ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Рустам Минниханов на Kazan Digital Week: важно укрепить научно-технический суверенитет

Рустам Минниханов на Kazan Digital Week: важно укрепить научно-технический суверенитет

Минниханов и Паршин нажали на кнопку включения первого российского компьютерного процессора, дав старт форуму

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Мероприятия в рамках форума направлены на решение задач научно-технического суверенитета страны» 

Международный форум Kazan Digital Week собрал на «Казань Экспо» порядка 13 тыс. человек из 32 стран. Главными гостями форума стали Президент РТ Рустам Минниханов и замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин. На открытие форума также ждали министра цифрового развития Максуда Шадаева, но по неотложным обстаятельствам, ему пришлось перенести свой визит на завтра.

«Мероприятия в рамках форума направлены на решение задач научно-технического суверенитета страны, в том числе – на разработку отечественного программного обеспечения, технологического лидерства, защиты данных и подготовки высококвалифицированных специалистов», — отметил Минниханов на церемонии открытия. По словам Президента РТ, форум в столице Татарстана проводится уже в третий раз, но в условиях санкционных ограничений повестка события приобретает особую актуальность.

Kazan Digital Week собрал на «Казань Экспо» порядка 13 тыс. человек из 32 стран

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

После вступительной речи Минниханов и Паршин нажали на кнопку включения первого российского компьютерного процессора, дав старт форуму. После этого они прошли по стендам выставочного комплекса и ознакомились с новейшими разработками предприятий, работающий в IT-сфере.

«Традиционно наши резиденты всегда были разработчиками программного обеспечения»

Одним из первых Минниханов и Паршин осмотрели экспозицию ОЭЗ «Иннополис». Здесь руководителю республики рассказали о динамичном развитии территории, которое воплощается в конкретных проектах. В частности, речь зашла о планах по запуску производства технологичной продукции.

Ренат Халимов рассказал о планах создать производственные мощности под высокотехнологичные инновационные проекты

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Традиционно наши резиденты всегда были разработчиками программного обеспечения. В этом году мы приняли решение о развитии аппаратной части — микроэлектроники, робототехники, дронов. Для этого мы до конца года планируем создать производственные мощности под высокотехнологичные инновационные проекты», — заявил  генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов в беседе с Президентом РТ.

В ходе знакомства с выставкой высокие гости также обратили внимание на стенд TatTVR. Это мультиплатформенный проект для доступа к радио и телевидению Татарстана в любой точке мира. Уникальное по своему содержанию приложение было создано при содействии республиканского агентства «Татмедиа» и благодаря поддержке руководства республики. Руководитель телеканала «Татарстан-24» Андрей Кузьмин рассказал Минниханову, что телеканалы и радиостанции республики теперь доступны в любой точке мира. Через приложение TatTVR их теперь можно скачать и установить из магазинов приложений для Android и iOS, а также на смарт-телевизора.  

Андрей Кузьмин рассказал Рустаму Минниханову, что телеканалы и радиостанции республики теперь доступны в любой точке мира

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Необходимо обеспечить самодостаточность отечественных цифровых решений во всех сферах экономики»

На пленарном заседании Международного форума Kazan Digital Week к участникам по видеосвязи обратился Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он призвал оказать максимальную поддержку IT-отрасли, чтобы обеспечить его независимость. По словам главы Кабмина, сегодня в условиях навязанных ограничений Правительство России опирается прежде всего на внутренние ресурсы, квалификацию и опыт российских специалистов.

«Необходимо обеспечить самодостаточность отечественных цифровых решений во всех сферах экономики. И Правительство России оказывает максимальную поддержку этому сектору. Эксперты, ученые, предприниматели вносят значимый вклад в решение задачи по достижению технологической независимости России. Президент неоднократно подчеркивал важность этой работы», – сказал Мишустин.

Михаил Мишустин призвал оказать максимальную поддержку IT-отрасли

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Во время дискуссии Минниханов напомнил коллагам, что в Татарстане созданы IT-центры мирового уровня. Так, в 2009 году в Казани появился первый в стране IТ-парк. А в Год цифровизации открылась третья площадка IТ-парка, которой присвоено имя создателя первых советских компьютеров Башира Рамеева. 

«Это позволило существенно увеличить площади парка. Сейчас практически все они зарезервированы резидентами. Востребованность очень высокая», — подчеркнул Президент РТ, отметив, что цифровая инфраструктура создается не только в крупных городах Татарстана. Руководство региона усиленно работает над созданием муниципальных IТ-парков, которые уже появились в Пестречинском, Сабинском, Мамадышском районах. Он также напомнил, что 2022 год объявлен в республике Годом цифровизации.

Рустам Минниханов напомнил коллагам, что в Татарстане созданы IT-центры мирового уровня

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Родительское сообщество беспокоит тема информационной безопасности детей»  

На полях форума Минниханов провел встречу с генеральным директором Государственной Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой. Они обсудили  возможности проведния в республике выстаковок с привлечением фондов Третьяковской галереи. Во встрече приняли участие и Помощник Президента РТ Олеся Балтусова, а также министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Позже, на пресс-конференции, Треуголова призналась, что в ходе посещения выставки не увидела ни одного проекта, связанного с культурным наследием РФ. В то же время, организацию форума она, в целом, высоко. По словам спикера, на пленарном заседании поднимали базовые принципиальные вопросы, которые касаются всех граждан России.

Зельфира Треуголова призналась, что в ходе посещения выставки не увидела ни одного проекта, связанного с культурным наследием РФ

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Я хочу возвать к сотрудничеству, сотворчеству, так как это в интересах всех нас и в интересах страны. К сожалению, на выставке был только один проект, который какое-то отношение имеет к культуре. Это интересная задумка, связанная с вариативностью решений и ходов. В принципе, мы тоже делаем это, но в офлайн-пространстве в ряде наших выставок», – рассказала она.

Оказалось, что высоких гостей форума, помимо культуры также волнуют важные социальные вопросы. Так, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева рассказала журналистам о том, что родительское и педагогическое сообщество, прежде всего, всерьез беспокоит тема информационной безопасности детей в интернет-пространстве. По мнению вице-премьера Татарстана, в рамках работы Kazan Digital Week, который с каждом годом обрастает новыми площадками, к решению вопросов кибербезопасности будут возвращаться еще не раз.

Лейла Фазлеева рассказала, что родительское и педагогическое сообщество всерьез беспокоит тема информационной безопасности детей в интернет-пространстве

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Директор государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов отметил, что число специалистов, готовых представить разработки на форуме растет с каждым годом.

«Тестовый режим перед «Играми будущего» в 2024 году» 

После делового обеда Президент Татарстана дал старт еще одному событию – первым в истории фиджитал играм, которые объединят киберспор и состаязания в реальности. Вместе с руководителем республики старт играм дали замминистра спорта РФ Азат Кадыров и глава оргкомитета «Игр будущего» Игорь Столяров.

«В 2024 году мы будем проводить «Игры будущего», сегодня у нас тестовый режим и я бы хотел пожелать всем участникам и зрителям ярких эмоций. Все это делается на перспективу и цифры показывают насколько это увлекательно и востребовано», – обратился к спортсменам и болельщикам Минниханов.

Вместе с руководителем республики старт первым в истории фиджитал играм дали Азат Кадыров и Игорь Столяров

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Принцип фиджитал-игр прост: (physical + digital). Сначала атлеты играют на приставке в симулятор NBA 2K, затем выходят на стритбольную площадку и продолжают соревнование в оффлайн. На этой неделе участники лучших медийных клубов России и Бразилии разыграют первенство в четырех смешанных дисциплинах. Это фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, гонка дронов и игра Beat Saber, где участникам нужно разбивать кубы двух цветов мечами соответствующего цвета и уклоняться от препятствий. Стилистика чемпионата выполнена в черном и зеленом цветах. Экран, расположенный на сцене поделен на три части, на центральной из которых во время киберматча будет транслироваться сама игра, а на боковых кадры с лицами команд.

Фото на анонсе: president.tatarstan.ru



Все новости по теме на сегодня

Рустам Минниханов в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Здоровье

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в Воронеже

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

День Д: зачем ставропольцам участвовать в донорстве костного мозга

Пассажир московского метро разбил турникет на станции «Калужская»

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Новости России

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Собянин: Депо «Столбово» примет поезда Сокольнической и Троицкой линий метро

США произвели первый обогащенный уран на замену российскому

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Новогодний цирк на Фонтанке...

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Губернаторы России

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

США произвели первый обогащенный уран на замену российскому

У магазина в подмосковной Балашихе убит его хозяин. Что известно

Путин поручил руководству Ставропольского края организовать фестиваль томата


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбербанк

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь