Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Никас Сафронов: Я мог жить припеваючи в Европе, но выбрал Россию

Художник Никас Сафронов признался во всепоглощающей любви к Родине и рассказал, что оставит Москве.

В день своего 65-летнего юбилея советский и российский художник, действительный член Российской Академии художеств, заслуженный художник РФ Никас Сафронов в эксклюзивном интервью ФАН рассказал о детстве и поступлении в ростовское художественное училище, а также о своей всепоглощающей любви к Родине.

«Мне не на кого было рассчитывать»

— Часто у людей, сделавших большую карьеру, в детстве было что-то нереализованное, иногда мечта о другом социуме. А в вашем советском детстве было чувство, что хочется чего-то иного, яркого, заграничного, далекого?

— Нет, я хотел путешествовать и быть пиратом, читал приключенческие романы о капитане Бладе и когда однажды увидел выпускника нашей школы, который пришел в морской форме, стал грезить морем. После восьмого класса ульяновской средней школы я уехал в Одессу поступать в мореходку.

— Вам часто задают автобиографические вопросы. Отвечая, вы анализируете прошлое или просто делитесь «вспышками» воспоминаний?

— Нет, я помню четко, но фрагментарно. Я писал когда-то мемуары. Иногда вспоминаются спонтанные, неожиданные эпизоды: первый снег, какие-то пейзажи из детства, грачи... Воспоминания — они как кино, которое ты помнишь, которое как бы стало твоей жизнью.

Никас Сафронов: Я мог жить припеваючи в Европе, но выбрал Россию

В 2017 году в социологическом исследовании «Народная элита России» вы оказались 22-м в топ-100 людей с самым высоким индексом признания российского общества — и первым из художников. Я понимаю, что признание художника измеряется в других параметрах. Но все же, что двигало вами в карьере?

— История «я докажу вам, кто я такой» — про другого человека. Я хотел быть профессионалом. Когда поступил в мореходку, понял, что это не совсем мое. Как раз в то время моя тетя, врач из Ростова, уезжала по контракту в Сибирь. Она предложила пожить у нее до армии. Мне было 16, до армии оставалось два года, и я приехал в Ростов, подал документы в художественное училище.

Еще в школе мой учитель по рисованию говорил, что мне надо быть художником. При поступлении кто-то сказал: «У него нет специального образования», — а кто-то: «Видите, как фантазирует парень, мы его научим». В конце концов, было решено взять меня с условием: «На месяц-два возьмем, не потянет — отчислим». Я подумал тогда: «Да я не буду художником, но я вам докажу, что я могу». Уже на втором курсе у меня купил картину сокурсник.

А еще я хотел служить в армии. Стремления «из грязи в князи» не было никогда. Я фантазировал о каком-то своем мире. Я много работал тогда. Я учился и работал: сторожем, грузчиком, дворником, работал в театре. Я был увлечен жизнью, был крепким, понимал, что мне не на кого рассчитывать. Я уехал из города, где нас было шестеро детей, у мамы не было постоянной работы, иногда она подрабатывала медсестрой. Папа работал один… У родителей ничего не было, никаких запасов, они были скромные.

Нам помогало иногда государство, давало, как многодетной семье, школьную одежду, бесплатные путевки в пионерские лагеря от профсоюза.

«Я не могу без России»

— Было ли предчувствие, что вы станете знаменитым в России?

— В 1981 году я жил в Вильнюсе и, впервые продав картины со своей выставки, заработал 2850 рублей. Это были огромные деньги. Я вложил их в бизнес — тогда это называлось фарцовкой — и продолжал «крутиться», не надеясь на живопись.

Несмотря ни на что, настал момент, когда я почувствовал, что я внутри — художник. Не то, что я умел хорошо рисовать, а что внутренне состоялся. Я тогда бросил институт, уехал в Загорск изучать иконопись, потом вернулся в училище в Ростов, закончил его, снова уехал...

У меня появилась жена. Она была из Сорбонны, топ-модель, а я был молодой, талантливый, дерзкий, но не наглый. Прожив с ней 20 дней — подал на развод. Жена была против, но я все равно развелся несмотря на то, что у нее — папа, деньги, миллионы. Была середина 1980-х — я опять рассчитывал только на себя…

Никас Сафронов: Я мог жить припеваючи в Европе, но выбрал Россию

— И в этот момент вас заметили за рубежом?

— У меня появилась возможность выезжать за границу, где я стал изучать старых мастеров: в Голландию, Италию, Бельгию, во Францию. Я был женат на француженке, дочке миллионера, я работал в Италии и продавал картины, у меня там все шло хорошо. Но я не мог без России. До сих пор зарабатываю там, а трачу здесь.

— Не было желания переехать из России?

— Я занимаюсь благотворительностью, построил храм в честь мамы, курирую разные благотворительные фонды: мне всех жалко. Я не уезжаю никуда.

Я живу в России, потому что не могу без нее. Россия для меня — отчий дом. Я здесь построил дорогую квартиру с видом на Кремль, вложил в нее чуть ли не 20 миллионов долларов, хотя мог за границей купить 10 домов и жить припеваючи. Моя принципиальная позиция — я хотел дом именно здесь, в России, в Москве. Москву я люблю.

— Одна из составляющих вашей популярности — вы постоянный герой светской хроники, богемных тусовок и ток-шоу. То есть вы продаваемый, не бедный художник. Как вы все успеваете?

— Я беру работу, а уж когда я ее сделаю: ночью, утром — это неважно, я ее сделаю ровно в срок. Но я свободен, я могу спать час, могу девять часов, могу не спать, но мне самому приходится принимать решения. Я бы не смог работать на заводе, не смог бы быть в партии, не смог бы быть человеком, находящимся в системе обязанностей. Но я выполняю все взятые на себя обязательства, в этом плане я четкий. Я пришел к мысли, что не интересен человек, который ищет миллион, но всем интересен тот, кто его нашел. Я понимал, что мне надо найти свой внутренний «миллион».

Я никогда не хотел стать академиком, хотя писал портрет Ельцина и мог попросить у него все что угодно, но даже мысли не возникло в голове попросить звание народного! У меня не было корысти просить мастерскую, писать письма, жаловаться.

Лужков ко мне приходил — уже после того, как покинул пост мэра: я пригласил его и подарил портрет со словами: «Спасибо за Москву, Юрий Михайлович, спасибо, вам». Он спросил: «Никас, ну что ж ты не попросил у меня мастерскую, галерею? Я тебе бы все дал, я же к тебе всегда хорошо относился! Никого я так высоко не ценю, как тебя, художника».

Никас Сафронов: Я мог жить припеваючи в Европе, но выбрал Россию

— Неужели вы совсем не тщеславны?

— В Ульяновске моим именем назвали школу, училище в Ростове. Им, наверное, приятнее будет, если я буду народным художником… Но лучше я буду мучиться не амбициями, а обязанностями. Я не навязываюсь и никогда никого не прошу — это мое кредо. Как всякий человек, который достиг чего-то, я, наверное, тщеславен, но, думаю, это хорошее качество. То, что художник должен быть голодным и бедным — это миф, легенды. В действительности, надо изучать историю искусств.

Знаете, за всем этим «светским» стоит огромный труд, работоспособность. Я сплю по 2-3 часа, ночью сажусь и работаю до утра. Сейчас не хожу на тусовки принципиально, потому что на них одни и те же люди ходят. Получаю по 30 приглашений в день. Но игнорировать их все не могу: это клиенты, это встречи с корреспондентами — тебя видят, замечают: «Вот, кстати, Никасу надо заказать портрет» (смеется).

«Я все завещаю Москве»

— Вы модный живописец, отрицать трудно. К какому художественному течению можно отнести ваше творчество?

— Я занимался сюрреализмом, потом перешел к символизмам, которые можно объяснить, расшифровать. И портреты — это основное. Я пишу сам, у меня нет помощников, хотя я имею право и возможность, наверное. Делаю время от времени пейзажи городов, где бываю. Мой авторский стиль я называю Dream Vision.

На выставках я показываю свои творения, чтобы люди знали меня как художника по всей России — даже те, кто вообще не интересуются искусством. Люди меняют свое мнение, это тоже хорошая тенденция.

Сначала вокруг меня была некая тайна: такой таинственный сюрреалист, жена-итальянка, и все мечтали почему-то со мной познакомиться. Ко мне на 8-й этаж на Малой Грузинской приходили все, там я познакомился с Калягиным, с Гафтом — все звезды, актеры. Женщины просто млели! Потом меня стало много — и пошел отсчет обратный: говорили, что я тусовщик, такой-сякой. Потом это все стало меняться, появились какие-то научные статьи, признание арт-сообщества. Меняется время, но сейчас мы «бронзовеем».

— Покупают ли ваши картины государственные музеи?

— Да, мои работы приобрели около 60 музеев. Мне приятно, что я не дарю, а продаю, но цена для государственных музее всегда лояльная, ниже чем для частного покупателя. Спонсоры приобретали мои работы для Третьяковки, есть мои работы в Ростовском, Ульяновском, Саратовском музеях.

Никас Сафронов: Я мог жить припеваючи в Европе, но выбрал Россию

К какому-то следующему юбилею можно ожидать большую выставку, ретроспективу ваших работ?

— Это сложно, я очень жалею о том, что какие-то картины ушли в частные коллекции, и это в основном портреты. Есть идея — надо собрать Dream Vision и сделать выставку в Японии.

Некоторые свои работы я не хочу продавать, поэтому ставлю специально высокие цены — 200-250 тысяч. Но, тем не менее, все равно коллекционеры приобретают мои картины.

Когда-то, наверное, будет ретроспективная выставка. И, вероятно, музеи выдадут для нее мои работы из своих запасников, наверное, будет серьезная большая программа. Тем более, я хочу завещать все городу Москве — и картины, и квартиру.

— Вы серьезно?

Мы посоветовались с сыном: лучше отдать все городу. Город сохранит, город сбережет, город сделает музей-дом, будет другое отношение ко мне. Я с собой это не заберу. Поэтому зачем давать родственникам, что от этого?

Поэт в России — больше, чем поэт. А вот художник в России, как он может состояться?

Понимаете, Россия — это самая красивая страна в мире. В России есть все: здесь красивый народ, здесь красивая природа, она с севера до юга несет какую-то особую энергетику. Это голова мира. Как говорят, Индия — это ноги, голова — это Россия. И Россия всегда обособленная, она как бы под куполом, но все равно имеет свою дорогу продвижения.

Мы получаем информацию, нам пытаются дать некие новые веяния, технологии, и в искусстве в том числе. Но мы все равно возвращаемся к каким-то ценностям, к классике. Поэтому Россия — это те слезы, которые нужно пройти, та боль, которую нужно испытать. Пройти, чтобы сохранить себя как идентичный народ.

Состояться в России можно по-настоящему, можно состояться где угодно. Но если ты по-настоящему состоялся здесь, если тебя здесь признали, то ты будешь признан во всем мире в искусстве. И если ты оставил по-настоящему серьезный след, это будет оценено в любой части света.

Потому что здесь есть особое восприятие всего. Если ты преодолеваешь это, проходишь этапы, то у тебя есть надежда и шанс. Не сразу! Это может быть Айвазовский, это может быть Коровин, это может быть Кандинский или Малевич. Если ты здесь получил признание, у тебя получается другая историческая жизнь.

Дали говорил: «Я и есть сюрреализм». Я говорю: «Я и есть Россия». Я рад, что я состоялся в России, я рад, что живу в России.



Все новости по теме на сегодня

Никас Сафронов в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

Биолог Лосев рассказал, как клетки организма защищаются от вирусов

Новости России

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

На флоте бабочек не ловят

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Случай на концерте Metallica в России

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Губернаторы России

Паркинг на 300 машино-мест появится в ЖК «Новая Щербинка» Подольска

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь