ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

CGTN: Саммит в Самарканде: предложения Китая по укреплению единства и сотрудничества ШОС

Mockva News
300

В ходе своей первой зарубежной поездки с начала пандемии COVID-19 Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Центральную Азию для участия в ежегодном саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшем в этом году в Самарканде в Узбекистане.

Назвав его «важнейшим для Китая дипломатическим событием на уровне глав государств в преддверии 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая», представитель министерства иностранных дел заявил, что это свидетельствует о том, какое большое значение Китай придает ШОС.

На 22-м заседании Совета глав государств-членов ШОС в пятницу председатель Си Цзиньпин отметил, что ШОС является важной конструктивной силой в международных и региональных вопросах.

Он призвал присутствующих сохранять дух организации, укреплять единство и сотрудничество и содействовать созданию еще более тесного сообщества членов ШОС с общим будущим.

Сохранение духа организации

Самаркандский саммит ШОС проходит в то время, когда мир столкнулся с совокупным воздействием крупнейшей за столетие пандемии, тенденции к деглобализации и других сложных факторов, а глобальная система экономического управления испытывает сложности.

Дух организации, названной в честь китайского города, в котором она была создана, является основой ее ценностей и руководящих принципов, таких как взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, согласованность, уважение к культурному разнообразию и стремление к общему развитию.

В пятницу Си Цзиньпин заявил, что из богатой практики организации можно извлечь такие уроки, как политическое доверие, взаимовыгодное сотрудничество, равноправие, открытость и инклюзивность, а также равенство и справедливость, которые в полной мере воплощают дух организации.

По его словам, дух организации является источником силы для развития ШОС, а также основополагающим руководством, которому государства-члены ШОС должны продолжать следовать в ближайшие годы.

«Мы обязаны выдающимся успехом ШОС духу организации. И мы продолжим следовать его указаниям, продвигаясь вперед», — заявил он.

Больше чем безопасность

В условиях обострения геополитических конфликтов и нетрадиционных угроз безопасности, таких как экстремизм и терроризм, ШОС играет важную роль в обеспечении региональной безопасности и всеобщего процветания. Однако ее роль выходит за рамки безопасности.

В своей речи Си Цзиньпин призвал членов ШОС укреплять практическое сотрудничество. Он сказал, что Китай готов сотрудничать со всеми другими заинтересованными сторонами для реализации предложенной Китаем Глобальной инициативы в области развития и совместного продвижения инициативы «Один пояс, один путь».

На саммите были также приняты заявления о защите международной энергетической и продовольственной безопасности. Си Цзиньпин заверил, что Китай предоставит нуждающимся развивающимся странам чрезвычайную гуманитарную помощь зерном и другими поставками на сумму 1,5 млрд юаней.

Председатель КНР также настоятельно призвал членов организации полностью осуществлять положения документов о сотрудничестве в таких областях, как торговля и инвестиции, инфраструктура, цепочки поставок, научно-технические инновации и искусственный интеллект.

Предостерегая от «навязчивой идеи создания небольшого круга», Си Цзиньпин вновь подчеркнул важность поддержания подлинной многосторонности для улучшения глобального управления и обеспечения более справедливого и равноправного международного порядка.

Видение будущего

С момента своего основания в 2001 году ШОС прошла огромный путь. На сегодняшний день в организации насчитывается восемь полноправных членов, четыре страны-наблюдателя и несколько партнеров по диалогу.

По географическому охвату и численности населения ШОС является крупнейшей в мире региональной организацией, охватывающей около 60% территории Евразии и 41% населения мира. По данным Всемирного банка, в 2021 году на членов организации приходилось 24% мирового ВВП.

ШОС продолжает расти. На саммите в пятницу был подписан меморандум об обязательствах по полноправному членству Ирана в ШОС, начата процедура присоединения Беларуси, подписаны меморандумы о предоставлении Египту, Саудовской Аравии и Катару статуса партнеров ШОС по диалогу, достигнуты договоренности о принятии Бахрейна, Мальдив, ОАЭ, Кувейта и Мьянмы в качестве новых партнеров по диалогу.

Отметив, что все большее число стран подает заявки на вступление в семью ШОС, председатель КНР заявил, что это полностью демонстрирует силу идей ШОС и общую уверенность в будущем организации.

В заключение своего выступления Си Цзиньпин призвал все страны действовать в духе организации, работать в интересах устойчивого развития ШОС и совместными усилиями превратить регион в мирный, стабильный, процветающий и красивый дом.

Запись CGTN: Саммит в Самарканде: предложения Китая по укреплению единства и сотрудничества ШОС впервые появилась Mосква News - главные новости Москвы!.



Все новости по теме на сегодня

Саммит в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

РФ заблокировала резолюцию о ядерном оружии в космосе: что известно

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

У стены - куча одежды и волос: ветеран из Ярославля об ужасах концлагеря Майданек и Великой Победе

В Подмосковье улучшат электроснабжение территорий для 160 тыс человек

Новости России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве скончался чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников

КГБ: в Литве и Польше радикалы производят боевые дроны для ударов по Белоруссии

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Губернаторы России

«Работа выполняется»: Песков о курируемых Ивановым строительных контрактах

Мощный документальный фильм про СВО

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь