Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Москва, ЯНАО, ХМАО, Чукотка, НАО возглавили топ регионов по социально-экономическому благополучию. Таковы данные исследования Фонда развития гражданского общества по итогам прошлого года, подготовленного на основе данных Росстата. Как отмечают его авторы, в России значительно вырос индекс социального благополучия. В целом по стране с начала 2023-го он увеличился на 76%. Эксперты с выводами исследования согласны. По их мнению, в РФ идут снижение уровня бедности населения и рост доходов.

Выросли в благополучии

Москва возглавила топ самых благополучных регионов России по итогам 2023 года. Столица поднялась с шестого места, где она находилась в III квартале, и обогнала бессменного лидера исследования Ямало-Ненецкий автономный округ, который в этот раз стал вторым. На третьей строчке — Ханты-Мансийский автономный округ. Чукотка и Ненецкий автономный округ заняли четвертое и пятое места соответственно.

Также в первую десятку рейтинга вошли Магаданская область (шестая строчка), Якутия (7), Мурманская область (8), Сахалинская область и Санкт-Петербург, поделившие девятое место, а также Камчатский край (10). Таковы выводы исследования «Индекс социального благополучия регионов», подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на основании данных Росстата.

Как пояснили авторы, позиции были рассчитаны по показателю отношения средней заработной платы к расчетной минимальной стоимости жизни (фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимых услуг на одного человека в месяц). Всего в рейтинг вошло 38 субъектов, которые поделили между собой 35 мест.

Инфографика

Во второй десятке сильнейших регионов оказались Красноярский и Забайкальские края, Иркутская, Московская, Амурская и Кемеровская области, Коми, Татарстан, Томская и Свердловская области.

Третью десятку исследования возглавили Бурятия, Тюменская область, Пермский край, Ленинградская, Омская области, Приморский край, Новосибирская и Архангельская, а также оказавшиеся на 29-м месте Тульская и Астраханская области и разделившие 30-ю позицию Челябинская и Оренбургская области.

Замыкают рейтинг Липецкая и Новгородская области, Хабаровский край, Курская область и Башкирия.

При этом субъектами с самой высокой заработной платой стали Москва и Чукотка — 218,6 тыс. рублей, Магаданская область — 180,9 тыс., ЯНАО — 168 тыс., Камчатка — 163,3 тыс. рублей, НАО — 158,5 тыс. рублей.

При этом больше всего на проживание в месяц тратят на Чукотке — 35,5 тыс. рублей, в Камчатском крае — 33 тыс., в Москве — 31,6 тыс., в Магаданской области — 29,7 тыс. рублей, в Якутии — 27,5 тыс. рублей.

Как отмечают в ФоРГО, исходя из данных исследования, средний индекс социального благополучия в целом по стране (средняя зарплата к средней стоимости жизни) составляет 4,81.

Это на 76% больше, чем на начало 2023 года (2,74), и на 10,1% больше, чем на конец прошлого года (4,37), подчеркивают авторы исследования.

Неуклонное повышение

Глава ФоРГО Константин Костин в разговоре с «Известиями» обратил внимание на то, что поведение индикатора в целом по стране с начала 2020 года не демонстрирует зависимость от внешних факторов, таких как пандемия, СВО, санкции, а, скорее, говорит о ее отсутствии.

— Напротив, мы наблюдаем устойчивую тенденцию к медленному, но неуклонному повышению индекса социального благополучия. Постоянные всплески, которые мы видим, на рубеже смены годов отражают дополнительные выплаты по результатам лет, что естественно, — считает эксперт.

Также он обратил внимание на то, что среднемесячная заработная плата в целом по России на 1 января 2024-го по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 17% — с 88,5 тыс. до 103,8 тыс. рублей. А средняя стоимость жизни за тот же период, по данным Росстата, увеличилась на 6,2% — с 20,2 тыс. до 21,5 тыс. рублей.

— По итогам III квартала максимальное значение индекса социального благополучия выше 5 было в ЯНАО (5,85), по итогам же декабря максимальное значение выше 6 наблюдается уже в шести регионах, а выше 5 — у 10 регионов. Рост индекса в первую очередь обеспечило повышение среднемесячных зарплат, — объяснил Константин Костин.

«Известия» направили запрос в топ-10 субъектов с просьбой прокомментировать данные исследования.

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович с оценками ФоРГО отчасти согласен.

— Действительно, в 2023 году повысился рост доходов населения, не только заработной платы, которая составляет всего 60%. Есть еще социальные выплаты, дивиденды от бизнеса, доходы от недвижимости. Кроме того, в прошлом году были большие выплаты для семей с детьми, которые до недавнего времени относились к малообеспеченной категории населения, — пояснил эксперт.

Также он обратил внимание на то, что в России снизился уровень бедности — доля малоимущих сейчас составляет меньше 10% населения. Поэтому логичен и рост индекса социального благополучия, считает Георгий Остапкович. Он напомнил о росте индекса потребительской уверенности, который, по данным Росстата, за последнее время достиг исторического максимума — то есть граждане чувствуют более уверенно, чем в последние 10–15 лет.

Эксперт по региональной политике Дмитрий Фетисов, напротив, считает, что в 2023-м значительных изменений в социальной политике не произошло, но они будут в этом году после запуска новых нацпроектов и реализации задач, которые поставил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Что касается итогов 2023-го, то цифры по доходам населения действительно выросли, но как это повлияло на уровень жизни в целом сказать сложно, резюмировал эксперт.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Балашихе благоустроят Алексеевский пруд и отреставрируют музей «Царская охота»

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Получите диплом: Ваш билет в будущее!

Новости России

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

В Петербурге начали запускать фонтаны

Вице-президент АТОР Мурадян опроверг данные о массовом аннулировании туров на майские праздники в РФ

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Тихий вечер...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Губернаторы России

За карьеру в МО Тимур Иванов с супругой купил дом в 1500 "квадратов" и ЗИС

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

Стройка началась. На юго-востоке Москвы готовят площадку по реновации

Порядка 290 единиц техники ГУП «Мосводосток» дежурят на улицах из-за непогоды


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь