ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Россия удвоила количество позиций в ТОП-100 крупнейшего в мире рейтинга университетов по предметам QS World University Rankings

РЕФ.РФ

По итогам предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject, вышедшего сегодня, российские вузы вдвое укрепили свои позиции, заняв 20 мест в ТОП-100 предметных рейтингов. 

Всего 17 российских вузов заняли 71 позицию в полной версии рейтинга. 

«Российские вузы в общей сложности заняли 20 мест в первой сотне предметных рейтингов QS. Вновь подтвердили свое лидерство в области физики участники проекта «5-100» НГУ и МИФИ, которые, напомню, в декабре прошлого года вошли в сто лучших и по версии Times Higher Education. Все больше вузов – участников Проекта попадают в число ранжируемых по отдельным дисциплинам», – отметил замминистра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко. 

Лидером среди российских вузов стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, представленный более чем в половине предметных рейтингов QS.

Отметим, что вузы – участники Проекта по повышению конкурентоспособности ведущих университетов вошли в тринадцать предметных рейтингов, опубликованных компанией Quacquarelli Symonds (QS).

Лидером среди представителей Проекта стала Высшая школа экономики, включенная сразу в шесть рейтингов: «Экономика и эконометрика» (диапазон мест 101-150), «Социология» (101-150), «Политика и международные отношения» (101-150), «Философия» (151-200), «Бизнес и менеджмент» (151-200), «Математика» (251-300). В 2015 году ВШЭ была представлена только в четырех из них.

Значительно улучшил результат и Московский физико-технический институт, сумев попасть в пять рейтингов: «Физика и астрономия» (101-150), «Механическая, авиационная и промышленная инженерия» (201-300), «Инженерное дело в электронике» (251-300), «Математика» (251-300), «Вычислительная техника» (351-400).

«Я очень рада видеть в рейтингах QS все больше и больше российских вузов, это несомненно знак того, что и они, и мы делаем что-то правильно: университеты улучшают свое международное признание, эффективнее работают с экспертными сообществами и учатся, как представлять свои научные успехи миру, а мы собираем воедино больше точных данных, которые отражают действительность, а не ситуацию, двадцати-тридцатилетней давности», – считает Зоя Зайцева, региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии. «Тот факт, что не только такие выдающиеся вузы, как МГУ и Санкт-Петербургский государственный университет, и участники программы «5-100» упомянуты в рейтинге, а также наши лидирующие консерватории и такой специализированный университет, как Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», доказывает, что аудитория, которая знает российские вузы и образование, растет. Но, конечно, нам хотелось бы иметь больше квалифицированных экспертов, знакомых с регионом, и я уверена, что это является одной из областей для роста в регионе», – сказала Зоя Зайцева. 

Виталий Баган, начальник управления стратегического развития МФТИ, прокомментировал успех своего университета: «В прошлом году мы были представлены только в физике и математике (где теперь улучшили свои позиции), а сейчас вошли еще и в рейтинги по Computer Science, инженерным наукам в области электроники и инженерным наукам для аэрокосмоса. В области физики МФТИ занял место 100-150, став единственным российским университетом, который вплотную приблизился к вхождению в ТОП-100 по физике всех трех основных международных рейтингах – QS, Times Higher Education и шанхайском ARWU. Мы такому движению вверх очень рады, но считаем его заслуженным – это результат создания в МФТИ лабораторий по проекту «5-100» и повышение публикационных показателей».

Новосибирский государственный университет эксперты QS включили в списки лучших также по пяти дисциплинам: «Физика и астрономия» (51-100), «Математика» (101-150), «Современные языки» (201-250), «Химия» (251-300), «Вычислительная техника» (301-350). В ТОП-100 по физике вошел и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», который отмечен еще в одном рейтинге – «Инженерное дело в электронике» (места 251-300).

В категории «Современные языки» удерживает свои позиции Томский государственный университет (диапазон мест 251-300). Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого впервые попал в рейтинг «Инженерное дело в электронике» (201-250), по вычислительной технике он занял позицию в группе 401-500. Новичком предметных рейтингов QS стал Казанский федеральный университет, заняв достаточно высокое место в рейтинге по лингвистике (151-200).

В 2016 году линейка предметных рейтингов QS пополнилась еще шестью – по антропологии, археологии, инженерному делу в горной промышленности и добыче полезных ископаемых, медсестринскому делу, исполнительским видам искусства, социальной политике и администрированию. Теперь университеты мира ранжируются по сорока двум дисциплинам.



Все новости по теме на сегодня

Россия в новостях



Музыкальные новости
Баста

Межсезонье Медиалиги: умерли Василий Уткин и Никита Финито, главные трансферы, бойкот СМИ, Баста, скандалы



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Мытищинском историко-художественном музее почтили память участников Первой мировой войны

Депутат Лозован: в аэропорту Кишинева задержали делегатов съезда «Победа»

Новости России

В ХГУ появится «Лаборатория здоровья»

В России хотят ужесточить контроль за техосмотром на фоне роста случаев подделок результатов

Постепенное потепление: метеорологи рассказали о погоде в столице в ближайшие дни

Экономист Щербаченко напомнил об увеличении будущей пенсии за счет маткапитала

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Баста высказался о музыке Miyagi & Andy Panda

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Губернаторы России

Залог спокойного отпуска: как вовремя узнать о протечке и не затопить соседей

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»

Посвященная нижегородкам XIX века выставка открылась в Русском музее фотографии

В ХГУ появится «Лаборатория здоровья»


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь