ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Когда долгожданный апгрейд оказался даунгрейдом: обзор Samsung Galaxy M53

Trashbox.ru
123
Когда долгожданный апгрейд оказался даунгрейдом: обзор Samsung Galaxy M53

Компания Samsung ранее в этом году обновила свою M-серию смартфонов среднего класса, а теперь мы получили в свои руки Galaxy M53, чтобы посмотреть, насколько слово «обновила» применимо в данной ситуации. Ведь с одной стороны, устройство получило более продвинутую основную камеру с разрешением 108 Мп, но, с другой стороны, остальные датчики изображения производитель упростил. Также мы не видим ничего плохого в процессоре Dimensity 900 с поддержкой 5G, но Snapdragon 778, установленный в предшественнике, обладает большей производительностью и выглядит привлекательнее. Так «обновила» или «упростила»? Давайте разбираться.

Характеристики

  • Процессор: MediaTek MT6877 Dimensity 900, 8 ядер (2×2,4 ГГц Cortex-A78, 6×2,0 ГГц Cortex-A55), Mali-G68 MC4.
  • Память: 6/128 ГБ, 8/128 ГБ, 8/256 ГБ.
  • Дисплей: 6,7 дюйма, Super AMOLED Plus, 120 Гц, 1080×2408 пикселей, соотношение сторон 20/.07:9, 394 ppi.
  • Основная камера: 108 Мп (f/1.8, PDAF), 8 Мп (f/2.2, 120˚), 2 Мп (f/2.4), 2 Мп (f/2.4).
  • Фронтальная камера: 32 Мп (f/2.2).
  • Аккумулятор 5000 мАч, быстрая зарядка 25 Вт.
  • ОС: Android 12, One UI 4.1.
  • Габариты: 164,7×77×7,4 мм, 176 грамм.

Комплект поставки

Ещё одним даунгрейдом, причём весьма ощутимым, является коробка и её содержимое. Белая картонная коробка, в которой поставляется смартфон, теперь имеет лишь половину высоты, что сразу говорит нам о том, что внутри нет зарядного устройства. Так оно, собственно, и есть — внутри только смартфон, макулатура и кабель USB Type-C.

Дизайн корпуса

Тыльная система камер, состоящая из четырёх датчиков изображения, является наиболее отличительной чертой M53 — аналогичное решение в прошлом году использовалось в гаджетах серии А и F, только в этот раз Samsung выбрала форму бесшовного островка. И нам это, без всякого сомнения, нравится. При этом тыльная панель сделана из пластика и имеет матовое покрытие, которое приятно играет на свету и переливается несколькими оттенками синего (в случае с гаджетом синего цвета). Более того, переход от глянцевой панели в M52 5G к матовой поверхности тоже сыграл важную роль — устройство стало более практичным.

А вот покрытый защитным стеклом Gorilla Glass 5 дисплей, что неудивительно, ничем не примечателен с точки зрения дизайна — у него именно те рамки, которые ожидаешь от устройства среднего класса, а перфорация в верхней части позволила разместить там камеру. Производителю даже удалось найти золотую середину — отверстие не очень большое, чтобы мешать просмотру контента, но при этом не слишком мелкое, чтобы камера получала достаточно света. И, конечно, стоит отметить, что у этого смартфона глянцевые боковые грани, которые будут собирать море отпечатков.

Дисплей

Если речь заходит о дисплее, Galaxy M53 имеет небольшое преимущество в сравнении с A53 — здесь больше диагональ (6,7 дюйма против 6,5 дюйма). Используется при этом та же панель Super AMOLED Plus с тем же разрешением и максимальной частотой обновления 120 Гц. В ходе тестирования мы обнаружили яркость в 800 нит в условиях яркого освещения при адаптивной яркости и 403 нит при ручном управлении данным параметром — цифры для этого класса очень даже приличные. Цветопередача экрана неплохая, но, конечно, до идеала ей далеко, плюс M53 не поддерживает HDR.

С частотой обновления получается странная ситуация — в стандартном режиме экран работает только на 60 Гц, тогда как можно выбрать режим High с частотой 120 Гц. Проблема в том, что это не адаптивная частота обновления, а постоянная — устройство блокирует частоту на максимальной отметке, что, безусловно, скажется на времени автономной работы. Лишь некоторые приложения в принудительном порядке понижают частоту до 60 Гц, но таких программ очень мало. В играх такая настройка частоты, конечно, даёт положительный результат, но в целом подход не самый эффективный.

Автономная работа

Смартфон Galaxy M53 оборудован батареей ёмкостью 5000 мАч — точно такой же, как у M52, но при этом сильно отстающей от батареи на 7000 мАч у M51. Впрочем, смартфон всё равно демонстрирует весьма неплохое время автономной работы — 14 часов при просмотре веб-страниц по Wi-Fi при 120 Гц обновления экрана, почти 21 час просмотра видео при 60 Гц и 27 часов голосового вызова. Автономность в режиме ожидания составляет 114 часов — не так хорошо, как у M52, и, очевидно, гораздо меньше 156 часов у M51. Но результат всё равно приличный.

Скорость зарядки

Так как в коробке с Galaxy M53 нет зарядного устройства, нам придётся просто смириться с новой реальностью и использовать свой стандартный адаптер Samsung мощностью 25 Вт — именно на эту мощность рассчитан M53. В результате мы получили 1 час и 33 минуты до полной зарядки с нуля, и индикатор батареи через полчаса показал 44%. При этом пиковая мощность зарядки составила чуть более 20 Вт — это именно то, что вы можете ожидать от практически любого адаптера зарядки, соответствующего Power Delivery.

Получается странная ситуация. M53 заряжается примерно так же быстро, как и A53, а A33 — чуть быстрее. Да и прошлогодний A52 5G заряжается немного быстрее, если использовать тот же адаптер мощностью 25 Вт, но этот гаджет поставляется с зарядным устройством на 15 Вт, с которым он заряжается, естественно, медленнее. Какое сравнение можно считать правильным?

Производительность и тесты

Galaxy M53 оснащён процессором Dimensity 900 с поддержкой 5G от MediaTek. Он изготовлен по 6-нм техпроцессу и оснащён восемью вычислительными ядрами (2 ядра Cortex-A78 по 2,4 ГГц и 6 ядер Cortex-A55 по 2,0 ГГц). Соответственно, это заметное понижение в сравнении с Snapdragon 778 в Galaxy M52 5G, которое будет ярко заметно в GeekBench. Точно так же графический процессор Mali-G68 MC4 окажется шагом назад по сравнению с Adreno 642L из прошлогодней модели.

Данный смартфон поставляется в трёх конфигурациях ОЗУ и встроенной памяти — 6/128, 8/128 и 8/256 ГБ. Но, как обычно у Samsung, определённые конфигурации доступны лишь на конкретных рынках.

В одноядерном тесте GeekBench смартфон Galaxy M53 даже превосходит M52 5G и находится примерно на одном уровне с A53 и A52s, но в многоядерном тесте M53 заметно отстаёт от обеих прошлогодних моделей, хотя ему как-то удалось опередить A53. Также хотелось бы сказать, что M53 является самым производительным смартфоном линейки Galaxy среднего класса в этом году из всех, которые нам довелось протестировать (А73 должен превзойти его, но мы его так и не получили). Но A52 и M52, выпущенные в прошлом году, всё равно в таблице расположены намного выше.

Но есть и другая проблема — при тестировании постоянной нагрузки на процессор нами была выявлена странная нестабильность Galaxy M53. Другие смартфоны с тем же процессором Dimensity 900 были гораздо более стабильными и лучше проходили стресс-тесты. Так что мы, конечно, можем сказать, что Galaxy M53 — достойный смартфон, но его производительность оказалась слегка непостоянной и, в любом случае, процессор уступает прошлогодней модели.

Качество фотографий

Фотографии с основной камеры Galaxy M53 получаются очень хорошими — усовершенствования, реализуемые программным обеспечением, не выходят за рамки разумного, и вы получаете приятные живые цвета без перенасыщенности. Проблем с балансом белого у нас тоже не возникало, динамический диапазон довольно широкий, плюс мы наблюдаем отличную контрастность. На уровне пикселей тоже всё в целом хорошо, есть достаточно много деталей. Правда, иногда детали в кадре могут иметь искусственный или обработанный вид, но это не бросается в глаза. Да и про шум даже речи быть не может.

Основная камера, дневное освещение, 12 Мп

Также пользователь при желании может получить двукратное увеличение с помощью специальной кнопки в видоискателе, но результат лучше просматривать лишь на экране смартфона. В этом случае пользователь получает те же цвета и динамический диапазон, что и при оригинальной съёмке (что неудивительно — это ведь та же камера), но при детальном рассмотрении можно увидеть снижение резкости и общую мягкость кадра. Для социальных сетей эти снимки всё ещё подходят, просто не стоит вглядываться в пиксели.

Основная камера, дневное освещение, 2×, 12 Мп

Снимки с полным разрешением (108 Мп) содержат некоторые более мелкие детали, и вы можете использовать этот формат, если хотите получить более естественную обработку своих снимков. С другой стороны, вы не получаете преимущества от HDR при съёмке в этом режиме, так что стоит ожидать потерю некоторых деталей на дальних концах гистограммы (снимок улитки наглядный показатель в этом отношении).

Когда речь заходит о динамическом диапазоне, сверхширокоугольная камера отстаёт от основной, но, тем не менее, она неплохо справляется с поставленной задачей. Цвета достаточно приятный, хотя и немного более резкие в сравнении с тем, что выдаёт основная камера. Детализация тоже достойная, но проигрывает предшественнику.

Сверхширокоугольная камера, дневное освещение, 8 Мп

Ситуация сильно меняется, когда речь заходит о съёмке при слабом освещении — здесь Galaxy M53 чувствует себя не в своей тарелке, особенно в стандартном режиме. Даже основная камера демонстрирует тенденцию высветлять слишком тёмные кадры, так что на наш взгляд у неё весьма ограниченный динамический диапазон. В результате тени слишком глубокие, а блики выжжены. Детализация в средних тонах адекватная, но в тенях она мягкая и шумная.

Основная камера, ночная съёмка, стандартный режим, 12 Мп

С другой стороны, ночной режим очень помогает. Наиболее заметным является улучшение в области светлых участков — источники света хорошо локализованы и детализированы. В тенях тоже есть небольшое улучшение, но резкость в кадре немного падает — особенно это заметно в ранее более чётких полутонах.

Основная камера, ночная съёмка, ночной режим, 12 Мп

Отсутствие ночного режима при двукратном увеличении, конечно, негативно влияет на конечный результат — кадры выглядят не очень хорошо. То, что можно было назвать приемлемым результатом при съёмке с увеличением днём, здесь отсутствует напрочь, так что мы не советуем снимать в этом режиме ночью.

Основная камера, ночная съёмка, стандартный режим, 2×, 12 Мп

Сверхширокоугольная камера при съёмке ночью тоже не внушает доверия — датчик изображения не может экспонировать достаточно ярко, ему явно не хватает динамического диапазона, плюс теряется контроль над цветовой палитрой, так что кадры могут выглядеть перенасыщенными, а детализация мягкая и шумная.

Сверхширокоугольная камера, ночная съёмка, стандартный режим, 8 Мп

Опять же, ночной режим улучшает ситуацию, делая фотографии более приятными по тону — блики исчезают, тени усиливаются, цветовая палитра становится более реалистичной. А вот про детализацию ничего хорошего сказать нельзя — детально снимки лучше не изучать.

Сверхширокоугольная камера, ночная съёмка, ночной режим, 8 Мп

Ситуация с макрокамерой на 2 Мп тоже вполне ожидаемая — данный датчик изображения просто не может передать так много деталей, как хотелось бы, так что получить хорошие снимки очень проблематично. 

Макрокамера, дневное освещение, 2 Мп

Портретный режим на основной камере хорошо справляется с отделением объекта от фона, хотя более сложные сцены могут сбить камеру с толку — просто посмотрите на растения на первой фотографии. Возможно, уровень размытия по умолчанию (5 из 7) слишком сильный и может выявить искусственную природу боке, но вы можете исправить ситуация во время съёмки или постфактум в галерее.

Основная камера, дневное освещение, портретный режим, 12 Мп

Селфи по умолчанию на этом смартфоне снимаются в разрешении 12 Мп — и они не так уж плохи. В более тёмных областях можно заметить некоторый шум, но детализация, как правило, достойная, хотя кадры иногда могут выглядеть слишком резкими в более контрастных сценах, где HDR работает сверх нормы. Зато динамический диапазон довольно широкий, и сцены имеют правильное экспонирование. Да, цветопередача слегка сдержана по насыщенности, но телесные тона смотрятся хорошо.

Фронтальная камера, дневное освещение, стандартный режим, 12 Мп

Портретный режим работает так же, как и на основной камере — он неплохо отделяет объект от фона, но иногда случаются небольшие путаницы с одеждой.

Фронтальная камера, дневное освещение, портретный режим, 12 Мп

Также хотелось бы отметить, что селфи можно делать в разрешении 32 Мп (это исходное разрешение камеры) — тогда снимки получаются более детализированными. Впрочем, иногда даже слегка затемнённые сцены могут вывести ISO за пределы комфортного уровня сенсора, а эффект шумоподавления и повышения резкости приводят к тому, что снимки получаются даже менее привлекательными. В итоге получаются неплохо, но кому нужны селфи в разрешении 32 Мп?

Фронтальная камера, дневное освещение, стандартный режим, 32 Мп

Смартфон может записывать видео в разрешении 4К при 30 FPS на основную камеру (оптическая стабилизация в этом режиме не работает) или в 1080р при той же частоте кадров на сверхширокоугольную камеру. Более того, технически вы даже можете записывать видео с 10-кратным зумом, но мы бы посоветовали этого не делать — лучше воздержаться от увеличения выше 2-кратного. Также в 4К при 30 FPS умеет снимать и фронтальная камера, что немаловажно.

Пример съёмки видео на основную камеру при дневном освещении

Отзыв

Этот год обещает быть весьма грустным для среднего класса смартфонов, и новинки Samsung особенно неинтересны в сравнении с аналогами этой же компании из прошлого года. Впрочем, несмотря на отсутствие зарядного устройства в комплекте и снижение производительности процессора, сам по себе этот смартфон неплохой. У него отличный дисплей, достойное время автономной работы, современное программное обеспечение и классная система камер с некоторыми оговорками, особенно когда речь идёт о съёмке видео или фотографиях при слабом освещении.

Но смартфоны должны становиться лучше с каждым годом, а к Galaxy M53, к сожалению, это не относится. И, возможно, мы бы согласились с этим гаджетом Samsung, если бы на рынке не было массы альтернатив, или если бы цена была другой. Но даже сейчас M53 остаётся слишком дорогим устройством, которое мы не можем кому-либо рекомендовать.

✅ Преимущества

  • Яркий AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц.
  • Солидное время автономной работы.
  • One UI 4.1 и Android 12.
  • Отличные фотографии при дневном освещении.

❌ Недостатки

  • Нет зарядного устройства в коробке.
  • Относительно маломощный процессор.
  • Низкое качество фотографий при слабом освещении.
  • Нет стабилизации видео в 4K.

Это перевод обзора GSMArena.



Все новости по теме на сегодня

Samsung в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Красногорский филиал Музея Победы напомнил о выставке об освобождении Крыма

Замена труб водоснабжения в Московской области

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Синоптик Ильин спрогнозировал аномально жаркую майскую погоду в Москве

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Молдавский блок «Победа» ждет реакции мира на борьбу с оппозицией в стране

Ищут налоговая и приставы: муж Булановой оказался во многомиллионных долгах

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове

Губернаторы России

Постепенное потепление: метеорологи рассказали о погоде в столице в ближайшие дни

Эксперт Кулаков: ужесточение условий льготной ипотеки — вполне ожидаемое решение

Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

В Москве силовики сорвали секс-вечеринку в подвале жилого дома


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь