Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Джокович находится на другом уровне и не оставит Рууду шансов. Превью финала Итогового турнира ATP

«GoTennis.ru» (теннис)
40
Джокович находится на другом уровне и не оставит Рууду шансов. Превью финала Итогового турнира ATP

Сегодня в 21:00 по московскому времени Каспер Рууд и Новак Джокович поборются за последний крупный трофей текущего сезона. Они выявят чемпиона Итогового турнира ATP в Турине. 
Рууд, начинавший соревнования в Зелёной группе, стремится выиграть первый крупный титул в карьере и вернуться на вторую строчку мирового рейтинга. Кроме того, Каспер попробует записать в актив дебютный трофей в залах и первую победу над представителями "Большой тройки".
Для Джоковича целями могут стать повторение рекорда Роджера Федерера по числу трофеев ATP Finals (шесть) и повторение лучшего результата сезона по количеству титулов в целом (сейчас по этому показателю лидирует Карлос Алькараз с пятью, у Новака - четыре). А ещё он претендует на звание самого возрастного триумфатора Итогового.
Каспер Рууд. Путь к финалу
Первый тур группового этапа: Каспер Рууд (3) - Феликс Оже (5) - 7/6(4), 6/4 Второй тур группового этапа: Каспер Рууд (3) - Тэйлор Фритц (8) - 6/3, 4/6, 7/6(6) Третий тур группового этапа: Каспер Рууд (3) - Рафаэль Надаль (1) - 5/7, 5/7 Полуфинал: Каспер Рууд (3) - Андрей Рублёв (6) - 6/2, 6/4
Итого: Число проигранных матчей - 1, сетов - 3, геймов - 45. Время на корте: 6 часов 52 минуты (средняя длительность матча - 1 час 43 минуты). Средний рейтинг соперника: 6. Самый высокий рейтинг соперника: 2 (Надаль).
Норвежский теннисист уже удивил на этой неделе едва ли не всех. До начала турнира он занимал последнее место в списке претендентов на победу. Да, годом ранее Рууд уже добирался в Италии до полуфинала, но на сей раз его форма была настолько плохой, что, казалось, он бы лучше вписался в состав участников молодёжного Итогового (пусть, конечно, и не проходил на него по возрасту). 
Очень быстрое туринское покрытие должно было только усложнить задачу Касперу. Но в первых двух матчах он справился с двумя мощно подающими соперниками и обеспечил себе путёвку в плей-офф. Затем было поражение от Надаля, которое, впрочем, ни на что не повлияло. Главное - не отразилось оно на уверенности Рууда в себе, ведь в полуфинале он переиграл Андрея Рублёва. И теперь попытается пройти самое сложное испытание.

Новак Джокович. Путь к финалу
Первый тур группового этапа: Новак Джокович (7) - Стефанос Циципас (2) - 6/4, 7/6(4) Второй тур группового этапа: Новак Джокович (7) - Андрей Рублёв (6) - 6/4, 6/1 Третий тур группового этапа: Новак Джокович (7) - Даниил Медведев (4) - 6/3, 6/7(5), 7/6(2) Полуфинал: Новак Джокович (7) - Тэйлор Фритц (8) - 7/6(5), 7/6(6)
Итого: Число проигранных матчей - 0, сетов - 1, геймов - 43. Время на корте: 7 часов 50 минут (средняя длительность матча - 1 час 58 минут). Средний рейтинг соперника: 6. Самый высокий рейтинг соперника: 3 (Циципас).
Джокович дошёл до финала без поражений, но провёл на корте на час больше времени, чем Рууд. Зато геймов оппонентам отдал меньше. Определённые проблемы у Новака возникли лишь в заключительном матче группы с Медведевым. Причём имели они физический характер и не были вызваны игрой Даниила. Но серб успел восстановиться к полуфиналу и обыграл Фритца, не затратив слишком много сил. Наверняка в решающем поединке ему удастся выложиться на 100% и прибавить в уровне игры.

История очного противостояния
Теннисисты встречались трижды, и Рууд не смог выиграть ни сета. Сейчас наиболее показательным представляется матч прошлогоднего Итогового, где Джокович взял верх со счётом 7/6(4), 6/2. Ещё две игры прошли в полуфиналах "Мастерса" в Риме (в 2020 и 2022 годах), но завершились не менее уверенными победами серба. Хотя именно на грунте условия были для Рууда самыми оптимальными.
Прогноз на финал
История выступлений Джоковича на Итоговом довольно интересна. С одной стороны, Новаку всегда вполне подходили крытые хардовые корты - и в пяти случаях никто не мог помешать ему стать чемпионом. С другой стороны, с 2016 года титул ATP Finals для него будто бы заколдован. Но стоит обратить внимание на то, кто же оказывался сильнее сербского игрока в последние шесть лет. В 2016-м это был Энди Маррей, в 2018-м - Александр Зверев. Ещё год спустя путь в полуфинал преградили Доминик Тим и Федерер. В 2020-м Новака обыгрывали Медведев (в группе) и Тим (в полуфинале), а в 2021-м - Зверев (снова в 1/2). Три человека из этой пятёрки - Маррей, Зверев и Медведев - правши с двуручным бэкхендом, для которых этот удар как раз является коронным (Хольгер Руне, победивший недавно в Париже, тоже, кстати, относится к этой категории). А ещё двое - Тим и Федерер в своей обновлённой версии - обладатели лучших одноручных ударов слева в современном теннисе (наряду со Стэном Вавринкой).
Таким образом, ключ к успеху в матчах с Джоковичем на Итоговом - наличие классного бэкхенда, которое позволяет выигрывать у серба в перестрелке такими ударами. Безусловно, для этого соперник должен быть в прекрасной форме - иначе может получиться тот же результат, что и у Медведева в пятницу (при этом Даниил пока был ближе всех к победе над Новаком на этих соревнованиях). Обладает ли таким оружием Рууд? Определённо, нет. Его форхенд явно превосходит его бэкхенд, что делает норвежца схожим с Циципасом, Рублёвым и Фритцем, против которых Новак трудностей в Pala Alpitour не испытал.
"Наверное, мне нужно будет придумать что-то, чего мне пока не удавалось, чтобы иметь против него шансы", - отмечал на этой неделе Каспер. Разумеется, он работает над улучшением своего удара слева - и прогресс заметен. Но внести резкие и значительные изменения в нынешних условиях не представляется возможным. А если говорить о необычных тактических приёмах (вроде сёрв-энд-воллея, который, например, эффективен во встречах с Медведевым), то к ним Джокович, скорее всего, адаптируется.
Небольшая надежда Рууда заключается в том, что его возрастной оппонент мог устать к концу турнира. Но если усталость и даст о себе знать, то произойдёт это в третьем сете - а до него Джокович дело не доведёт.
Прогноз: Победа Джоковича в двух сетах



Все новости по теме на сегодня

Каспер Рууд в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Владимир Ефимов: Девятый дом по программе реновации построен в Перове

Замена труб канализации в Московской области

Игрок "Сочи" Дркушич заявил, что ему было неприятно после увольнения Абаскаля

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

Вход Господень в Иерусалим, воскресенье, 28 апреля 2024 года: что будет в храме?

Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Объем закупок на Портале поставщиков превысил 24 млрд рублей в 2024 году

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Губернаторы России

В Москве найдена мертвой дочь режиссера Ниссона Зелеранского

Не сошлись религиями. Жена рассказала о скандале со Стерлиговым

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала


Все города России от А до Я

Персональные новости
РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь