ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Быстро обнаружить рак и заменить сварщиков роботами: Минниханову представили инновации

Быстро обнаружить рак и заменить сварщиков роботами: Минниханову представили инновации

Оптоакустические технологии помогут выявлять рак на сверхранней стадии

Темы, которые подбирает для презентации Раису Татарстана Рустаму Минниханову глава холдинга Рафинат Яруллин, всегда выглядят инновационно. Но повестка сегодняшнего заседания «Татнефтехиминвест-холдинга» поначалу напоминала список докладов серьезной научной конференции. Из общего ряда выбивалась только презентация основателя и гендиректора платформы AIINS Игоря Кононова. Айтишник из Санкт-Петербурга, видимо, от сильного волнения, читал текст по бумажке и очень медленно. Но ИТ-решение, которое он привез в Татарстан, – автоматизации процессов управления страховыми портфелями системообразующих предприятий – выглядит весьма полезным для крупного бизнеса.

Зачастую такие компании, посетовал Кононов, имея сотни застрахованных объектов на балансе, ведут учет в обычном Excel. Компания «Адепт», управляющая платформой, планирует стать резидентом Иннополиса, где Рустам Минниханов и предложил собрать представителей отделов закупок предприятий и провести для них обучающий семинар.

ИТ-решение, которое Игорь Кононов привез в Татарстан, – автоматизации процессов управления страховыми портфелями системообразующих предприятий – выглядит весьма полезным для крупного бизнеса

Фото: скрин видео

Остальные спикеры представили Раису Татарстана уже не софт, а «железо». Так, заведующий лабораторией «Функциональные материалы и технологии фотоники» Казанского физико-технического института имени Завойского Казанского научного центра Российской академии наук (КазНЦ РАН) Вадим Семашко рассказал про оптоакустические технологии.

Они основаны на разработках профессора МГУ Александра Карабутова и подходят для дефектоскопии всевозможных изделий – например, трубопроводов или деталей двигателей. Лазерно-ультразвуковой контроль уже был апробирован на рельсах в РЖД и газопроводах «Газпрома». Применяли его и для контроля литьевых изделий на КАМАЗе, но для этого предприятия, признал Семашко, технологию еще нужно «докручивать».

Тем не менее возможности выглядят безграничными. Тем более что метод позволяет находить дефекты внутренних поверхностей. Прототип прибора для контактной лазерно-ультразвуковой структуроскопии еще в 2013-м был внесен в реестр средств измерений, и с тех пор казанские ученые занимаются его внедрением в промышленность «под конкретные клиентские задачи». Подойдет он и для дефектоскопии композитных материалов, активно применяемых в авиастроении. И окажется совершенно незаменимым для экспертизы промышленной безопасности.

Вадим Семашко рассказал про оптоакустические технологии. Они основаны на разработках профессора МГУ Александра Карабутова и подходят для дефектоскопии всевозможных изделий

Фото: rais.tatarstan.ru

Большие перспективы у данной технологии в медицине. Можно диагностировать онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, а также исследовать мозг. К тому же оптоакустическая томография, – это безопасная технология, которая не требует введения контрастных веществ в организм. При этом на сверхранней стадии можно обнаружить рак (на полгода раньше, чем при других методах), а также сосудистые нарушения. Такие томографы уже выпускаются в США и в Китае компанией Tomowave Lab, но в Казани, посетовал Вадим Самашко, пока освоено производство некоторых компонентов.

По словам ученого, разработать отечественный 3D-томограф, объединяющий возможности оптоакустической и лазерно-акустической визуализации в единой системе, можно при объединении усилий КазНЦ РАН, Института общей физики Российской академии наук, Национального медицинского исследовательского центра онкологии, медицинских организаций, университетов и предприятий Татарстана. В перспективе с таким прибором можно будет занять не менее 10-15% доли российского, а в перспективе и мирового рынка диагностических систем, который оценивается в 20 млрд долларов. На данном этапе ученым не помешала бы госпрограмма по развитию направления, чтобы институты смогли получить средства на НИОКР.

Алексей Созинов заявил, что технология и правда представляет интерес для медицины, так как дает возможность проводить диагностику в тех аспектах, где ультразвуковые методы не помогают

Фото: rais.tatarstan.ru

Рустама Минниханова технология заинтересовала, но он уточнил, кому принадлежат патенты. По словам Семашко, в случае с дефектоскопией интеллектуальная собственность полностью российская, с медициной – в том числе и международная. Ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов заявил, что технология и правда представляет интерес для медицины, так как дает возможность проводить диагностику в тех аспектах, где ультразвуковые методы не помогают. Но, по его словам, «мы пока не имеем железа, то есть аппарата, чтобы приступить к клиническим испытаниям». Вадим Семашко признал, что томографа пока нет, но он предложил закупить такой прибор в Китае, и сразу направить его в онкоцентр. Параллельно ученые налаживали бы выпуск необходимой компонентной базы.

Доклад он назвал «очень интересным», и дал поручение собрать по этой теме отдельное совещание в апреле, «чтобы не за пять минут тут все обсуждать, а предметно погрузиться в тему. Я готов в этом деле принять участие, мне интересно». «Один аппарат надо купить, опробовать и двигаться дальше. Вообще, это инновация и она очень будет востребована в стране. Мы обратимся за поддержкой и в Правительство РФ. Мы должны создавать конкурентное изделие, но оно полетит, если вложимся в НИОКР, в подготовку производства, в компонентную базу», – резюмировал Минниханов.

Алексей Огневский весьма подробно, с погружением в малопонятные для большинства собравшихся детали, описал разработки компании, подходящие для обработки лубяных волокон

Фото: rais.tatarstan.ru

«Переработка поможет стабилизировать финансовое положение села»

Также заинтересовал Раиса Татарстана и доклад генерального директор НПО «Ударно-волновые технологии» из Москвы Алексей Огневского. Предприниматель весьма подробно, с погружением в малопонятные для большинства собравшихся детали, описал разработки компании, подходящие для обработки лубяных волокон – прежде всего, технической конопли. Ставку именно на эту сельхозкультуру Огневский объяснил ее фантастической урожайностью (до 1,5 тонн волокна с гектара посева).

Главное преимущество ударно-волновой технологии – не используется химия, только вода и электроэнергия. При этом она подходит для переработки технической конопли в целлюлозосодержащее сырье, позволяет кратно нарастить производительность, существенно сократить отходы химических производств и себестоимость производства целлюлозы. Внедрение же в производство конопляного или льняного прядомого волокна поможет улучшить качество текстильных изделий.

«Мы видим, что в Татарстане самый системный подход к инновациям. И многие предприятия здесь планируют работать с технической коноплей. Предлагаем всем заинтересованным предприятиям адаптировать нашу технологию к задачам в республике», – заявил Огневский.

Рустам Минниханов отметил, что «если сельское хозяйство не будет заниматься техническими культурами, а будет только ждать, когда цена на зерно поднимется, ничего не будет»

Фото: rais.tatarstan.ru

Рустам Минниханов спросил у участников заседания, знакомы ли они с технологией? Глава «Татнефти» Наиль Маганов подтвердил, что «телефонный звонок был и коллеги скоро к нам приедут».

«Мы этой темой интересуемся. Если мы пойдем серьезно в этот бизнес, и если это позволит получить хорошую маржу – надо использовать (предложенные решения, – прим. Т-и)», – отметил Раис Татарстана.

Напомним, тема выращивания и переработки в Татарстане технического каннабиса – растения, из которого можно производить массу высокомаржинальных продуктов, была одной из главных на одном из заседаний совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» в 2022 году. Минниханов тогда предложение поддержал.

Сегодня он отметил, что «если сельское хозяйство не будет заниматься техническими культурами, а будет только ждать, когда цена на зерно поднимется, ничего не будет». «Надо идти в переработку, чтобы стабилизировать финансовое положение села. И техническая конопля, высокомаржинальное направление – это очень серьезно. 30% минимум сырья мы должны у себя иметь», – отметил руководитель республики. Огневского он осчастливил: «Будем дальше с вами работать».

Илья Коробов представил потенциальным заказчикам в республике герметичные электронасосы для перекачки нефтепродуктов

Фото: скрин видео

«Мы будем двигаться по программам увеличения потребления СПГ»

Опытное конструкторское бюро машиностроения (ОКБМ) «Африкантов», которое всего лишь в январе презентовало на таком же заседании идею строительства атомной энерготехнологической станции для производства водорода, на этот раз приехало в Казань с более приземленными разработками. Заместитель главного конструктора центробежных машин и арматуры Илья Коробов представил потенциальным заказчикам в республике герметичные электронасосы для перекачки нефтепродуктов, которые, как оказалось, уже давно работают на «Нижнекамскнефтехиме» и в ТАНЕКО, и за эти годы требовали «минимального обслуживания».

Для новых проектов, в том числе криоАЗС и малотоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ), у «Африкантова» есть линейка криогенных насосов. В газо- и нефтехимии могут быть востребованы высоконапорные насосы, они там используются для гидрорезки кокса или в системах поддержания пластового давления. Разрабатывают в бюро и компрессорное оборудование, необходимое в нефтепереработке и нефтехимии и трубопроводную арматуру.

Большинство этих технологических ниш ранее было занято импортными производителями, но они, как известно, из-за санкций ушли из России сами. И «Африкантов» готов занять освободившуюся «поляну». Более того, в ОКБМ готовы предоставлять услуги и по реинжинирингу, и по сервису зарубежного оборудования. Это предложение заинтересовало Раиса Татарстана. «Мы будем двигаться по программам увеличения потребления СПГ, – заявил Рустам Минниханов. – Давайте будем сотрудничать, тем более запрос на реинжиниринг есть. Многие компании в феврале прошлого года быстро уехали, и сейчас мы будем работать с теми, кто возьмется».

Олег Гецкин: «Сократить затраты получается потому, что снижаются требования к персоналу. Здесь мы за две недели обучаем молодых людей, чтобы они стали операторами комплекса»

Фото: скрин видео

«За роботами мы к вам приезжаем»

Последним выступил замдиректора по маркетингу и сбыту завода сварочного оборудования «Технотрон» из Чебоксар Олег Гецкин. Как оказалось, Рустам Минниханов уже видел робота-сварщика с этого предприятия. «Думал, чуваши ушли вперед!» – пошутил Раис. Но, как оказалось, робота «Технотрон» как раз-таки приобрели у компании из Татарстана. «Так что за роботами мы к вам приезжаем», – ответил Гецкин.

Чувашский завод работает с советских времен, и производит более 50 видов различного оборудования для ручной и автоматической сварки, резки и строжки. С прошлого года «Технотрон» включили в реестр предприятий ОПК. Раису Татарстана гость из Чебоксар презентовал систему аргонодуговой сварки труб диаметром 10-219 мм. Преимущества комплекса – в абсолютной автоматизации процесса: на трубу надевают специальную головку, которая действуют по заданной технологом программе. Использование комплекса позволяет на 30% сократить скроки работ, в 2-3 раза повысить производительность, на 40-60% снизить затраты, и сильно прибавить в качестве.

Но главное, на что упирал Олег Гецкин – это снижение влияния человеческого фактора. Сварщик в данном случае – это просто оператор, который нажимает на кнопку и следит за процессом. «Сократить затраты получается еще и потому, что снижаются требования к персоналу. Не секрет, что сварка таких труб – довольно узкая тема, для нее нужен высококвалифицированный специалист, которого нужно еще найти, платить ему зарплату. Они еще и капризные бывают. А здесь мы за две недели обучаем молодых людей, чтобы они стали операторами комплекса», – описал плюсы Гецкин.

Минниханов по традиции спросил, где в Татарстане уже используются такие комплексы. Гецкин ответил, что на нескольких предприятиях, в том числе на Нижнекамском заводе металлических конструкций. Минстрою РТ Раис Татарстана поручил провести семинар для специалистов с предприятий. «Вопрос сварщиков всегда был и остается. Поэтому повышение качества и ускорение процессов – это очень хорошо. У нас большая программа по модернизации коммунального хозяйства будет, ваши аппараты и технологии пригодятся», – обнадежил он представителя «Технотрона».

«Все доклады сегодня были очень интересные. Понятно, некоторые из них требуют доработки. Но мы сегодня услышали о том, что уже реально работает или имеет хорошую перспективу», – закрыл заседание Минниханов.



Все новости по теме на сегодня

Рустам Минниханов в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

Новости России

Мэр столицы рассказал о поддержке москвичей с ограниченными возможностями

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников

Милана Буш проведет ритуал на деньги, удачу и защиту в коридор затмений

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

Экология в России и мире

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Губернаторы России

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

Мэр столицы рассказал о поддержке москвичей с ограниченными возможностями

Треть опрошенных россиян отложили решение брать потребкредит из-за высоких ставок в 2024 году

Единственная женщина-оператор котельной Химок рассказала о своей работе


Все города России от А до Я

Персональные новости
США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь