Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Старые связи Эр-Рияда: зачем Саудовская Аравия налаживает контакт с «Талибаном»

Саудовская Аравия является одним из трех государств мира, признавших власть талибов в 1990-е годы.

Саудовский принц Турки бин Фейсал Аль Сауд провел переговоры с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ) муллой Абдул Гани Барадаром и муллой Мухаммадом Якубом в ходе своего визита в Катар. Как пишет Al Monitor, встреча состоялась незадолго до объявления состава временного правительства Афганистана.

Точное содержание диалога неизвестно, однако примечательна сама персона саудовского представителя. В 1970-1990-х гг. он возглавлял королевскую службу внешней разведки. На своем посту Турки бин Фейсал выступал как ключевая фигура в поддержке афганских моджахедов в их борьбе с Советской Армией, а также вел непосредственные переговоры с талибами в первые годы их существования как отдельной организации. В то время Саудовская Аравия наравне с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Пакистаном признавала правительство «Талибана» в Афганистане.

Бывший чрезвычайный и полномочный посол России в Саудовской Аравии, советник заместителя председателя Совета Федерации Андрей Бакланов в беседе с международной редакцией ФАН рассказал о смысле состоявшейся встречи, а также раскрыл подход Эр-Рияда к взаимоотношениям с «Талибаном».

Региональные интересы

Катар и Турция стали первыми странами, предпринявшими практические попытки выстроить прагматичные отношения с новой властью в Афганистане. Так, например, в начале сентября эти государства оказали талибам помощь в размере 30 миллионов долларов для восстановления работоспособности аэропорта Кабула. Кроме того, Доха и Анкара предложили группировке техническую поддержку и обеспечение безопасности воздушной гавани, что подтвердил глава катарского МИД Шейх Мухаммад бин Абдель Рахман Аль Тани.

«Совершенно очевидно, что талибы не хотят видеть присутствия иностранных сил безопасности в своем аэропорту или на своей территории. Мы пытаемся им объяснить, что безопасность и охрана гавани требуют гораздо большего, чем обеспечение безопасности по периметру аэропорта», — сообщил дипломат.

Катар, входящий в Совет содружества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), проводит во многом независимую от Саудовской Аравии политику. По мнению некоторых политологов, активность Дохи в среднеазиатской республике может объясняться как стремлением подорвать реализацию проекта ТАПИ (конкурентный газопровод из Туркменистана в Индию), так и желанием отрезать Иран от проникновения на восток. Последний пункт может быть созвучен с интересами Турции.

Исламская Республика Иран, в свою очередь, уже интенсифицировала поставки ключевых товаров в Афганистан — например, таких, как топливо. На первый взгляд, данное положение дел может показаться странным, так как в ходе предыдущего правления «Талибана» в 1996-2001 годах два режима находились в холодных отношениях. Официальную позицию Тегерана по поводу текущего положения дел в соседней республике ранее озвучил представитель иранского МИД Саид Хатибзаде:

«Иран — один из немногих игроков, поддерживающих отношения со всеми сторонами в Афганистане. <…> Наша непоколебимая воля состоит в том, чтобы укреплять отношения с народом Афганистана и способствовать осуществлению воли его угнетенного и рьяного народа».

Разумеется, иранские интересы во многом вытекают из факта соседства с неспокойной страной. Прежде всего, «Талибан» рассматривается как противовес «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в РФ), создающему непосредственную террористическую угрозу для шиитского Ирана. Также важными причинами для стабилизации ситуации в Афганистане Тегеран может рассматривать проблемы наркотрафика (92% мирового объема героина производятся на афганской территории), беженцев (около 2-3 млн человек в Иране) и безопасности торговых маршрутов в Восточную Азию.

Таким образом, ряд крупных ближневосточных игроков обозначил свой интерес к этой республике. В связи с этим возникает вопрос об отношении Саудовской Аравии как одного из передовых государств региона к новой афганской власти. И неожиданные контакты саудовского чиновника с представителями талибов заставляют задуматься, какими мотивами руководствуется Эр-Рияд в своей региональной политике.

Эр-Рияд оценивает ситуацию

Андрей Бакланов не считает встречу саудовского принца с представителями «Талибана» свидетельством стремления королевства к укреплению своих позиций в Афганистане.

Как было сказано ранее, Эр-Рияд имел опыт взаимодействия с талибами «на заре» данного движения. Однако сами саудиты объясняли наличие дипотношений с радикальной организацией защитой интересов собственных граждан, пребывавших на тот момент в республике.

В 1990-х годах, вспоминает собеседник, российская сторона даже обращала внимание саудовских властей на нецелесообразность поддержания дипломатических контактов с режимом «Талибана», деятельность которого порой граничила с преступлениями против человечности. Саудовская Аравия приняла данную информацию к сведению, однако отношения с Афганистаном не расторгла, лишь понизив свое представительство до уровня второго секретаря.

«Представительство им было нужно для того, чтобы держать «руку на пульсе», учитывая большое число находившихся там саудовских подданных. Некоторые из них пребывали в тяжелых условиях, тем более в то время ужесточилась военно-политическая ситуация. Они (власти Саудовской Аравии — прим. ред.) считали, что посольство может помогать подданным покидать при необходимости Афганистан или оказывать им иную поддержку», — объяснил Бакланов.

В 1998 году саудовское королевство закрыло свое посольство в Кабуле после того, как талибы отказались выдать главу «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) Усаму бен Ладена для последующего суда над ним. Официальный разрыв дипломатических связей произошел после терактов 11 сентября 2001 года, когда Соединенные Штаты объявили афганскую республику источником террористической угрозы. Это, в свою очередь, выставило Эр-Рияд в нежелательном свете, так как он фактически поддерживал официальные отношения с террористическим режимом.

По мнению эксперта, сегодняшняя позиция саудовских властей относительно складывающейся в Афганистане ситуации не отличается от подхода большинства прочих государств. «Талибан» — победившая в конфликте сторона, и кроме как с ней говорить в Афганистане больше не с кем.

«Я думаю, что этот опыт (1990-х гг. — прим. ред.) оказался очень чувствительным, и теперь, когда саудовцы поддерживают отношения с талибами как со стороной, которая пришла к власти, они его учитывают. Сейчас [саудовское руководство] де-факто поддерживает отношения [с «Талибаном»] для обеспечения безопасности тех, кто оказался в Афганистане из числа саудовских граждан и их семей. Такие проблемы обуславливают необходимость поддержки подобных отношений», — считает дипломат.

В настоящий момент Эр-Рияд не стремится укреплять свои позиции в афганской республике, констатирует Андрей Бакланов. Данная цель стоит перед ним в других геополитических пространствах, включая Персидский залив, Палестину, Йемен и т.д.

«Я думаю, на данный момент они отслеживают ситуацию [в Афганистане] и будут реагировать в зависимости от складывающейся обстановки. <…> Для них это важный геополитический уголок, но на данный момент какие-то непосредственные саудовские интересы — кого-то потеснить и так далее — вряд ли просматриваются. Сейчас им важно понять, что там происходит и насколько вообще можно иметь с этим дело», — заключил эксперт.

Осторожность и последовательность

Официальное признание «Талибана» правомерным и полноценным субъектом международных отношений со стороны Эр-Рияда маловероятно в ближайшее время. «Обжегшаяся» в 2001 году Саудовская Аравия, вероятнее всего, будет ожидать волны официальных признаний правительства талибов со стороны стран Запада и лишь тогда последует их примеру, чтобы исключить обвинения в поддержке террористов на свой счет.

Принц Турки бин Фейсал формально не является представителем официальных саудовских государственных органов и при этом имеет опыт взаимодействия с «Талибаном». По всей видимости, сейчас происходит работа по установлению неофициальных контактов, что обычно предшествует созданию дипломатических отношений. Не факт, что до этого дойдет, однако саудовское руководство «прощупывает почву» для подобного варианта развития событий.



Все новости по теме на сегодня

Саудовская Аравия в новостях



Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Пасмурный июль...


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры

День Земли - каждый день

Новости России

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Пруцев признан лучшим игроком матча ЦСКА – «Спартак»

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Анатолий Вассерман в Ставрополе высказался о русификации зарубежных брендов

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кто отец Дианы Джокович?

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Губернаторы России

Футболисты ЦСКА и "Спартака" сыграли вничью в московском дерби

Портал «Свадьба в Подмосковье» запустят к лету

ЦСКА и «Спартак» сыграли 0:0 впервые с 2003 года

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь