Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Война в Украине: мужество русских против китайской хитрости и англо-саксонского варварства.

Араик Саргсян
468
Война в Украине: мужество русских против китайской хитрости и англо-саксонского варварства.

Война в Украине: мужество русских против китайской хитрости и англо-саксонского варварства.

Экспертная оценка Академии Геополитики.

  В начале нашей статьи, которая вышла в конце 2021 г - «НАТО VS РОССИЯ, НЕУЖЕЛИ? ЛОНДОН СОЗДАЕТ РОССИЙСКО-КИТАЙСКУЮ УНИЮ, ДЛЯ ЗАХВАТА ЕВРОПЫ.» - https://rusdozor.ru/2021/12/21/nato-vs-rossiya-neuzheli-london-sozdaet-rossijsko-kitajskuyu-uniyu-dlya-zaxvata-evropy_1125592/ , мы предугадали главную ТВД, где сегодня происходить военное противостояние между странами НАТО и России.  Тут мы поговорим о роли Китая в этом войне.

   Китай в своей истории всегда упыралась на «искутстве » хитростей и обмана. Как отмечают наши коллеги китайоеведы, еще в 1974 г. Дэн Сяопин с трибуны ООН провозгласил тезис о том, что «теория председателя Мао Цзэдуна о делении мира на три части – величайший вклад в сокровищницу марксизма-ленинизма».

  В методологии оценки обстановки и принятия стратегических решений этот тезис значит: мы сами - наши враги - наши союзники. В этой схеме действует закон перемен в связках трех сил: если две силы активны, а третья пассивна, то связка проворачивается в пользу силы в пассиве (китайский образ хитрой обезьяны над схваткой двух тигров в долине); а если одна сила активна, а две в пассиве, то связка проворачивается в пользу активной силы (образ всесильного дракона).Тогда как в классической европейской логике исключения третьего: «кто не с нами, тот против нас, а третий лишний – третьего не дано».

  Логику «мы сами – наши враги – наши союзники» Мао Цзэдун применил в 1969 г. в форме вооруженного пограничного конфликта с СССР вокруг о. Даманский и в районе оз. Жаланашколь, см фото №1 Киссинджер и Мао.

Фото №1 Киссинджер и Мао.

  Так, КНР порвала с «советским ревизионизмом» и в треугольнике: КНР\США\СССР встала в позицию независимой и самостоятельной «хитрой обезьяны» над схваткой двух «сверхдержав». Связка трех сил провернулась в пользу КНР, получившей «энергию жизни» (инвестиции, технологии, рынок) от США.

   Если ситуацию 2022 г., складывающуюся вокруг Украины оценить по схеме закона перемен в связке трех сил: КНР \ РФ \ США, то можно заметить, что РФ исподволь занимает активную позицию «всесильного дракона». При этом, если РФ удастся верно разыграть расклад «Большой Игры» за карточным столом истории, то связка сил провернется в пользу России, с подпиткой «энергией жизни» (кредиты, машины, оборудование, рынок сырья и топлива) от КНР.

  В глобальном масштабе, то, что ныне происходит на мировой арене можно назвать стратегическим контрнаступлением России против доминирования «коллективного Запада».

  Китай по Украине занял пассивную позицию «и вашим и нашим», прямо заявляя: "стратегическое контрнаступление России в Европе должно истощить силы американцев, чтобы они ослабили давление на КНР в Азиатско-Тихоокеанском Регионе".

  Применение ядерного оружия РФ на Украине не планируется, смотрите об этом детально в интервью академика Араика Саргсяна тут –« Фактически военная кампания Путина на Украине против США закончится  падением Киева» -

https://www.youtube.com/watch?v=npra3my4pKg .

См. Фото № 2.

Фото № 2. Президент Академии Геополитики Араик Саргсян во время посещении Запретного города, Пекин, 2018г.

   В Украине же считают, что хотя боевой потенциал ВСУ существенно снижен, имеющейся группировки сухопутных войск ВС РФ «нового облика» – примерно 60 батальонных тактических групп военнослужащих по контракту,сформированных для ведения мобильной высокотехнологичной войны, для быстрого завершения специальной военной операции,– недостаточно.

   Для решения задачи взятия под контроль всей Украины (в период Великой Отечественной Войны эту задачу решала массовая многомиллионная Красная Армия в составе четырех украинских фронтов) необходимо нарастить численность группировки ВСР, по крайней мере, на 200 000 бойцов. Без объявления мобилизации в РФ это сделать невозможно. Мобилизация же призывников срочной службы потребует объявления РФ войны Украине. При этом мобилизационные возможности Украины для ведения боевых действий «народной войны» (включая диверсионно-партизанские) насвоей территории (территориальная оборона) не ниже, чем в РФ.

Таким образом, специальная военная операция, не зависимо от наращивания Россией боевого применения современных военно-технических средств, может затянуться на неопределенное время, более подробнее тут –«ДЛЯ КОГО ТО ВОЙНА, А ДЛЯ ИЗРАИЛЯ – « МАТЬ РОДНА»- https://ruskline.ru/news_rl/2022/03/07/zachem_premerministr_izrailya_priletal_v_moskvu   и здесь –«Израильская разведка готовит теракт против мирных граждан Персидского Залива, чтобы обвинить в этом Иран » -https://rusdozor.ru/2022/03/23/izrailskaya-razvedka-gotovit-terakt-protiv-mirnyx-grazhdan-persidskogo-zaliva-chtoby-obvinit-v-etom-iran_1151736/  .

  На экстренном саммите G-7, ЕС и НАТО 24– 25.03.22 в Брюсселе коллективный Запад занял пассивную позицию. Дабы избежать войны с Россией ввода войск альянса на Украину не будет. Под беспрецедентной угрозой и демонстрацией решимости России вести войну до победного конца Запад отказался от обязательств перед Украиной по Будапештскому меморандуму 1994 г. Обещал Киеву всестороннюю военную помощь. И скромно предоставил режиму президента Зеленскогосвободу рук в сроках и способах завершения конфликта.

  По сути, Кремль в противоборстве с Западом действует активно и с опорой на собственные силы,асимметрично специальной военной операции, прокладывает себе путь победы в новый валютный мир.

  Однако конечный успех стратегического контрнаступления на Запад потребует от России освободится от идеологических оков западного либерализма в обществе, власти и бизнесе. А для этого Кремлю в срочном порядке (до исхода 2024 г.) придется провести культурную революцию.

   Цель культурной революции – ставку на эгоизм в этике заменить на приоритет общего блага. По сути, речь пойдет о переходе России на принципы и ценности азиатской цивилизации, где власть выше собственности, а духовное выше материального.

Проведя культурную революцию, Россия сможет войти в новый мировой порядок вместе с Китаем, на плечах Китая и за счет Китая, подробнее в интервью президента Академии Геополитики в материале - «Война России и Украины продлится долго, выставит ли Франция на аукцион Армению?» - https://www.youtube.com/watch?v=qh3onf3zuAc .

См карту №1.

 

 Карта НАТО о военной ситуации в Украине,на 28 03 2022г.

   В отличие от холодной войны с четкими границами между блоками США и СССР, связи между обеими частями грядущего мира наверняка сохранятся, но – весьма напряженные.
   На первый взгляд между российской операцией на Украине и чередой карантинов в Китае из-за вспышки коронавируса нет ничего общего. Однако оба эти события ускоряют сдвиг, который увлекает мир в опасный водоворот и раскалывает его надвое: одна сфера с центром в Вашингтоне, округ Колумбия, другая – в Пекине, см Фото №3.

 Фото №2 Президент США Никсон вместе с китайскими партийними боссами  Жао ен Лай и Чангом в 1973 году, в Пекине.

  Казалось бы, миру была предначертана участь совсем иная. С распадом Советского Союза целых три десятилетия крепло ощущение, что глобализация связала все страны и общества в единый порядок процветания, связанный узами торговли, интернета и общих политических и экономических идеалов. Капиталистическая революция в Китае породила надежды, что даже этот коммунистический гигант погрузится в демократическую мировую систему настолько глубоко, что перестанет бунтовать.
   Однако XXI век идет, и на такое будущее рассчитывают лишь самые неисправимые оптимисты: ведь на первый план вновь вышли политическая конфронтация, экономический национализм и культурный шовинизм. Отношения между США и Китаем ухудшились, стратегические и экономические амбиции Пекина окрепли, и соперничество великих держав и идеологическая борьба между либеральным и нелиберальным порядком возобновились. Кроме того, по всему миру самым непредвиденным образом рикошетят еще и дипломатические последствия украинского кризиса – в момент, когда затянувшееся испытание коронавирусом грозит перекроить международную экономическую карту. Российская операция продолжается, а Китай не отказывается от стратегии "ковидного нуля", и риск, что эта напряженность усугубит блоковое соперничество, лишь крепнет.
   Китайское руководство уже сворачивает свои связи с окружающим миром. В последние годы президент Китая Си Цзиньпин выстраивает Pax Sinica – новый миропорядок под эгидой Пекина. В своей агрессивной внешней политике Си, по-видимому, видит в США главного стратегического и экономического противника Китая, а в глобальной системе под руководством США – препону китайской мощи. Он уже действует, чтобы снизить зависимость своей страны от США и их союзников (а, следовательно, и уязвимость) и развернул кампанию за "самодостаточность", чтобы гарантировать Китаю контроль над производством ключевых для экономики товаров. Он стремиться обезопасить цепочки поставок и заменить импортные товары доморощенными альтернативами – от микрочипов вплоть до гигантских реактивных самолетов.
   Его инициатива "Один пояс, один путь" заявляется как программа развития инфраструктуры и помощи нуждающимся, но на деле задумана, чтобы упрочить политическое и деловое влияние Китая в развивающихся экономиках и привязать их к Пекину через торговлю, финансы и технологии. Эта переориентация заметна по китайским зарубежным инвестициям: свежий анализ Американского института предпринимательства свидетельствует, что США – по-прежнему главный адресат для китайских вложений. Однако с пика в 53 миллиарда долларов в 2016 году их приток сократился до 3 миллиардов долларов в 2019 году и всего до 1 миллиарда долларов в прошлом (сказывается еще и пандемия). Отпугивает инвесторов и настороженность насчет китайских компаний. Доля же участников проекта "Один пояс, один путь", наоборот, окрепла.
   По мнению Пекина, украинский кризис наверняка доказывает правильность курса Си для китайского будущего, продолжение в нашей статьи – «ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ШТРИХ К ПОРТРЕТУ ПУТИНА ВО ВРЕМЯ ЕГО УКРАИНСКОГО ПОХОДА»  -https://rusdozor.ru/2022/03/10/geopoliticheskij-shtrix-k-portretu-putina-vo-vremya-ego-ukrainskogo-poxoda_1147288/ . Утверждать наверняка, чтó думает он сам и его сановники, мы не вправе, но можно с уверенностью предположить, что они с трепетом взирают на жестокие санкции, что обрушил на Россию альянс западных союзников. Ведь лейтмотив всей политики "разъединения" – как раз обезопасить Китай от такого рода кар. Президент Джо Байден наверняка убедил в этом Си еще сильнее, пригрозив китайскому лидеру на прошлой неделе последствиями, если тот поддержит путинскую кампанию.

   Как и в холодной войне, некоторые страны не захотят занимать чью-либо сторону. Индия, несколько десятилетий назад ставшая пионером Движения неприсоединения, оказалась в странном положении: с Вашингтоном она сблизилась по Китаю, но при этом заняла мягкую позицию по России заодно с Пекином. (Почуяв шанс приударить за Индией, министр иностранных дел Китая посетил на прошлой неделе Нью-Дели в надежде улучшить натянутые отношения, но особого прогресса не добился, – это доказывает всю сложность сегодняшней дипломатии).
   Однако чем больше глобальное расхождение, тем сильнее государства будут тяготеть к той или иной стороне – причем, как и в годы холодной войны, не обязательно на четких идеологических основаниях. Коммунистический Вьетнам, опасаясь крепнущей китайской мощи, открыт для американских предложений, тогда как демократический Пакистан, союзник Вашингтона по холодной войне, тесно связан с Китаем через инвестиции в "Один пояс, один путь" и по сути превратился в сателлит Пекина.
  Неотвратимое наступление нового мира несколько приостановит смена власти и лидеров. Но все равно возникнут две полуотдельные сферы с более прочными экономическими связями внутри, а не снаружи. Каждая будет использовать собственные технологии и действовать в соответствии со своими политическими, общественными и экономическими нормами. Наверняка они направят друг на друга ядерные ракеты и будут перетягивать на себя одеяло во всемирном соревновании за власть и влияние. Никто такого мира не хотел. Но не исключено, что именно его мы и получим.

  На переговорах Лаврова и Ван И в Китае, глава МИД РФ заявил, что Россия и Китай будут вместе двигаться в новому справедливому и многополярному миропорядку.
Собственно, именно это движение других стран к многополярному миропорядку и вызывает наибольшее недовольство в Вашингтоне, который не хочет расставаться с ролью гегемона вашингтонского миропорядка с единственной сверхдержавой во главе.
Но этот миропорядок прямо на наших глазах уже фактически распался. Впереди борьба за новый миропорядок и Байден уже был вынужден это признать.

   Чтобы усилить давление на Россию, американский президент Джо Байден выдвинул в ходе визита в Европу целый ряд предложений в области энергетики и военной безопасности. Но как отмечают аналитики, большинство мер, предлагаемых Соединёнными Штатами, основаны на их собственных интересах и вряд ли могут решить проблемы, нависшие над Европой. После обострения кризиса на Украине европейские страны столкнулись со множеством трудностей, касающихся энергетической сферы, безопасности и потока беженцев.
  По мнению экспертов нашей Академии, Европе пора задуматься о том, как достичь стратегической автономии и избежать опасностей, возникающих из-за следования за Америкой, которая прежде всего преследует собственные интересы и ставит прибыль выше справедливости.
   Мы считпем, что в настоящее время более реалистичным решением для Европы по сокращению своей зависимости является усиление её позиций в НАТО за счёт наращивания сил обороны. Время покажет, будут ли этому процессу препятствовать Соединённые Штаты и смогут ли Германия и Франция действительно подтолкнуть Европу на пути к продвижению стратегической автономии.

  Возвращаясь в начальной части статьи про китайский образ хитрой обезьяны над схваткой двух тигров в долине, к месту будет добавлено армянская мудрость, которая гласить, что хитрая лиса (тут- Китай) попадает в капкан двумя лапами одновременно. А если вдруг Россия и Запад смогут договорится по Украине, и тогда придет черёд Китая...

Продолжение следует.

Араик Саргсян, академик, Президент Академии Геополитики, экс Почетный Консул Македонии в Армении, Член РОИС РФ.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Араик Саргсян в новостях



Музыкальные новости
Тимати

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Июльская ночь...


Мир

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве

Жителю Узбекистана дали пять лет колонии за оскорбление Мирзиёева

В Москве арестовали обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Новости России

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Аллею Героев приведут в порядок в Шатуре к 9 Мая

Экология в России и мире

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Спорт в России и мире

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Губернаторы России

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Фестиваль “Спасская башня” пройдёт в Москве на Красной площади с 23 августа по 1 сентября

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь