ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Россию вернутся более 400 уникальных предметов, принадлежащих семье Бенуа: они поступят в коллекцию ГМЗ «Петергоф»

Елена Волкова
1242
В Россию вернутся более 400 уникальных предметов, принадлежащих семье Бенуа: они поступят в коллекцию ГМЗ «Петергоф»

31 мая 2023 г. в Министерстве культуры Российской Федерации состоится торжественная церемония передачи дара, уникального архива семьи известных петербургских архитекторов и художников, а также смокинга директора художественно-постановочной части Ла Скала, идеолога создания архивного Музея семьи Бенуа Николая Бенуа, Государственному музею-заповеднику «Петергоф» от итальянского коллекционера Пьетро Питтаро.

Организаторами мероприятия являются Министерство культуры РФ и Центр кинофестивалей и международных программ, который инициировал и реализовал акции по передаче даров итальянского коллекционера П. Питтаро российским музеям. 

Это уже не первый дар Пьетро Питтаро России. В 2016 году в Санкт-Петербурге в рамках V Международного культурного форума состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с российскими и иностранными деятелями культуры. В ходе этого события Пьетро Питтаро лично передал в дар Петергофу мольберт, палитру, кисти и два рисунка Александра и Николая Бенуа.

В июне 2021 года при содействии Центра кинофестивалей и международных программ Государственному центральному театральному музею им. А. А. Бахрушина был передан макет к опере «Богема» художника и сценографа Николая Бенуа. Благодаря помощи и поддержке Министра культуры РФ, это знаковое событие широко освещалось российской прессой и имело важное культурное значение.

Пьетро Питтаро, итальянский коллекционер:

— Ранее я уже передавал в дар музеям в Москве и Санкт-Петербурге ряд предметов. Мною и тогда и сейчас руководила единственная мысль – вещи должны возвращаться домой, это правильно. Поэтому из Италии они были возвращены на родину Бенуа в Россию. 

Я приветствую народ России в эти непростые времена и верю, что культурное сотрудничество возобновится в полном объёме, как и прежде. Ведь мир живет не только деловыми контактами, но развивается, в первую очередь, благодаря культуре.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ, почетный член Российской академии художеств:

— Традиции возвращения культурных ценностей̆ на Родину складывались на протяжении веков. Их начинали еще в XVIII веке выдающиеся меценаты и благотворители России, а сегодня продолжают люди, неравнодушные к искусству.

Мы живём в сложное время, когда большая часть стран Запада проводит антироссийскую и антирусскую политику. В этих условиях особую значимость приобретает культурная дипломатия. Именно поэтому так важно, что дар в Россию: личные вещи и архив семьи Бенуа, передаёт итальянский коллекционер, человек, который по крупицам собирал наследие семьи, такой значимой для России. Глубокая ему за это благодарность. Художники русского зарубежья — это целый пласт культуры со множеством нераскрытых тайн, которые нам ещё предстоит раскрывать.

Торжественная церемония передачи в дар пройдет 31 мая в 12:00 в зале № 51 Министерства культуры Российской Федерации по адресу Малый Гнездниковский пер., д.7/6). В церемонии примут участие:

  • Малышев Андрей Владимирович, заместитель Министра культуры РФ;
  • Ковриков Роман Валерьевич, врио генерального директора Государственного музея-заповедника «Петергоф»;
  • Шумова Татьяна Владимировна, президент Центра кинофестивалей и международных программ.
  •  

Историческая справка:

Семья Бенуа широко известна. К ней принадлежат такие высокоодаренные деятели отечественной культуры, как Николай, Александр, Альберт и Леонтий Бенуа, Зинаида Серебрякова, Николай и Евгений Лансере.

Самой знаменитой фигурой из плеяды является зодчий Николай Леонтьевич Бенуа. Одним из наиболее известных архитекторов семьи Бенуа признан второй сын Николая Леонтьевича — Леонтий Николаевич Бенуа. Ярчайшим художником и историком искусств среди династии Бенуа считают младшего сына Н. Л. Бенуа — Александра Николаевича Бенуа.

Для российской и, в первую очередь, петербургской культуры, жизнь и творчество семьи Бенуа имеет огромную важность. В Петербурге о Бенуа часто вспоминают. В городе на Неве мало найдётся других старых фамилий, которые столь же часто упоминаются при рассказе о достопримечательностях Северной столицы.

Представители семьи Бенуа ощущали особую прелесть и непередаваемое очарование Петербурга, своей любовью к городу Петра вдохновляли коллег по цеху на посвящение ему шедевров, в то время как некоторые творческие люди считали столицу Российской империи «казенной и холодной», да и не особо красивой.

Работам художников и архитекторов Бенуа, а также их многочисленным ученикам присущи изысканный вкус и тонкое чувство меры — именно то, что является самым главным, чтобы понять подлинную красоту и прочувствовать настоящее величие Санкт-Петербурга.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Все новости 24/7

Game News

Where to find Archie in Destiny 2


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Gen Z Shoppers Want Things, Not Experiences



Блоги

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Врач оценил состояние здоровья арестованного замминистра обороны Иванова

ОНК: замминистра обороны России Иванов помещен в СИЗО "Лефортово" в Москве

Автоэксперт Ануфриев: цены на китайские авто на родине адекватные

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Адвокат Балуев: защита замминистра обороны Иванова обжалует арест

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Представители татарстанского кэндо стали лучшими на Центрально-Азиатском фестивале

Писатели в командировке на Фестивале тюльпанов

Экология в России и мире

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Концерт "Настроение - весна!"

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Губернаторы России

Писатели в командировке на Фестивале тюльпанов

Юрист Палюлин назвал этапы оценки стоимости недвижимости

Климатолог Семенов объяснил причины ранних сезонов ураганов в Москве в этом году

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь