ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Минобрнауки России подведены итоги мероприятий научно-технологического и инновационного сектора, проведенных в рамках Председательства Российской Федерации в БРИКС

РЕФ.РФ

24февраля 2016 г. в Минобрнауки России под председательством заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой состоялось IVзаседание Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС.

Открывая заседание, заместитель министра отметила большую работу, проведенную российской стороной, по формированию общего научно-технологического пространства стран БРИКС. Была создана совместная научно-исследовательская и инновационная инициатива для обеспечения основательного и скоординированного подхода внутри исследовательского сообщества стран БРИКС, что позволило закрепить стратегически важные направления для России.

«За год председательства России важные результаты закреплены документально, подготовлены механизмы реализации инициатив, разрабатываются дорожные карты. На данный момент согласованы механизмы скоординированных конкурсов и страны готовы запустить финансирование первых научно-исследовательских проектов», – подчеркнула заместитель министра.

В ходе заседания были подведены итоги мероприятий научно-технологического и инновационного сектора, проведенных в рамках Председательства Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС.

В своем выступлении заместитель директора международного Департамента Минобрнауки России Виктор Смирнов отметил, что в целом «в год российского Председательства прошло свыше 100 мероприятий, из них более двух десятков – на уровне министров и глав профильных ведомств. Также был принят ряд конкретных мер по углублению, диверсификации и институционализации сотрудничества».

В свою очередь заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Андрей Поляков сказал, что на встрече министров науки, технологий и инноваций стран-участниц межгосударственного объединения БРИКС в области реализации совместных научно-технических программ были приняты важнейшие документы – Московская декларация и WorkPlan 2015-2018.

Андрей Поляков обратил внимание, что наряду с пятью согласованными закрепленными за странами тематическими областями научно-технической кооперации, на встрече в Москве министрами по науке, технологиям и инновациям БРИКС были поддержаны новые направления сотрудничества по биомедицине, информационным технологиям и высокопроизводительным вычислениям, материаловедению и нанотехнологиям, изучению океана и Арктики, фотонике. При этом в четырех из этих направлений Россия занимает лидирующие позиции.

Далее на заседании Совета выступили представители экспертных рабочих групп, доложившие о результатах проделанной работы по направлениям сотрудничества в соответствии с обязательствами, взятыми согласно WorkPlan 2015-2018.

Особое внимание было уделено вопросам исследовательской инфраструктуры стран пятерки, реализации многосторонней исследовательской Инициативы БРИКС и координации совместных конкурсов научно-исследовательских проектов, а также обсуждению материаловсо встречи представителей организаций государств – участников БРИКС, финансирующих научно-технические исследования и разработки в январе 2016 г. в Пекине (КНР).

Также были заслушаны доклады представителей Focal Points по мероприятиям приоритетных направлений сотрудничества БРИКС в 2016 году: предупреждение и ликвидация природных катастроф; водные ресурсы и борьба с загрязнением воды; геопространственные технологии и их применение; новая и возобновляемая энергетика и энергетическая эффективность, астрономия, материаловедение и нанотехнологии, телемедицина и совместные форсайт-исследования стран БРИКС.

Подводя итоги, Людмила Огородова отметила масштаб проделанной работы и призвала руководителей экспертных рабочих групп более активно вести диалог по тематическим направлениям с представителями стран-участниц объединения.

«Мы говорили, что вся работа должна строиться на основе прогнозов и исследования приоритетов. Надеюсь, что преемственность в приоритетных направлениях сотрудничества в связи с переходом председательства к индийской стороне не изменится», – резюмировала заместитель министра.

Справочно

Совет по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС создан в целях координации действий ведомств и организаций, определяющих и реализующих государственную политику в области международного научно-технического сотрудничества в рамках БРИКС, и эффективной реализации научно-исследовательской и инновационной Инициативы БРИКС. Председателем Совета является заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

Минпросвещения дало рекомендации по информбезопасности для детей и родителей

В Москве пройдут показы музыкальной драмы «Le prince André. Князь Андрей Болконский»

Новости России

Книжная ярмарка, история князя Болконского и корги-джедаи в далекой Галактике

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю

Директором Нижегородского цирка назначили Жанну Семибратову

Экология в России и мире

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Губернаторы России

Все четверо напавших на «Крокус» внесены Росфинмониторингом в список террористов

Звезду «СашиТани» и «Универа» экстренно госпитализировали в Москве

Калининградского журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии за публикацию и репост в соцсетях

Пресняков назвал дураками попытавшихся нарушить единство России терактом


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь