Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Xiaomi перешла на сторону Samsung. Обзор QLED-телевизора Mi TV Q1E

Trashbox.ru
48
Xiaomi перешла на сторону Samsung. Обзор QLED-телевизора Mi TV Q1E

За пару лет Xiaomi отлично освоились на рынке телевизоров. Как и в случае со смартфонами, компания заработала узнаваемость на массовых моделях с демократичной ценой, а теперь стремится в сегменты повыше. Под занавес 2021 года была анонсирована флагманская линейка с дисплеями на квантовых точках QLED. Что даёт новая технология в реальной жизни и удалось ли сохранить сбалансированный ценник? Предлагаю ответить на все вопросы на примере 55-дюймового Xiaomi Mi TV Q1E.

Технические характеристики

  • Дисплей: 55 дюймов, QLED, соотношение сторон 16:9, 3840×2160, 60 Гц, HDR.
  • Звук: 2×15 Вт + Dolby Audio и DTS-HD.
  • Операционная система: Android TV 10 с надстройкой PatchWall.
  • Интерфейсы: 3 × HDMI, AV-тюльпаны, 2 × USB 2.0, Ethernet, цифровой аудиовыход, аудиоджек 3,5 мм, входы для цифрового и спутникового тюнеров.
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 5.0, двухдиапазонный Wi-Fi.
  • Настенный монтаж: VESA 200×200 мм.
  • Энергопотребление: 180 Вт.
  • Материалы корпуса: металл и пластик.
  • Габариты (без подставки): 1230,4 × 71,3 × 719,8 мм.
  • Габариты (с подставкой): 1230,4 × 262 × 767 мм.
  • Вес (без подставки): 14,3 килограмма.
  • Вес (с подставкой): 14,6 килограмма.

Внешний вид и дисплей

Телевизоры Xiaomi, не считая совсем недорогие модели, объединены общим дизайном с металлической рамкой соответствующего светлого оттенка. Блок с индикаторами и приёмником пульта постоянно перемещается по корпусу, в нашем случае он находится по центру. А металлические ножки широко расставлены по краям телевизора.

Приятное улучшение относительно Mi TV 4S, который я тестировал чуть больше года назад, заключено в рамке. А именно в отсутствии дополнительного толстого обрамления. У Xiaomi Mi TV Q1E есть только очень тонкое крепление матрицы, выполненное вровень с ней.

Если нет возможности поставить телевизор на широкую тумбу, можно воспользоваться стандартным креплением VESA 200×200 мм.

А теперь о самом интересном. До недавнего времени QLED был эксклюзивной фишкой телевизоров Samsung. Именно они доработали технологию ЖК — заменили обычные белые светодиоды на двухслойную подсветку с квантовыми точками. Основная подложка излучает синий цвет, а дополнительный слой — красный и зелёный цвета. После смешения трёх оттенков получается чистый белый, проходящий через жидкие кристаллы. Это позволило расширить цветопередачу до 1 миллиарда цветов, сделать изображение более контрастным (10000:1), ярким (до 1000 кд/м²) и сочным в сравнении с обычным LED. Как итог, картинка на 55 дюймах в разрешении 4K (3840×2160) с частотой 60 Гц смотрится эффектно. Тому же способствуют программные фишки: Dolby Vision, HDR10+ и HLG для улучшения картинки и MEMC для улучшения плавности. Яркости в полной мере хватает для демонстрации всех благ HDR.

Ещё одним преимуществом QLED перед обычным ЖК (LED) является глубина чёрного. Если свечение и заметно, то лишь на максимальной яркости в полной темноте. Даже контрастные переходы изображения от светлого к тёмному обходятся без серости, благодаря сфокусированному свету от тонких светодиодов. Однако путать QLED и OLED всё же не следует, во втором случае органические кристаллы вовсе не светятся при отображении чёрного.

Пара динамиков по 15 Вт направлены вниз и недостаточно разнесены по сторонам. Звучание приятное, особенно отмечу хорошую разборчивость диалогов, а вот стереобаза могла быть и пошире. Чтобы добавить красок музыке и усилить эффекты в блокбастерах, следует подключить саундбар — в этом поможет Bluetooth.

Оболочка и возможности Mi TV

Если обратиться к техническим данным, можно обнаружить Android TV 10, MediaTek 9611 с 4 ядрами Cortex-A55, 2 ГБ оперативки и 32 ГБ встроенной памяти. Скромно, но чуть лучше, чем у конкурирующих Smart TV, и с лихвой достаточно для воспроизведения 4K-контента. Интерфейс работает без провисаний, а присутствующая на старых моделях проблема с рассинхроном звука в видео исправлена.

В арсенале Xiaomi мощный агрегатор PatchWall, отлично адаптированный для российского пользователя. В нём собраны фильмы, сериалы, телепередачи, интернет-телеканалы из разных российских сервисов от КиноПоиска до Rutube. Внутри каждой карточки находится оценка, краткое описание и список ролей — этого достаточно, чтобы выбрать интересный фильм. Также Xiaomi отмечает персонализацию на основе интересов, но за пару недель я не заметил влияние алгоритмов. Чего ещё пожелать? Вероятно Xiaomi стоит добавить облачный гейминг и другой интерактивный контент. Ведь возможности умных телевизоров нынче не ограничены просмотром видео.

Для полноценного использования Mi TV потребует полный набор подписок на все или почти все интегрированные сервисы. Это обратная сторона удобства. В качестве бонуса предлагаются промокоды на увеличенное время пробной подписки.

Лаунчер PatchWall можно выбрать по умолчанию. За всё время использования у меня не возникло проблем со стабильностью надстройки: она работает плавно, шустро и очень предсказуемо. Но никто не мешает использовать стандартный Android TV, пользоваться подборками в любимых онлайн-кинотеатрах, а PatchWall запускать отдельной кнопкой на пульте.

Пульт при всей прогрессивности операционной системы самый обычный — вытянутый пластиковый с полным набором резиновых кнопок. В России едва ли пригодятся отдельные клавиши Netflix и Prime Video от Amazon, они вызывают диссонанс на фоне шикарной адаптации PatchWall. Больше поругать или похвалить не за что.

В пульте нет микрофона, он находится непосредственно на корпусе телевизора. Слышимость в пределах небольшой комнаты хорошая. Другое преимущество — аппаратный тумблер отключения записи, с которым точно не нужно переживать за приватность.

Проводной интернет через Ethernet или беспроводной через двухдиапазонный Wi-Fi — выбор за пользователем. Оптимальным для 4K-контента является Wi-Fi 5 ГГц с хорошим роутером. Один из трёх HDMI поддерживает eARC, композитный вход выведен тремя отдельными тюльпанами без переходников. Также в наличии два USB 2.0, цифровой и аналоговый аудиовыходы. Помимо стандартного цифрового тюнера DVB-T2, Xiaomi позаботились о спутниковом DVB-S2, карту доступа в таком случае нужно будет подключить через слот CI. Все разъёмы расположены так, чтобы не оказаться заблокированными при подвешивании телевизора к стене.

Отзыв спустя две недели использования

Этот поход Xiaomi в более высокий сегмент можно считать удачным. Если сравнивать QLED с обычным LED, новая матрица действительно даёт лучшую картинку и внушительную яркость. Мне особенно понравилась глубина чёрного: синеватое свечение практически отсутствует. Протестированный Mi TV Q1E 55 можно назвать отличным предложением для людей, которые ищут качественный телевизор с Android TV 10. Ведь Android, в отличие от большинства операционок для Smart TV, имеет отличную библиотеку сторонних приложений. Меня смущает только простой пульт, тогда как с предыдущими моделями шёл современный компактный пульт с минимумом клавиш.

Оценили новинку в 65 тысяч рублей. Если посмотреть на конкурирующие QLED от Samsung, 55-дюймовые модели только начинаются с этой отметки. А значит, Xiaomi Mi TV Q1E 55 находится в рынке — дешевым его назвать нельзя, но предложение точно выгодное.

Плюсы:

  • фирменный дизайн с серым металлом;
  • аккуратная рамка вровень с матрицей;
  • QLED-матрица превосходит обычные IPS и VA;
  • отличная подборка контента в PatchWall;
  • аппаратный выключатель микрофона;
  • полный комплект интерфейсов без переходников;
  • встроенный спутниковый тюнер DVB-S2;
  • привлекательная цена на фоне конкурентов.

Минусы:

  • обычный пульт с резиновыми кнопками.


    Все новости по теме на сегодня

    Samsung в новостях



    Музыкальные новости
    Александр Розенбаум

    «Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



    Все новости 24/7

    Game News

    Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


    Новости 24 часа

    Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


    News Every Day

    As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


    Українські новини

    Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


    Настроение

    "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


    Жизнь

    УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

    Бизнес

    Весь бизнес

    Культура

    Спорт

    Политика

    Общество

    Авторы

    Новости тенниса

    WTA

    Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



    BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

    Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


    Ria.city

    Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

    Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

    Подключение системы отопления в Московской области

    Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

    Новости России

    Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

    Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода

    Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

    Спецслужбы Германии с 2015 года следили за обвиненным в шпионаже членом АдГ

    Экология в России и мире

    Морской кокос во благо красоты

    Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

    В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

    585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

    Спорт в России и мире

    Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

    Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

    WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

    Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

    Moscow.media

    Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

    Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

    Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

    ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

    Новости Крыма на Sevpoisk.ru

    Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

    Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

    Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

    Губернаторы России

    МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

    В ФФКР расскзаали об опоздании Путина на открытие ЧМ по фигурному катанию — 2011

    «Пришло время жить на своей земле»

    Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год


    Все города России от А до Я

    Персональные новости
    Спартак

    «Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


    BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



    Больше новостей СЕГОДНЯ


    BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

    Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь