ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что такое современное искусство? Колонка Никаса Сафронова

«ФАН» (Riafan.ru)
21

Что такое современное искусство? Колонка Никаса Сафронова

Что такое современное искусство? Колонка Никаса Сафронова

Наши лекции-беседы будут посвящены современному искусству. Но, прежде чем обсуждать процессы, которые в нем происходят, нелишне разобраться, что именно имеется в виду под термином «современное искусство».

Сегодня это выражение довольно широко используется в лексике, в названиях тех или иных мероприятий, институций, в дискуссиях и т. п. Существуют музеи современного искусства, выставки современного искусства, биеннале. Но, оказывается, содержание этого понятия или, точнее, — реальность, которая стоит за грамматической конструкцией «современное искусство», сильно варьируется в зависимости от автора.

В изобразительном искусстве последние 700 лет одни стили и направления сменяли другие. На смену Античности пришло Возрождение, оно сменилось классицизмом, его в XIX веке вытеснил реализм. Были также промежуточные стили: проторенессанс, барокко, маньеризм и т. д. Смена стилей происходила постепенно и медленно, этот процесс занимал десятки, а порой и сотни лет.

В начале ХХ века мейнстрим, который определял доминанту стилей и направлений в каждый исторический период, уступил место множеству новых направлений, каждое из которых возникло на собственной идейно-эстетической почве и развивалось по определенной траектории, независимо друг от друга, членясь на целый ряд подстилей. Так, в рамках модерна возникли сецессия, югендстиль, ар-нуво; импрессионизм сменился постимпрессионизмом, фовизмом, футуризмом, экспрессионизмом, символизмом; параллельно существовали метафизическая живопись, супрематизм, геометрический абстракционизм и т. д. и т. п.

В конце XIX — начале XX века появляется феномен, именуемый «современное искусство». Изобразительное искусство, в силу возможности своего протяженного существования во времени (в отличие, например, от оперного, драматического, музыкально-исполнительского, вокального искусств), всегда было представлено как работами старых мастеров, так и результатами творчества художников-современников своей аудитории.

Реальность, которая стоит за понятием «современное искусство», — весьма варьируется

Однако категория «современное искусство» выходит за рамки указанной выше дихотомии. Понятие «современное искусство» является буквальным переводом английского сontemporary art. В отечественной арт-критике как синонимы современного искусства используются понятия «искусство постмодернизма» и «актуальное искусство». Последний термин содержит явное презумпирование неактуальности всего остального искусства.

Само понятие сontemporary было впервые использовано Розалиндой Краусс в диссертации о творчестве Дэвида Смита для обозначения новейших течений (таких как ленд-арт, акционизм, поп-арт и др.), которые возникли и заявили о себе относительно недавно — на рубеже 1960–1970-х годов.

Темпоральный момент в классификации изобразительного искусства подчеркивается также в энциклопедии «Британника»:

«Современное искусство — это то, что было создано в период между 1860-ми годами (некоторые исследователи считают, что 1880-ми) и концом 1960-х годов (некоторые исследователи считают, что уже в течение 1950-х). Искусство, появившееся в дальнейшем (например, концептуализм, минимализм, постмодернизм, феминизм), считается современным».

Книга одного из авторитетных искусствоведов Брендона Тейлора «Современное искусство» имеет подзаголовок «Искусство после 1970 года».

В каталогах «Кристи» работы 1950–1960-х годов помещаются в категорию «Искусство XX века».

Специалисты, работающие в «Сотби», произведения искусства, датируемые 1945–1970 годами, называют «ранними современными», а работы, созданные после 1970 года, — «современными». Произведения мастеров XIX и более ранних веков включаются в категорию «старые мастера».

Однако временные рамки не являются единственным классифицирующим критерием. «Кристи» причисляет произведение к той или иной категории не столько по дате, сколько по содержанию и характеру самой работы.

Такой подход отражает представление, что современное искусство — более передовое и «на острие прогресса», чем произведения традиционных художников.

Что такое современное искусство? Колонка Никаса Сафронова

Здесь мы подходим к самой сути статьи. Ситуацию последних примерно 100 лет в области изобразительного искусства можно охарактеризовать как настоящую войну между современным и традиционным искусством. Это война за внимание аудитории, за место в общественном сознании, война за рынок и те поистине громадные деньги, которые на нем переходят из рук в руки. У этой войны есть конкретные фронты: музеи, галереи, биеннале и фестивали, ярмарки, аукционные дома, СМИ и т. д. В ней участвует «живая сила» — эксперты, искусствоведы, аукционисты, критики, кураторы. Есть и солидное идеологическое обеспечение со стороны представителей различных областей гуманитарного знания: философии, социологии, экономики, искусствоведения, музееведения.

Обо всем этом речь пойдет в следующей колонке.



Все новости по теме на сегодня

Никас Сафронов в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Певец Сергей Шнуров раскритиковал Шевчука за желание учить других артистов



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»


Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

В ДТП под Минском с участием автобуса пострадали более 40 человек

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров

Новости России

Генпрокурор России Краснов встретился с коллегой с Кубы

Прибор для проверки иммунитета ребенка появился в Подмосковье

Mash: актеру Овчинникову стало плохо в день премьеры спектакля «Тетка Чарлея»

Московский метрополитен рассказывает о безопасности в интернете

Экология в России и мире

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

Спорт в России и мире

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Цирк Поясов.

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»

Губернаторы России

О чем пишут посетители аптек в своих отзывах

Открылось новое здание школы в районе Ховрино

Загрутдинов: в новой поликлинике в Некрасовке установят новейшее оборудование

В Подмосковье к 1 сентября капитально отремонтируют 64 объекта образования


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь