ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Минниханов – ученым: «Нужен принципиально новый уровень по ресурсам и результатам»

Минниханов – ученым: «Нужен принципиально новый уровень по ресурсам и результатам»

«Доля молодых ученых в республике ощутимо превосходит уровень по стране»

Торжественная встреча прошла на площадке главного здания Академии наук в центре Казани, куда съехались ученые, исследователи и представители трудовых коллективов со всей республики. Праздничная дата стала поводом для подведения итогов прошедшего года и составления планов на будущее. 

Особое значение научной сферы для республики было подчеркнуто присутствием высоких гостей – Раиса Татарстана Рустама Минниханова и Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева

Руководитель республики отметил, что проведение торжества на площадке Академии наук РТ подчеркивает важность ее интеграционной функции для научного сообщества Татарстана. 

«День российской науки имеет особое значение. Зародившиеся еще в 19-м веке ведущие казанские научные школы прославили республику далеко за ее пределами. Нынешнее поколение татарстанских ученых достойно продолжает дело своих предшественников», - обратился к собравшимся в зале Минниханов. 

Он напомнил, что в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов России республика занимает 5-ю позицию. Это заслуга 13 тыс. ученых, работающих на ее территории. Еще одним свидетельством результативности работы является участие исследовательских учреждений региона во всех мероприятиях национального проекта «Наука и университеты». 

«Мы традиционно уделяем особое внимание подготовке научных и инженерных кадров. Обучение квалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики ведется в недавно созданных на базе наших ведущих университетов двух учебно-научных центрах и трех передовых инженерных школах. По доле молодых ученых республика ощутимо превосходит средний уровень по стране – 60% против 44%», - подчеркнул Раис Татарстана. 

Рустам Минниханов: «По доле молодых ученых республика ощутимо превосходит средний уровень по стране – 60% против 44%»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Результаты пока не соответствуют задачам, стоящим перед страной»

Все перечисленное стало возможным благодаря системному подходу к популяризации науки и привлечению молодых кадров в отрасль исследований. В то же время руководитель республики призвал научное сообщество не останавливаться на достигнутом – потенциал развития в этом направлении далеко не исчерпан.

«Несмотря на положительные результаты, считаю, что они пока не соответствуют масштабным задачам, стоящим перед страной в сфере науки и технологий», - заметил Минниханов.

По его словам, в прошлом году был проведен аудит научно-образовательного комплекса Татарстана, проанализированы лучшие мировые и региональные практики управления научно-технологическим развитием. По итогам аудита были созданы стратегия и госпрограмма научно-технологического развития республики, обозначены основные цели до 2030 года. 

«Научно-образовательный комплекс должен выйти на принципиально новый уровень. Как по обеспеченности ресурсами, так и по уровню получаемых результатов. Главная задача – обеспечить выполнение намеченных планов», - резюмировал Минниханов. 

По словам Мякзюма Салахова, теоретическое научное знание рано или поздно начинает применяться для решения практических задач

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Доля внедренных разработок составляет всего 0,3% от мировых»

О необходимости нового импульса для научно-технологического прорыва заявил и президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов. Он связал этот вопрос с более тесным взаимодействием исследователей и предприятий, чтобы инновационные разработки быстрее находили практическое применение. 

«Важнейшая функция фундаментальной науки в том и состоит, что она закладывает основы технологий будущего. Их обычно нелегко предвидеть, да и новые идеи не всегда легко принимались обществом сразу. Многие из них считались бесполезными занятиями. Так было с электричеством, компьютерами и мобильными телефонами», - провел экскурс в историю Салахов.

По его словам, теоретическое научное знание рано или поздно начинает применяться для решения практических задач. Этот процесс может занимать годы, и его ускорение – главный драйвер для мощного развития экономики, который необходимо использовать.  

«Возлагать ответственность только на ученых за внедрение новых технологий в промышленность нельзя. За это должны быть ответственны специализированные компании, а ученые отвечают прежде всего за фундаментальные знания. <…> Ученый, инженер, венчурный инвестор – нужно интегрировать их в систему для создания инновационной экономики», - подчеркнул Салахов.

По его словам, в нашей стране нет недостатка в изобретениях и инновациях. Другой вопрос – в их применении на практике. 

«Доля внедренных разработок составляет всего 0,3% от мировых. А в тех же США это 36%. Главный вопрос – почему у нас нет такой цепочки [по внедрению инноваций в производство]? Почему бизнес не заинтересован во внедрении научных разработок? Конечно, и ученые тоже должны проводить практико-ориентированные исследования», - рассуждал глава Академии наук РТ. 

В заключение он призвал направить все усилия научного сообщества республики на реализацию программы научно-технологического развития региона до 2030 года. 

«Программа должна вывести нашу республику на более высокий научно-технологический уровень. Академия наук РТ могла бы выступить площадкой экспертизы, а также инструментом для продвижения научных инициатив», - резюмировал Салахов.

Юрий Еров рассказал о важности для региона разработок в семеноводстве

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Стабильное производство зерна остается мерилом продовольственной независимости»

По окончании вступительных слов Рустам Минниханов вручил Государственные премии РТ в области науки и техники, а также награды исследователям и трудовым коллективам за их разработки в прошедшем году.

Первая госпремия была присуждена коллективу специалистов за работу по созданию и внедрению инновационной системы семеноводства зерновых культур в республике. Руководитель работы – кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Еров рассказал о важности для региона разработок в семеноводстве. 

«Во все времена хлеб был и остается мерилом достатка и продовольственной независимости. В основе стабильного производства зерна лежит селекция и семеноводство. Если нет хороших сортов и семян, адаптированных к местным условиям, то высокий урожай невозможен. Решению этих вопросов и была посвящена наша научная работа», - пояснил Еров.

Камиль Гарифов: «Благодарим за внимательное отношение к науке и нашим прикладным разработкам»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Еще одну госпремию Рустам Минниханов вручил работникам «Татнефти» за создание и промышленное внедрение одновременно-раздельной эксплуатации нефтяных пластов одной скважиной. Инновационная разработка позволяет повышать эффективность нефтедобычи. 

«Благодарим за внимательное отношение к науке и нашим прикладным разработкам. Приложим все силы, чтобы повысить техническое вооружение нашей компании, республики, страны», - заключил доктор технических наук, профессор и руководитель работы Камиль Гарифов.



Все новости по теме на сегодня

Рустам Минниханов в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»

Газпром Нефть, Сбербанк или Яндекс? – чье мероприятие стало событием года?

Гражданина Узбекистана арестовали на Алтае за поддержку теракта в «Крокусе»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

В России хотят учредить госнаграду за героизм для несовершеннолетних

Депутат из Подмосковья получил 7 лет в колонии за производство марихуаны

Первые гадюки проснулись в Подмосковье

Артистам «Камерной сцены» в Лобне вручили благодарственные письма в честь Международного дня театра

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Цветёт золотая акация...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Губернаторы России

В России предложили запретить публикации видео со сценами насилия, убийствами и пытками

Нулевой ничьей разошлись молодежки московского «Динамо» и воронежского «Факела»

Артистам «Камерной сцены» в Лобне вручили благодарственные письма в честь Международного дня театра

Муфтий Гайнутдин наградил 15-летнего работника «Крокуса» за спасение людей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь