ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как Саудовская Аравия оказалась непричастной к терактам 9/11. Комментарий Георгия Бовта

Блог сайта «Business FM»
13

Политолог предлагает представить, что было бы, если бы фамилии террористов были бы не Наваф аль-Хазми и Халид аль-Мидхар, а Боширов и Петров. Нашим отношениям с Америкой просто не повезло, констатирует он

ФБР по распоряжению президента США Джо Байдена рассекретило первый из документов о терактах 11 сентября 2001 года. Он датирован 2016 годом. Речь идет о допросах работника консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе, имя которого не рассекречено. Из материалов становится известно о контактах террористов с несколькими саудовскими сообщниками в США. При этом ФБР считает, что доказательств того, что теракт организовали и оплатили высокопоставленные политики Саудовской Аравии в этих бумагах все равно нет. Сам Эр-Рияд категорически отрицает свою причастность к терактам 9/11, хотя 15 из 19 захвативших самолеты террористов были гражданами этой страны. Как можно оценить новую информацию?

В рассекреченном документе, датированном 2016 годом, прослеживается связь между саудовским агентом Омаром аль-Баюми и двумя из 12 террористов, захвативших самолеты 11 сентября. Это Наваф аль-Хазми и Халид аль-Мидхар. Они прибыли в США за полгода до терактов и поселились в Сан-Диего.

Баюми находился в США по студенческой визе, но работал по контракту с одним из поставщиков вооружений в королевство, а также был тесно связан с консульством Саудовской Аравии. Он оказывал аль-Хазми и аль-Мидхару, почти не владевшим английским, всяческую помощь. Помог открыть банковские счета, получить номер социального страхования, водительские права и даже попасть на курсы авиа-пилотирования. Без такой помощи два джихадиста вряд ли смогли бы вообще осуществить свои планы.

В документе фигурирует и фамилия некоего Фахада аль-Тумайри — имама мечети Лос-Анджелеса, который также был дипломатом, аккредитованным при консульстве Саудовской Аравии. И Тамайри, и Баюми покинули США летом 2001 года.

Еще ранее выяснилось, что два террориста через другого саудита по имени Осама Баснан, который проживал в Сан-Диего, могли получить десятки тысяч долларов, источником которых была жена посла Саудовской Аравии в США принца Бандара. Правда, Эр-Рияд настаивает, что принцесса Хаифа Аль-Фейсал отправляла деньги на лечение супруге Баснана, чисто из милосердия.

Еще в 2002 году ФБР выдвигало версию, согласно которой старший дипломат посольства саудитов по имени Муссаед Ахмед- аль-Джарра через Баюми «ставил задачи» двум вышеупомянутым саудовцам, проживавшим в Сан-Диего. Версия не переросла в обвинение, поскольку ФБР удовлетворилось объяснениями, что Баюми просто встретил двух земляков случайно в ресторане, и они подружились.

Опосредованная связь между джихадистами и послом-принцем Бандаром была отмечена еще в сенатском расследовании 2002 года, а рассекретили данные лишь в 2016-м. Также в разных документах проходила информация о том, что террористы опосредованно могли получать через «благотворительные фонды» деньги от Министерства по делам ислама Саудовской Аравии. Однако в окончательном докладе комиссии конгресса 2004 года лишь констатировано, что хотя королевство и было «основным источником денег для «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в РФ), доказательств того, что Саудовская Аравия как государство или его высокопоставленные чиновники непосредственно финансировали террористов, не обнаружено».

Впрочем, президент Буш еще в сентябре 2001 года, до всякого расследования, отверг версию о причастности королевства. Президент Обама, который был с визитом в Эр-Рияде чаще всех президентов Америки — четыре раза — пытался наложить вето на законопроект, снимавший с королевства суверенный иммунитет по иску родственников жертв терактов, которые с тех пор безуспешно пытаются взыскать миллиарды долларов компенсаций.

Остается лишь добавить, что и суда над обвиняемыми до сих пор нет. На базе в Гуантанамо с 2012 года вяло, с перерывами на годы, идет некий процесс над главным подозреваемым — выходцем из Кувейта Халидом Шейхом Мохаммедом и четырьмя его сообщниками. Однако полноценным судом назвать это трудно, слушания отложены аж на 2022 год.

Причин столь снисходительного отношения к саудитам можно назвать много. Начиная с того, что элита США и королевства учились в одних университетах типа Гарварда. Взаимный товарооборот двух стран вроде бы невелик — около 40 млрд долларов, саудиты в третьем десятке торговых партнеров США, немногим выше России. Американские инвестиции в стране — скромные, 10 млрд долларов, это меньше, чем накопленные инвестиции в нашу страну.

Зато Саудовская Аравия — главный после Израиля стратегический союзник Америки в регионе, она играет ведущую роль в противодействии Ирану, там расположены пять военных баз США.

А теперь представим хотя бы на минуту, что фамилии террористов были бы не Наваф аль-Хазми и Халид аль-Мидхар, а, скажем, Боширов и Петров. Или что братья Царнаевы, устроившие теракт на бостонском марафоне, получали деньги опосредованно из российского консульства или жены российского посла. А один из сотрудников Рособоронэкспорта — допустим, было бы такое в Америке — помогал бы Петрову и Боширову получить номер социального страхования, водительские права и еще прикупить оружие. Можно сказать, что это такой же бред, как представить Обаму, поздравляющего Путина с присоединением Крыма. Однако же мы видим, что в политике нет ничего невозможного. Нашим отношениям с Америкой просто не повезло.



Все новости по теме на сегодня

Саудовская Аравия в новостях



Музыкальные новости
Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

"Известия": на Дмитровском шоссе нашли оружейный схрон террористов из "Крокуса"

Новости России

Семилетняя Вероника Красаускайте из Ульяновска отправится за короной красоты в Москву

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Застрявших в аэропорту Египта на 15 часов россиян оставили без ночлега

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Губернаторы России

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС вывели на полную мощность

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь