выходит — не хотят застройщики, получающие земельные участки в Севастополе, продавать жильё для детей-сирот и для переселенцев из аварийного жилья», — констатировал губернатор Михаил Развожаев.


В итоге власти Севастополя определили некоторые меры для решения острой социальной задачи:

решили предоставить сиротам денежные выплаты, подтверждаемые сертификатами, на покупку своего угла;

заказали строительство нескольких многоквартирных домов для сирот;

правительство Севастополя стало дольщиком строительства частной компанией многоквартирных домов.

Читайте по теме: Россияне переедут в деревянные небоскрёбы

Алексей Лохвицкий


Мартынова Е. В. Реализация жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Социология. №5. 2022
Проблема обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на примере Саратовской области // Вопрос российской юстиции. №18. 2022
Количество сирот (275333 человека) умножено на 33 кв. м (площадь 1-ком. кварт.). Полученный результат отдельно умножен как на 122 343 рубля (средняя цена кв. м квартиры на первичном рынке в целом по РФ на конец 2022 года), так и на 94 363 рубля (средняя цена кв. м квартиры на вторичном рынке в целом по РФ на конец 2022 года).


Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Новости России

В Петербурге задержали гражданина Таджикистана за оправдание теракта в «Крокусе»

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Свыше 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза подмосковного НИИ акушерства и гинекологии с июня

СМИ: Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием веществ

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Сина встречает весну

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Губернаторы России

Суд арестовал директора структурного подразделения Росатома по делу о взятке

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта

Рязанский НПЗ запустил остановленную из-за атаки БПЛА установку первичной переработки нефти


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь