Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«В обход санкций получать то, что нужно»: зачем Минниханов поехал в Иран?

«В обход санкций получать то, что нужно»: зачем Минниханов поехал в Иран?

Губернатор Абедин Хоррам: «Отношения между Восточным Азербайджаном и Татарстаном могут стать примером сотрудничества для регионов наших стран»

Фото: president.tatarstan.ru

«Цель нашей поездки – расширение экономического сотрудничества»

Президент Татарстана Рустам Минниханов в воскресенье прибыл с рабочим визитом Тебриз – центр иранской провинции Восточный Азербайджан. «Рады видеть вас в нашей провинции. Отношения между Восточным Азербайджаном и Татарстаном могут стать примером сотрудничества для регионов наших стран», – сказал губернатор Абедин Хоррам, приветствуя гостей.

«Постоянный диалог руководителей наших стран и взаимные визиты создают прекрасные условия и возможности для работы на межрегиональном уровне», – отметил на встрече Минниханов. 

По его словам, сегодня стал актуальным вопрос увеличения грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг». «Мы работаем над включением в эту дорогу татарстанских логистических центров по рекам Кама и Волга, чтобы выйти на Каспийское море и двигаться в направлении портов Ирана», – добавил Президент РТ.

Рустам Минниханов:  «Цель нашей поездки – расширение экономического сотрудничества и налаживание новых контактов»

Фото: president.tatarstan.ru 

Также Минниханов встретился с деловыми кругами Восточного Азербайджана. «Цель нашей поездки – расширение экономического сотрудничества и налаживание новых контактов. В составе нашей делегации – руководители министерств и ведомств, крупных предприятий», - отметил он. Во время круглого стола состоялась презентация экономического и промышленного потенциала Татарстана.

Кроме того, Минниханов посетил в Тебризе завод по производству грузовиков Rakhsh Khodro Diesel и встретился с руководством компании DARIC.

Rakhsh Khodro Diesel основана в 2005 году. Компания – стратегический партнер КАМАЗа в России, JAC и Jinbei в Китае и Maz-Man в Беларуси. Выпускает грузовики КАМАЗ, легкие грузовики JAC и микроавтобусы собственной разработки. Сотрудничество с КАМАЗом ведется с момента основания предприятия. Минниханову показали цех сборки.

Минниханов посетил в Тебризе завод по производству грузовиков Rakhsh Khodro Diesel и встретился с руководством компании DARIC – стратегическим партнером КАМАЗа в России

Фото: president.tatarstan.ru  

В 2018 году 100% капитала компании приобрела Rakhsh Khodro Diesel Daric Group. Это холдинговая компания, основанная полностью на частных инвестициях. В ее структуру входят более 20 дочерних предприятий по таким направлениям, как авиация, горное дело, металлургия, производство автомобилей и прицепов, строительство, образование, спорт и др.

На встрече с руководством компании Президент республики обратил внимание, что Daric является давним и надежным партнером Татарстана.

«В сложившейся ситуации мы стремимся делать совместные проекты с КАМАЗом, в условиях санкций мы можем друг другу помочь», - отметил руководитель холдинга Мохаммад Реза Зонузи Мотлаг.

Губернатор Провинции Восточный Азербайджан, сопровождавший Президента РТ на предприятии, ознакомился с моделями КАМАЗА, отметив высокий интерес к этой автотехнике. «Нам нужна такая продукция, мы стремимся ее получить. Потому что она демонстрирует хорошее качество», –  подчеркнул губернатор.

«У России сегодня два главных направления — восточное и южное»

Какие перспективы открывает сотрудничество Татарстана с провинциями Ирана, рассказали «Татар-информу» эксперты, специализирующихся на вопросах, связанных с Ближним Востоком.

Алексей Малашенко, востоковед:

— Думаю, что у Президента Татарстана есть прекрасная возможность использовать сложившееся положение. Другое дело как это получится, потому что есть нюансы. Сегодня у России главные направления — восточное и южное. То есть, мусульманское направление. Кстати говоря, именно об этом говорилось и весной в Казани на ХIII Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022», на котором я побывал.

«Минниханов ведет себя очень правильно. Он молодец, очень правильно выбрал вектор»

Фото: president.tatarstan.ru

Я считаю, что в этой ситуации Минниханов ведет себя очень правильно. Он молодец, очень правильно выбрал вектор. И если он будет в этом направлении работать, это будет выгодно и Татарстану, и России в целом. Это будет свидетельствовать, что у нашей страны есть пути развития. Но как все это будет происходить дальше, не знает никто: ни Минниханов, ни Путин.  

У визита в Иран есть два аспекта: экономика и идеология. В отношении идеологии и политической ситуации Иран, безусловно, выгоден России. А что можно получить с него в плане экономики, пока никто не знает. Мы находимся на перекрестке. И только время покажет, что сработает, а что — нет.   

«Иран живет под санкциями десятилетия. И очень хорошо развивается»

Евгений Сатановский, президент института Ближнего Востока:

— Если иметь в виду опыт жизни Ирана под санкциями, который, как считается, может быть интересен России, то это несопоставимые вещи. Мы — страна, которая граничит со всей планетой. Слева у нас Европа, справа — территория от Аляски до Японии, по югу — от Китая до Турции, по северу — все Заполярье. У нас невозможно [закрыть границы]. Нам гораздо проще жить.

«Сегодня у Ирана, как и у Китая, развито автомобилестроение, а у нас его нет»

Фото: president.tatarstan.ru 

Другое дело, что опыт Ирана, который живет под санкциями десятилетия и очень хорошо развивается. Все это внушает некоторый оптимизм. У Ирана очень неплоха промышленность. Другое дело, что наш финансовый блок сделал ту же самую глупость, которую в свое время допустили иранцы. Они держали значительную часть денег на западных счетах и их, естественно, аннексировали. Россия наступила на те же грабли и продолжает это делать. В отличие от иранцев, которые это раз и навсегда прекратили. Деньги надо вкладывать в экономику.

Чем России в нынешней ситуации может быть интересна экономика Ирана, какое взаимодействие возможно? Нашей стране может быть интересен сам опыт ее развития в Иране. У нас при Советском Союзе были автомобилестроительный комплекс и гражданское авиастроение. У Ирана не было ни того, ни другого. Сегодня у этой исламский республики, как и у Китая, развито автомобилестроение, а у нас его нет. Иран выпускает запчасти для самолетов. Их сложно производить, тем не менее он организовал их изготовление в стране. А у нас так и не наладили очень и очень многое. Поэтому такого рода опыт очень важен и полезен.      

«Иран интересен как пример того, как можно выживать в условиях санкций»

Гумер Исаев, руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока

— Испорченные отношения с Западом открыли новые возможности для России на Востоке. Иран здесь занимает особое место. Потому что, во-первых, эта страна долгое время находилась под санкциями и имеет действительно уникальный постепенный, поэтапный опыт перестройки своей экономики. А также опыт максимального взаимодействия с другими азиатскими странами: с Китаем, Индией. Опыт отказа от западных экономических схем: это и блокировка SWIFT (международная система передачи финансовых сообщений между банками). Поэтому, я думаю, Иран интересен как альтернативный партнер, а также как пример того, как можно выживать в условиях санкций.

«Татарстан нуждается и в рынке сбыта, и в партнерах, в том числе и на Востоке. Иран тоже заинтересован в развитии и укреплении связей с такими странами как Россия»

Фото: president.tatarstan.ru

Что касается роли Татарстана, это тоже традиционная схема: мусульманские народы России больше и лучше понимают своих единоверцев из других стран. Это уже историческая параллель: на протяжении долгого времени, и в средние века, и в новое время, татары и другие мусульманские народы были проводниками, с одной стороны, восточных интересов в России, и, наоборот, российских интересов на Востоке. Поэтому то, что именно представитель этих республик наводит мосты и углубляет взаимодействие – это нормальный естественный процесс. Татарстан — промышленно развитый регион России. Он нуждается и в рынке сбыта, и в партнерах, в том числе и на Востоке.

Иран тоже заинтересован в развитии и укреплении связей с такими странами как Россия. Я думаю, что это удачное стечение обстоятельств плюс историческая составляющая.

Что касается опыта жизни под санкциями, все санкционные истории разные. В  Иране есть и параллельные импорт и экспорт, и различные сложные экономические и финансовые схемы, которые позволяли этой стране не только не стагнировать, но и развиваться. Понятно, что это сложная история: никто не говорит, что находиться под санкциями хорошо. Но в данном случае для России Иран пример того, как можно не только выживать, но и активно взаимодействовать с соседями, проводить свою экономическую политику.

В каком плане наши страны могут взаимодействовать? Есть военная сфера. Например, Иран преуспел в развитии беспилотных летательных аппаратов. А с другой стороны, он заинтересован в авиации, в самолетах, которые есть у России.

В Иране есть автомобилестроение. Iran Khodro — крупнейшая компания в этой сфере.

Я думаю, что возможно огромное количество разных совместных проектов, потому что обе страны много производят и заинтересованы в рынках сбыта, коллаборации каких-то производственных моментов. На этом действительно можно выстроить хороший бизнес. Уверен, что в ближайшее время мы увидим существенный рост российско-иранского экономического взаимодействия. Вероятно, Татарстан в том числе будет играть в этом активную роль.

Известно, что в Иране также прорабатывается вопрос приема карт «Мир», которыми уже можно расплатиться в 11 странах. Надо отметить, что существенно увеличивается и количество авиарейсов между Россией и Ираном. А это значит, что наладится туристический поток. Полетят и бизнесмены. Нам есть что показать и предложить в тех же мусульманских регионах: в Дагестане, в Чечне, в Татарстане. Я думаю, что иранским туристам с их запросом на халяль, и ценности, связанные с мусульманской историей, они будут интересны. И наоборот.

Когда закрываются одни перспективы, открываются другие. Ранее Россия, взаимодействуя с Западом, могла сдерживать свои желания в углублении отношений с Ираном, имея в виду нахождение некоторых иранских предприятий под санкциями: это могло привести к вторичным ограничениям.

И все-таки Иран взаимодействовал с другими странами в множестве разных сфер. Многие технологии туда пришли из Китая и Индии. К примеру, военные. У Ирана есть опыт в обход санкций получать то, что необходимо для развития современной промышленности. Поэтому, я думаю, что Россия может подключиться к этому хабу. Взаимодействуя с этой Исламской республикой, она может получать то, чего ей теперь не хватает ввиду разрыва отношений с Западом.



Все новости по теме на сегодня

Рустам Минниханов в новостях



Музыкальные новости
Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мир

Морской кокос во благо красоты

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Окислительный стресс

Новости России

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Глава Мценска назвал «плюс» от дефицита кадров на промышленных предприятиях

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Губернаторы России

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь