Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В России разработали барражирующий боеприпас воздушного старта для самолетов фронтовой авиации. БПЛА сможет автономно искать и принимать решения о поражении цели на базе обученных нейросетей

News 2.ru
54

"Беспилотный летательный аппарат воздушного старта представляет собой барражирующий боеприпас и предназначен для однократного применения <...> со штатных авиационных катапультных устройств типа АКУ-58 с внешних точек подвески и с универсальных внутрифюзеляжных катапультных устройств типа УВКУ-50 с внутренних точек подвески самолетов фронтовой авиации. Внутри фюзеляжа БПЛА размещена боевая часть. Беспилотный летательный аппарат имеет силовую установку, оптическую систему, датчики навигационной системы и бортовую интеллектуальную систему поиска и наведения на базе обученных нейросетей", - говорится в патенте Объединенной авиастроительной корпорации, копия которого имеется в распоряжении ТАСС..

Уточняется, что БПЛА воздушного старта сможет автономно искать и принимать решение о поражении цели. "Бортовая интеллектуальная система поиска и наведения на базе обученных нейросетей позволяет осуществить автономный поиск и самостоятельное принятие решения на поражение целей, что позволяет самолету-носителю не входить в зону действия противовоздушной обороны противника, что обеспечивает [его] безопасность и применение БПЛА в значительном удалении от самолета-носителя", - поясняют разработчики.

Согласно патенту, беспилотник может комплектоваться различными типами боевых частей: фугасный заряд, осколочно-фугасный заряд, осколочно-фугасный зажигательный заряд или кумулятивный заряд. "Возможность размещения в качестве боевой части беспилотного летательного аппарата различных типов снарядов обеспечивает поражение широкой номенклатуры целей. Таким образом, беспилотный летательный аппарат позволяет уничтожать бронированные и небронированные цели, нанося максимальный урон. Силовая установка беспилотного летательного аппарата представлена одним турбореактивным двигателем, обеспечивающим полет на высотах от 0 до 8 км и скоростях, соответствующих числам Маха (М) от 0,11 до 0,6", - говорится в патенте.

По словам разработчиков, БПЛА воздушного старта характеризуется высокой эффективностью поражения целей, является дешевым и доступным для массового производства.

О тактике применения БПЛА воздушного старта

Согласно патенту, беспилотный летательный аппарат транспортируется на точке подвески самолета, он может управляться как с носителя, играющего роль воздушного командного пункта, так и с мобильного наземного пункта, а также полностью автономно.

"Пуск беспилотного летательного аппарата осуществляется до линии боевого соприкосновения. Далее БПЛА осуществляет автономный полет по заданному в полетном задании маршруту с использованием датчиков навигационных систем. При выходе в заданный район цели он начинает поиск по заданному в полетном задании маршруту или строит самостоятельный оптимальный маршрут поиска в заданном районе цели. Данные с камеры и информация об обнаруженных и/или распознанных целях в реальном масштабе времени передаются на воздушный командный пункт или на мобильный наземный пункт управления", - говорится в патенте.

При обнаружении цели БПЛА либо действует автономно, либо получает внешнее целеуказание от оператора с воздуха или с земли. "В обоих случаях после перехода в режим „Атака" беспилотный летательный аппарат автономно формирует траекторию полета до цели для ее поражения. Если в течение отведенного времени цель не найдена, то беспилотный летательный аппарат осуществляет уничтожение цели с заранее известными координатами, заложенными в полетном задании", - поясняют авторы.


(https://tass.ru/armiya-i-...)


Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку


Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Новости России

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам

Москва не признаёт односторонних действий США на шельфе

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Экология в России и мире

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Губернаторы России

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

Мы вас не больно зарежем!

Переворот провалился: кто и как хотел свалить Путина, рассказал Хазин


Все города России от А до Я

Персональные новости
Вячеслав Тихонов

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь