ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В России подготовили список инфожуликов

Парламентарии уверены, что найдут способ заставить сетевых тренеров платить налоги, а мошенников вывести на чистую воду. В Общественной палате РФ уже скоро представят списки инфожуликов и ответственных менторов, положив начало обсуждению их дальнейшей судьбы. Работу блогеров и сетевых тренеров намерены соотнести с законами об образовании, о защите прав потребителей, а в ряде случаев с Административным и Уголовным кодексами.

Как умерить финансовый аппетит

Следственный комитет расследует несколько уголовных дел о неуплате налогов в отношении известных блогеров: Елены Блиновской, Александры Митрошиной, Валерии (Лерчек) и Артема Чекалиных. Суммы в каждом случае  астрономические или близкие к тому: Блиновской вменили 918 миллионов неуплаченных рублей, Лерчеку — 311 миллионов, Митрошиной — больше 120 миллионов рублей.

Госбюджет, по оценке Российского союза налогоплательщиков, ежегодно теряет от 30 до 100 миллиардов рублей налогов из-за действий инфомошенников. Всевозможные интернет-тренеры сомнительной квалификации буквально выдаивают из доверчивых пользователей их деньги, а сами, как правило, остаются в тени для контролирующих органов, сказал «Парламентской газете» глава союза, зампред Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. «Совершенно очевидно, что так называемых блогеров необходимо ограничить в их желании собрать как можно больше денег, не просто не давая ничего взамен, а иногда и просто вредя», — считает депутат.

Но дело не только в наведении порядка с финансами — нужен содержательный контроль деятельности коучей, уверен Кирьянов. И в этом мнении, по его словам, сходятся представители всех думских фракций.

Вице-спикер палаты Борис Чернышов ранее призвал обязать организаторов онлайн-курсов отчислять деньги в специальный Фонд защиты обучающихся. Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предлагала разработать профстандарты для бизнес-коучей. Масса предложений поступает от общественных организаций. По словам Артема Кирьянова, обсудить и обобщить их — одна из задач круглого стола, что пройдет в Общественной палате 2 июня.

Все по чесноку

Черный и белый списки интернет-коучей задумало составить молодое общественное движение Ч.Е.С.Н.О.К. — «За ЧЕСтную Независимую Оценку Качества образования». Его лидер Сергей Гришин рассказал «Парламентской газете» о целях и задачах активистов: они хотят объединить профессиональное сообщество в области инфобизнеса, повысить качество онлайн-образования и прозрачность этой сферы. Внедрение новых форматов и дисциплин поможет эффективно готовить кадры в условиях перехода к новому технологическому укладу, уверен Гришин.

«Инфожулики наносят огромный вред: в результате появления на рынке труда масс откровенных недоучек наша экономика получает колоссальный ущерб и одновременно подрывается доверие населения к самому институту онлайн-образования», — сказал лидер Ч.Е.С.Н.О.Ка.

В первую очередь активисты планируют обратить внимание на коучей, которые обещают решить все проблемы своих заказчиков и превратить их в суперлюдей, онлайн-психологов, «специалистов» в области фондового рынка, псевдомиллионеров, демонстрирующих роскошный образ жизни и предлагающих научить так же жить всех желающих. «Парламентской газете» пока не удалось узнать имена «героев» — окончательные списки сейчас формируются, их представят в ближайшее время.

«Если будут названы конкретные фамилии, я готов сопровождать их своими депутатскими запросами в налоговые и правоохранительные органы», — пообещал Артем Кирьянов.

Нужен ли закон?

Парламентарии и общественники будут не просто точечно выявлять инфожуликов, но стремиться решать проблему системно, через изменение законов. Работать, по словам зампреда экономического комитета Госдумы, предстоит с законами о защите прав потребителей, об образовании, с законодательством о регулировании интернета, а также с КоАП и УК РФ.

Взяться за блогеров хотят и в Общественной палате, но запрещать их деятельность там не намерены. «Наша задача — показать, что это один из видов бизнеса и что им можно заниматься честно. Быть блогером и хорошо зарабатывать — это нормально, если платить налоги», — сказал «Парламентской газете» член Комиссии ОП по развитию информационного сообщества, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников.

Попытки подступиться к регулированию блогосферы предпринимались неоднократно, но пока своего закона у интернет-деятелей нет. Как и нет единого мнения, нужен ли он. Нужно работать и с цифровой грамотностью пользователей, уверен Гребенников. Чтобы они не несли свои деньги абы кому с миллионом подписчиков. Поэтому правильно, с точки зрения общественника, подсвечивать деятельность честных блогеров и коучей.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

СМИ: сеть пивных Розенбаума проиграла суд питерским коммунальщикам



Все новости 24/7

Game News

Самый сильный герой в Dota 2: представляем самого могущественного


Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Происшествия

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП


Мир

Куда поехать весной 2024

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Эксперт Карпов рассказал, как может измениться цена на бананы в ближайшее время

Флагманский центр. Продолжается строительство медцентра нового стандарта

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Продюсер Рудченко объяснил, почему SHAMAN не выступил на концерте с Путиным

Новости России

Как крылатчане голосовали на выборах президента

Mash: скончался заведующий труппой «Имперского русского балета» Таранда

Григорию Лепсу компенсируют 18 тысяч рублей за опоздавшие закуски

Дошколятам рассказали о пользе и вреде огня

Экология в России и мире

Новые компактные ирригаторы Revyline RL 240 White появились в представительстве бренда в Воронеже

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Март

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев не смог выиграть пятый финал турниров ATP подряд

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник

«Время выбираться» Андреа Петкович

Касаткина — в шаге от десятки лучших в мире в обновлённом рейтинге WTA

Moscow.media

"Подмочили тpусики?" Реакция запада на оглушительную победу ВВП

В каких ситуациях нужна грузоперевозка «здесь и сейчас»

Мечты Труса

В Коми убили из-за 1,5 миллиона скупщика оленьих шкур

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Ольга Бузова стала чeловеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сeзоне легендарного шоу о звёздах

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб

АО «РЭС» обеспечило стабильное электроснабжение в период выборов

Валерий Леонтьев отмечает 75-летие

Губернаторы России

Москвичи, выигравшие путёвку на Ямал, увидят День оленевода в Салехарде

Подмосковье запустило электронный перечень особо ценных сельхозугодий

Переходный лидер Нигера Тчиани поздравил Путина с победой на выборах президента

Андрей Бочкарев: На станции «Тютчевская» завершается архитектурная отделка платформы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Маркелова

При поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области проводятся инклюзивные занятия по художественной гимнастике для «особенных детей»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь