Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Россия и Таиланд развивают тесное взаимодействие в области общего, профессионального и дополнительного образования

News 2.ru
67

В Бангкоке (Таиланд) состоялось 8-е заседание Смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству. Ее провели глава российской делегации и сопредседатель комиссии, Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, и Дон Праматвинай, вице-премьер, Министр иностранных дел Королевства Таиланд, сопредседатель комиссии с таиландской стороны. В заседании комиссии от Минпросвещения России принял участие Михаил Власов, и. о. проректора по научной и инновационной работе, начальник научно-исследовательского отдела Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета (АГГПУ) им. В.М. Шукшина. В ходе заседания обсуждались вопросы науки, высшего образования, межкультурного взаимодействия.

Главы делегаций Смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству представили форматы взаимодействия стран в различных сферах: транспорта, инфраструктуры, энергетики, информационных технологий, сельского хозяйства, туризма, в том числе в области образования и культуры. Тайская и российская стороны пришли к соглашению о развитии тесного взаимодействия в области общего, профессионального и дополнительного образования, об организации совместных исследований в области образования.

Сегодня в российских вузах обучается около 150 граждан Таиланда. На 2023/24 учебный год для студентов этой страны выделено 55 мест в рамках квоты Правительства России. Особой популярностью у абитуриентов из Таиланда пользуются такие направления обучения, как "Международные отношения", "Лингвистика", "Менеджмент", "Лечебное дело" и "Политология". Межвузовское сотрудничество между двумя странами в основном касается дополнительных профессиональных образовательных программ, в том числе в форме стажировок. Также реализуются совместные образовательные программы и научные исследования. Изучение русского языка в Таиланде ведется в основном в вузах, расположенных в Бангкоке: Чулалонгкорнском, Тхаммасатском и Рамкамхенгском университетах.

В Год педагога и наставника по поручению Минпросвещения России в рамках грантовой поддержки АГГПУ имени В.М. Шукшина запускает работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в крупнейшем университете на юге Таиланда - Университете Принца Сонгкхла. В апреле 2023 года между двумя вузами заключен меморандум о взаимопонимании.

Кроме того, что АГГПУ имени В.М. Шукшина планирует долгосрочную работу по обучению тайских студентов не только русскому языку, но и по другим направлениям подготовки.

Потенциал российского экспорта в Таиланд оценивается в $20 млрд

Потенциал российского экспорта в Таиланд оценивается в сумму более чем $20 млрд. Об этом в Telegram-канале сообщает министерство РФ по развитию Дальнего Востока. Среди перспективных направлений российского экспорта энергетика, металлы, удобрения и сельхозпродукция.

Кроме того во время заседания смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничество, прошедшему в Бангкоке, обсуждалось взаимодействие в области гражданской авиации, химической промышленности, транспортного машиностроения, металлургии, судостроения, информационных технологий.

"Стимулы для наращивания сотрудничества: новые логистические маршруты. Один из таких транспортных путей уже работает - через морскую линию между Владивостоком и портами Вьетнама Россия готова организовать трансшипмент из портов Таиланда", - говорится в сообщении.

Россия также предложила Таиланду создать российско-таиландскую международную территорию опережающего развития на Дальнем Востоке. Среди специальных льгот и преференций - отдельный реестр юридических лиц, возможность расчетов в национальных валютах, свободная таможенная зона и др. При этом суммарный объем таиландских инвестиций в российскую экономику уже составляет $2 млрд. Сейчас таиландские инвесторы реализуют проекты преимущественно в агропромышленном секторе.

"Для определения конкретных товаров, которые должны стать двигателями двусторонней торговли, а также расширения инвестиционного взаимодействия будут проведены дополнительные заседания отраслевых рабочих групп, организована консультационная поддержка бизнеса в части организации экспортно-импортных операций, эффективной логистики, взаиморасчетов, страхования грузов", - рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Россия и Таиланд подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области спорта

Более 600 тысяч российских туристов отдохнули в Таиланде с начала года

Руководитель службы маркетинга ТАТ Константин Кинель добавил, что еще несколько дней назад Россия занимала второе место по въезду после Малайзии, которая граничит с Таиландом. Он подчеркнул, что китайские туристы смогли вырваться вперед только в апреле, с окончанием высокого зимнего сезона для направления на российском рынке.

По словам Кинеля, Россия показывает очень высокие результаты по сравнению с другими странами.

"Суммарно с 1 ноября по 15 апреля число российских туристов в Таиланде превысило 800 тыс. человек. Это немало на фоне других стран, когда потоки из Германии, Великобритании и даже США измеряются 70-80-ю тысячами", - заметил представитель ТАТ.

Он подчеркнул, что такой резкий рост турпотока на направлении стал заслугой российских туроператоров.

"Нужно отметить работу туроператоров, в том числе Coral Travel и других крупных, которые не побоялись ставить чартерные программы и восстанавливать турпоток. И, конечно, это заслуга "Аэрофлота", который летал не только из Москвы, но и еще четырех городов Сибири и Дальнего Востока. Результатом этой работы стал рост потока российских туристов в Таиланд и рост доходов страны от туризма", - сообщил Кинель.

По его словам, зимой рейсы выполнялись из 15 городов РФ в четыре аэропорта Таиланда, что и позволило быстро нарастить турпоток Он добавил, что сейчас ТАТ проводит работу с авиакомпаниями с целью максимально сохранить авиаперевозку в страну на летний сезон, так как спрос остается высоким.

"Но, к сожалению, в "Аэрофлоте" считают, что Турция будет более эффективна, поэтому авиакомпания перевела все свои большие "Боинги" на это направление. В летнем сезоне авиакомпания будет выполнять по три рейса в неделю в неделю в Бангкок и на Пхукет. Плюс один рейс в неделю S7 из Иркутска в Бангкок", - рассказал представитель ТАТ.


(https://edu.gov.ru/press/...)


Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью


Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве

Холодный атмосферный фронт подходит к Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Новости России

Блогерша Айза заявила, что ее сын чудом выжил на аттракционах в Москве

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Фестиваль “Спасская башня” пройдёт в Москве на Красной площади с 23 августа по 1 сентября

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Оформить медицинскую книжку

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Коршун

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Губернаторы России

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

Аллею Героев приведут в порядок в Шатуре к 9 Мая

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Блогерша Айза заявила, что ее сын чудом выжил на аттракционах в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь