Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Рустам Минниханов на торжествах по случаю 100-летия Казанского государственного аграрного университета: Горжусь тем, что тоже учился здесь

Блог сайта «+Новости»
13

В торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Казанского государственного аграрного университета, принимает сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках праздничной программы Рустам Минниханов утром побывал в здании общежития Казанского государственного аграрного университета, которое открылось после капитального ремонта.

Основное мероприятие, посвященное 100-летию Казанского государственного аграрного университета, состоялось в главном здании КГАУ (ул. Карла Маркса, д.65).

Со сцены Рустам Минниханов поздравил всех студентов и педагогический коллектив КГАУ со знаменательной датой.

Напомним, что Рустам Минниханов – тоже выпускник этого вуза. В целом за годы работы Аграрный университет выпустил порядка 40 тыс. специалистов для сельского и лесного хозяйства. Вуз считается настоящей кузницей кадров для агропромышленного комплекса как республики, так и всей страны в целом, подчеркнул Рустам Минниханов.

 Среди выпускников КГАУ – ведущие специалисты отрасли, учёные и управленцы.

Рустам Минниханов также сообщил, что за выдающиеся заслуги в развитии науки и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства коллектив КГАУ награждён Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

«Сегодня в университете обучается около 5 тыс. студентов и аспирантов, также много студентов из других стран. Перед вузом стоит задача увеличить количество обучающихся. Сегодня мы посетили общежитие университета после капитального ремонта. У вуза есть большие планы развиваться дальше», - сказал Рустам Минниханов.  

«Отрадно, что университет активно развивается - на базе вуза разработана и реализована инновационная модель взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества, - сказал Рустам Минниханов со сцены. - Созданы уникальные учебно-демонстрационный и учебно-производственный центры».

Как отметил Президент Татарстана, 12 научных школ вуза занимают лидирующие позиции в отечественной сельскохозяйственной науке по широкому спектру направлений. Так, университет выступает в качестве платформы для разработки, апробации и внедрения новых технологий в АПК. В их числе - проект по созданию Агробиотехнопарка, который призван объединить научно-образовательный потенциал, ресурсы ведущих учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и агробизнеса.

«Я горжусь тем, что тоже учился именно здесь! Диплом университета всегда был знаком качества. Уверен, так будет и впредь. Отдельно хочу поблагодарить преподавателей, которые дали нам эту путевку в жизнь. Давайте аплодисментами поблагодарим всех – и тех, кто сегодня в этом зале, и тех, кого с нами уже нет. Убежден, что, поддерживая традиции, заложенные многими поколениями преподавателей и студентов, ваш коллектив способен и в будущем обеспечивать конкурентоспособность АПК и сельского хозяйства нашей республики», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся специалистам (почетные звания, Благодарности Президента РТ). Также были вручены ведомственные награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор Ассоциации аграрных вузов России Виктор Бердышев, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, ректор КГАУ Айрат Валиев и другие.

Для справки:

За 100 лет существования КГАУ подготовлено около 40 тыс. специалистов для сельского и лесного хозяйства: агрономов, инженеров-механиков, экономистов, бухгалтеров, инженеров лесного дела и др. Более 80% абитуриентов вуза – из сельской местности, в том числе и по целевому заказу. Аграрный университет определен как головной вуз научно-образовательного кластера агропромышленного комплекса Республики Татарстан, который включает в себя  9 учреждений среднего профессионального образования. Основные структурные подразделения КГАУ: - Институт агробиотехнологий и землепользования (5 кафедр); - Институт механизации и технического сервиса (6 кафедр); - Институт экономики (6 кафедр); - Факультет лесного хозяйства и экологии (2 кафедр)

В 2022 году КГАУ занял 13 место среди 54 аграрных вузов страны (рейтинг аграрных вузов сформирован Минсельхозом России).



Все новости по теме на сегодня

Рустам Минниханов в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Политика

Вся политика

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Новости России

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Морской кокос во благо красоты

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На флоте бабочек не ловят

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Губернаторы России

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Проспект «Красноярский рабочий» перекроют для репетиции шествия ко Дню Победы на час позже


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь