Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дубль Чалова, осечка Промеса, ляп Сафонова и месть Юрана: чем завершился чемпионат России по футболу

Дубль Фёдора Чалова помог ЦСКА разгромить «Ростов» и впервые с 2018-го завоевать серебряные медали чемпионата России по футболу. «Крылья Советов» обыграли «Спартак» и сохранили прописку в элитном дивизионе, при этом Квинси Промес не реализовал второй пенальти подряд. «Краснодар» не сумел потеснить «Ахмат» с пятой строчки из-за грубой ошибки Матвея Сафонова в очном противостоянии. А «Пари НН» одолел «Химки», но не смог избежать участия в стыках. Чем запомнился 30-й тур РПЛ — в материале RT.

Крушение «Ростова» в Москве

В центральном матче заключительного тура РПЛ сошлись претенденты на медали ЦСКА и «Ростов». Занимающих второе место армейцев устраивала и ничья в том случае, если «Спартак» не обыграет «Крылья Советов», а вот южанам необходимо было набирать три очка. Казалось, болельщики на «ВЭБ Арене» станут свидетелями жаркого противостояния.

Однако на деле интрига умерла ещё в первом тайме. Уже на девятой минуте гости сами «привезли» себе мяч, когда неудачно разыграли его от собственных ворот. В результате Даниил Уткин после паса Сергея Песьякова фактически вывел Хесуса Медину на рандеву с вратарём. Вскоре Павел Кукуян, посмотрев повтор, назначил пенальти за фол Александра Селявы, наступившего на ногу Фёдору Чалову. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый.

Далее красно-синие спокойно отличились ещё дважды. Сначала Виллиан Роша после подачи углового отправил снаряд в сетку. Егор Голенков пытался подстраховать Песьякова, но лишь подправил мяч в створ. А затем Чалов замкнул подачу с левого фланга и оформил дубль. Это позволило нападающему с 19 голами завершить чемпионат на третьем месте в гонке бомбардиров. Всего на один точный удар он отстал от Квинси Промеса и на четыре — от Малкома.

Во втором тайме москвичи спокойно удерживали устраивающую их разницу в счёте. Однако не обошлось без пары ложек дёгтя. На 78-й минуте Евгений Чернов коварным выстрелом низом пробил Игоря Акинфеева и не позволил ему отыграть на ноль. А ещё в перерыве из-за травмы заменили Константина Кучаева. Хавбек даже не сумел покинуть поле самостоятельно. Однако это не помешало ЦСКА впервые с 2018-го завоевать серебряные медали РПЛ.

Спасение «Крыльев Советов» в Самаре

«Спартак» подошёл к матчу с «Крыльями Советов» с большими потерями в составе. Помимо травмированного и дисквалифицированного Александра Соболева выбыли из строя Александр Селихов и Алексис Дуарте. А капитан Георгий Джикия и нападающие Шамар Николсон и Бальде Кейта остались на скамейке запасных. В результате на острие атаки расположился Промес, а в центре обороны дуэт сформировали Руслан Литвинов и Никита Чернов.

Несмотря на кадровые сложности, подопечные Гильермо Абаскаля в первой половине упустили массу моментов. Один Промес имел несколько потрясающих шансов. Например, после его обводящего выстрела в дальнюю девятку партнёров выручил Евгений Фролов. Дважды на помощь голкиперу приходили стойки. Михаил Игнатов в дебюте угодил в крестовину, а Антон Зиньковский незадолго до перерыва — в перекладину.

Впрочем, хозяева также отвечали контратаками и тревожили Александра Максименко. Чего стоит его эффектный сейв после выстрела Сергея Бабкина из-за пределов штрафной в дальнюю девятку. Страсти постепенно накалялись. После одного из жёстких стыков Джикия на бровке вступил в спор с главным арбитром Алексеем Амелиным и получил от него сначала жёлтую, а затем — красную карточку.

Сразу после перерыва подопечные Игоря Осинькина неожиданно открыли счёт. Причём гол Бенхамина Гарре получился эффектным. Воспитанник «Манчестер Сити» ушёл от Романа Зобнина, а уже в штрафной пробросил мяч между двумя соперниками благодаря удачному рикошету. Следом он подработал снаряд под левую и точно пробил в дальний угол.

Но сам же аргентинец вскоре едва не лишил команду преимущества, когда нечаянно сыграл рукой, бросившись под выстрел Кристофера Мартинса Перейры. Получив подсказку от помощников, Амелин отправился к монитору и указал на «точку». Однако Промес умудрился не реализовать второй пенальти подряд. Нидерландец пробил в левый от себя угол на удобной высоте, и Фролов спас команду.

Поймав кураж, он совершил ещё несколько сейвов и позволил самарцам завершить сезон РПЛ на 12-й строчке и избежать участия в стыках. Великолепные действия резервного вратаря особенно удивляют ещё и с той точки зрения, что почти весь чемпионат он просидел в запасе. Однако в концовке он из-за травмы Евгения Ломаева занял место на последнем рубеже и оформил два «сухаря». «Спартак» же не сильно расстроился поражению, ведь остался на третьем месте.

Поражение «Факела» в Санкт-Петербурге

Подняться на 12-ю позицию «Крылья» сумели благодаря поражению «Факела» от «Зенита». У воронежцев изначально было немного шансов на победу, которая была им необходима, чтобы гарантированно избежать попадания в стыки, несмотря на то, что петербуржцы вновь обошлись без помощи целого ряда лидеров.

Однако они всё равно владели подавляющим преимуществом и контролировали мяч 63% времени, почти не позволяя соперникам организовывать контрвыпады. Впрочем, и хозяева создали не слишком много моментов, а когда им удавалось проникать в чужую штрафную, выше всяких похвал действовал Илья Свинов.

Но в концовке коллектив Сергея Семака по сложившейся традиции забил. Густаво Мантуан ворвался в штрафную с левого фланга и от лицевой покатил мяч под удар Александру Ерохину. Бразильца в составе сине-бело-голубых следует выделить особенно, ведь с отъездом соотечественников он ведёт партнёров за собой: в последних трёх турах хавбек набрал четыре очка (2 + 2).

13-ю строчку в итоге занял «Нижний Новгород», который в домашних стенах ожидаемо не оставил шансов потерявшим шансы на спасение «Химкам» — 2:0. Чужие ворота поразили Дмитрий Стоцкий и Кирилл Гоцук. Но у главного тренера хозяев Сергея Юрана была собственная мотивация — обыграть бывшую команду, из которой он был уволен летом 2022-го при крайне странных обстоятельствах.

В стыках его ждёт встреча с Дмитрием Парфёновым, который возглавляет «Родину». «Факел» же померится силами с «Енисеем».

Разгром «Динамо» в Оренбурге

Небольшая интрига сохранялась и в борьбе за седьмое место, которое в очной встрече в последнем туре оспорили «Оренбург» и «Динамо». К сожалению для поклонников бело-голубых, даже увольнение Славиши Йокановича не позволило им улучшить своё положение в таблице на финише сезона. За разгромом «Торпедо» последовали поражения от «Локомотива» и «Оренбурга». Только если железнодорожникам команда дала бой, то подопечным Марцела Лички уступила безропотно.

Уже на шестой минуте Брайан Мансилья открыл счёт красивым ударом и вынудил соперников раскрываться и идти вперёд. Хозяевам только этого было и надо. Если бы не Игорь Лещук, они ещё в первом тайме могли довести счёт до крупного. Однако незадолго до перерыва Дмитрий Воробьёв всё же удвоил преимущество. А на 75-й минуте Лукас Вера добавил к результативной передаче точный удар.

Таким образом «Оренбург» повторил свой лучший результат в истории в РПЛ. В 2019-м они также стали седьмыми. Зато в этом сезоне коллектив Лички занял третью строчку по количеству набранных дома очков (33).

«Динамо» же в итоге опустилось во вторую половину таблицы, поскольку с восьмого места его потеснил «Локомотив», ожидаемо обыгравший «Торпедо» — 3:1. Аутсайдер в первом тайме успешно оборонялся и даже упустил несколько хороших моментов. Но во второй половине красно-зелёные не оставили оппонентам шансов. Егора Бабурина огорчили Наир Тикнизян, Сергей Пиняев и Вильсон Изидор. Француз отличился в седьмом матче подряд после выхода на замену и установил рекорд РПЛ как минимум с 2009-го.

Спасение «Краснодара» в Грозном

Весьма зрелищным вышло и противостояние «Ахмата» и «Краснодара» за попадание в топ-5. Грозненцам для того, чтобы остаться на пятой позиции, требовалось не уступить, и они со своей задачей справились не без помощи гостей. На 66-й минуте подопечные Владимира Ивича открыли счёт. Ильзат Ахметов и Джон Кордоба продрались в чужую штрафную, и последний, получив пас от партнёра, пробил по пустым воротам. Для колумбийца этот гол оказался 14-м в завершившемся розыгрыше национального первенства.

Однако лидировали «быки» недолго. Вскоре грубейшую помарку допустил Матвей Сафонов. Основной вратарь, вернувшийся в старт спустя пару матчей, получил передачу от одноклубника и попытался в стиле Мануэля Нойера красиво убрать прыгнувшего в подкате Ислама Альсултанова, но просчитался. В результате мяч отскочил к Ивану Олейникову, который вывел на удар Владислава Камилова.

Сафонов завершил сезон РПЛ с четырьмя результативными ошибками и стал худшим по этому показателю. Теперь Ивичу предстоит поломать голову, кому доверить место на рубеже в финале Кубка страны: здорово проявившему себя резервисту Станиславу Агкацеву или нестабильному первому номеру.

Более того, вскоре Матвей пропустил ещё один курьёзный мяч, хотя помочь ничем не мог. После выстрела Олейникова из-за пределов штрафной мяч от ноги защитника срикошетил в противоположный угол. Но «Краснодар» ушёл от поражения в добавленное время, причём чужие ворота ударом головой поразил невысокий Олакунле Олусегун.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мир

Морской кокос во благо красоты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Замена труб канализации в Московской области

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Новости России

Двое граждан пытались вывезти из Узбекистана монеты времен Петра I

Погорела на откатах? Экс-чиновницу Стригункову упекли в СИЗО

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Самые нежные образы на эту весну

Морской кокос во благо красоты

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Губернаторы России

Один из популярных приморских пляжей обзавёлся новой ВОЛС

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет

Капремонт дома 1902 года постройки завершился в Тверском районе

В большой семье. Ногайский нож возвращается


Все города России от А до Я

Персональные новости
Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь