ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Победа Санду в Молдове: Скоро ли наступит похмелье?

Кишинев, Алексей Логофет

11 июля в Молдове состоялись парламентские выборы, на которых убедительную победу одержала радикально-прозападная партия...

11 июля в Молдове состоялись парламентские выборы, на которых убедительную победу одержала радикально-прозападная партия «Действие и солидарность» во главе с президентом Майей Санду. Считающийся дружественным России блок левых сил (коммунисты и социалисты) остался в новом парламенте в абсолютном меньшинстве.

По прошествии недели со дня выборов можно обсудить их итоги без эмоций. Действительно, молдавский народ, отдав всю свою власть прямым ставленникам Госдепа США и Фонда Сороса, совершил национальное самоуничтожение. Новая власть во главе с Санду не скрывает своего намерения – осуществить «реформы», конечной целью которых станет полное внешнее управление Молдовой.

Беспроигрышная антикоррупционная повестка

Однако результаты выборов в Молдове мало чем отличался от выборов в Армении. Как и в случае Никола Пашиняна, Санду и её кураторы избрали антикоррупционную риторику и не прогадали. Именно эта повестка – самая выгодная для демонтажа суверенных государств и народов. Мы помним, что именно с лозунгами «борьбы с привилегиями партаппарата» выступил член ЦК КПСС Борис Ельцин в конце 80-х годов и стал кумиром для целой страны. Его результат на выборах президента России в 1991 году был идентичным результату партии «Гражданский договор» Пашиняна в Армении и «Действие и солидарность» Санду в Молдове.

Вспомним и примеры из других стран: «Революция роз» в Грузии и два «майдана» на Украине прошли под теми же лозунгами: «Банду – геть!», «коррупции – ни» и так далее. В самой Молдове националистическое движение конца 80-х годов начиналось под лозунгом «Долой мафию!» (имелась в виду партноменклатурная «мафия», многократно разоблачаемая в перестроечной прессе). Более свежий пример – «революция имени Натальи Морарь» в Молдове, 7 апреля 2009 года, когда были разгромлены парламент и президентский дворец под теми же самыми лозунгами борьбы с коррупцией. Несколько лет спустя после того, как в Молдове по итогам революции был установлен единоличный режим олигарха Плахотнюка, та же самая Морарь заявила: «Если бы я знала, что за этим последует и во что выльется, не уверена, что я вообще вышла бы на площадь!».

Естественно, Ельцин, когда напоказ проехал одну остановку в троллейбусе, не подразумевал, что установит чудовищный бандитский режим и расстреляет из танков собственный парламент – тот самый, который его избрал своим председателем. Представители Народного фронта Молдовы не говорили, что развяжут войну на территории Приднестровья, в которой погибнут тысячи людей. Саакашвили не рассказал, что расстреляет российских миротворцев и разожжёт гражданский конфликт в собственной стране. Ющенко не рассказал про режим «любих друзів». Вожаки «Евромайдана», борясь против «панды», умолчали о том, сколько граждан собственной страны будет уничтожено на Донбассе.

Молчит и Майя Санду. Однако члены её команды уже поспешили сделать целый ряд заявлений. В частности, Дмитрий Алайба уже поспешил заявить, что единственный выбор, стоящий перед президентом Игорем Додоном, – это выбор, в какой тюрьме он будет сидеть (и это когда прокуратура не выдвинула против него ни одного обвинения). Вице-председатель партии «Действие и солидарность» Наталья Гаврилица (несостовшийся премьер-министр, которая, скорее всего, снова будет выдвинута на эту должность и получит поддержку большинства парламентариев) проанонсировала реформу госаппарата и МВД, в ходе которой тысячи людей будут уволены. Намечается переход к открытой конфронтации с Россией: на место посла в Москве намеревается вернуться Анатолий Царану, не скрывающий своих оголтелых русофобских взглядов и неоднократно высказывавшийся в поддержку Алексея Навального.

Провал Додона и ошибки России

Победа Запада в Молдове – цена тех ошибок, которые были допущены предыдущими властями страны, а также руководством России по отношению к этой стране. Президент Игорь Додон и Партия социалистов отказались от значительной части своей предвыборной программы, в частности, от прекращения румынизации школьной программы и введения школьного предмета «История Молдовы» вместо «Истории румын». Офис НАТО в Кишинёве, несмотря на обещания, не был закрыт – напротив, министерство обороны Молдовы под руководством приближённого к Додону генерала Виктора Гайчука продолжило самое тесное сотрудничество с Североатлантическим альянсом. Социалисты не предприняли меры для удаления с центральной площади столицы пресловутого «камня Гимпу», заложенного в фундамент памятника жертвам советского режима, несмотря на то, что суд признал установку этого камня незаконным.

Обещанные Партией социалистов повышение пенсий оказалось не просто смехотворным, но и откровенно издевательским. Не была решена проблема судей, принимавших сомнительные решения. Своего апогея достиг разгул строительной мафии в Кишинёве, отнимающей у горожан их дворы и возводящие многоэтажки вплотную к их окнам. Многие застройщики были открыто связаны с властью. И мэр Кишинёва Ион Чебан, в прошлом активный член команды социалистов, радикально менять ситуацию не захотел. Именно по этой причине горожане, включая русскоязычных, массово проголосовали за Санду.

Сама Российская Федерация в очередной раз проявила неспособность отстоять свои интересы в одной из самых близких стран постсоветского пространства. В то время как США и Евросоюз выдавали чёткие месседжи относительно того, какой они хотят видеть Молдову, Россия и её дипмиссия в этой стране так и не смогли внятно выразить, что они ждут от Молдовы в ходе этих выборов. В то время как посол США Дерек Хоган активно вмешивался в избирательную кампанию, проводя встречи с членами ЦИК и силовыми органами, российский посол Олег Васнецов предпочёл скрыться за стенами своей резиденции и не подавать голоса. Неслучайно в сети телеграм-каналов посольство США в Молдове называют «главным посольством», а российское – «молчаливым посольством». Полную бездеятельность проявило и представительство Россотрудничества в Кишинёве.

Последний шанс у молдавских левых

Когда у граждан Молдовы наступит похмелье, никто не знает. Да, к власти пришли дилетанты, не имеющие никакого опыта работы на руководящих должностях. Им всё равно придётся привлекать к власти чиновников старого аппарата (которых они называют «коррупционерами»), либо, что скорее всего, в каждом министерстве будут работать советники из западных стран, как в начале 90-х в России, или как сегодня на Украине. С другой стороны, Запад приложит все усилия для того, чтобы Санду удержалась у власти, в том числе путём снабжения её нужными кредитами.

Российской Федерации предстоит приготовиться к конфронтации с властями Молдовы, в первую очередь по теме Приднестровья. Санду не скрывает своего намерения интернационализировать приднестровский конфликт, требовать безоговорочного «вывода российских миротворцев с территории Молдовы» и снятия с Кишинёва долга за потребляемый Приднестровьем российский газ. Надо быть готовыми к арестам пророссийских лидеров, к закрытию оппозиционных телеканалов в Молдове, к провокациям в Зоне безопасности. И, наконец надо быть готовыми к утрате Молдовы своего нейтрального статуса и независимости. И здесь безусловно, необходима поддержка не только Приднестровья, но и Гагаузии, и других районов Молдовы.

Партия социалистов пребывает в глубоком нокдауне. Она потерпела поражение на выборах и значительно уменьшила своё представительство в молдавском парламенте. Однако блок социалистов и коммунистов сохранил достаточно существенное парламентское представительство (32 депутата из 101), статус крупнейшей парламентской оппозиционной силы в стране. Левые силы в лице двух бывших президентов – Владимира Воронина и Игоря Додона – достигли соглашения, что левая фракция сохранит своё единство в новом парламенте. У блока социалистов и коммунистов есть шанс произвести работу над ошибками и возглавить единый фронт сопротивления политике Майи Санду. Но этот шанс, в любом случае, будет для них последним.



Все новости по теме на сегодня

Майя Санду в новостях



Музыкальные новости
Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.

Подключение водонагревателя в Московской области

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо "Столбово"

Пензячка устроила фотоохоту на группу «На-На» и взяла автограф на смелом фото

Новости России

Убитый на парковке житель Москвы планировал жениться этим летом

Около 450 человек стали участниками премьеры фильма об инженере Победы

Премьер Финляндии проигнорировал русских: Отказался общаться на тему открытия границ

Закрытые в пятницу из-за непогоды парки в Москве возобновили работу

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в России и мире

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Обгон ценою в 2 жизни

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Губернаторы России

Руслан Захаркин приглашает на презентацию книги и деловой нетворкинг в Москве 29 мая: открытие новых горизонтов в финансовой грамотности

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице отреставрируют

Рэпер Крид рассказал, что планирует купить Tesla Cybertruck ради поездок по США

Ефимов: На севере города реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства


Все города России от А до Я

Персональные новости
Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь