Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Саудовская Аравия вложила 27 млн долларов в развитие вертикального земледелия

Королевство намерено компенсировать растущие потребности населения в продуктах питания в городах.

Эр-Рияд, 25 декабря. Министерство окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии выделило 27 млн долларов на совершенствование и распространение технологий вертикального земледелия.

Таким образом королевство рассчитывает решить будущие проблемы с дефицитом продуктов питания на фоне растущего спроса. Для этого Национальный центр исследований и разработок в области устойчивого сельского хозяйства планирует заручиться поддержкой со стороны государств и организаций, имеющих богатый опыт в этой сфере, чтобы адаптировать новый вид производства под местные реалии. При этом королевство будет стремиться максимально повысить эффективность имеющихся методов, чтобы получить больший выход продукции с заданной площади.

По словам местного эксперта по вертикальному земледелию Фалеха аль-Джухани, к 2050 году в мире ожидается стабильный рост числа проживающих вплоть до 80% от всего населения планеты, которое к указанному сроку превысит 9 млрд. В связи с этим будет увеличиваться и потребность в продуктах питания, поэтому подобный вид сельского хозяйства станет одним из наиболее оптимальных выходов из сложившейся ситуации.

Причины интереса

Ранее традиционное земледелие в Саудовской Аравии было развито достаточно сильно для того, чтобы обеспечить жителей королевства основными видами агропромышленной продукции. Однако площадь пригодных для возделывания полей невелика — около 2%, а в связи с отказом Эр-Рияда в 2008 году от планов по достижению самодостаточности в этом вопросе затраты на импорт зерна, овощей и фруктов ежегодно растут. В последнее время власти страны вновь выразили интерес к развитию сельскохозяйственной отрасли, поэтому в случае успешной локализации и достаточно широкого распространения вертикальные фермы смогут взять на себя часть нагрузки по производству продуктов питания.

Комплексы состоят из множества ярусов, на каждом из которых размещаются растения. Питательные вещества, как правило, доставляются к корням без естественной почвы либо путем наполнения отдельных емкостей или конструкций с субстратом (гидропоника), либо аэрозольным способом (аэропоника). Основными преимуществами такого подхода являются меньшие затраты на проводимые работы, независимость от перепадов температуры и прочих климатических условий, экономия пространства и воды (до 90%).

Важным фактором является больший выход продукции — до пяти урожаев в год — и экологичность, поскольку шансы на заражение растений крайне невелики, а если такое случается, то больной экземпляр можно быстро выявить и удалить. Основным минусом является большие энергозатраты на работу ламп и ирригационного оборудования, что во многих странах оставляет традиционные методы сельского хозяйства конкурентоспособными. Однако достаточное количество солнечных дней в королевстве позволит использовать и естественное освещение, частично компенсируя этот недостаток.

Плюсы перевешивают минусы

В целом из-за своих преимуществ вертикальное земледелие является более стабильным источником продуктов, что особенно важно для Саудовской Аравии. Как сообщил эксперт, многие местные культуры негативно реагируют на внезапные похолодания, что может спровоцировать неурожайность и, как следствие, рост цен. При этом Аль-Джухани отметил, что помимо специальных хозяйств использовать такие фермы можно даже в жилых домах на балконах или крышах, обеспечивая людей свежими продуктами круглый год.

Сокращаются и затраты на транспортировку от источника до конечного потребителя, что скажется не только на экономии средств, но и на экологии из-за меньшего расхода горючего и выбросов в атмосферу. Тем не менее такого преимущества удастся достичь в том случае, если вырабатываемая для ферм энергия будет получена из более «чистых» источников, нежели дизельные или газовые электростанции.

В настоящее время широкого распространения на Ближнем Востоке такие технологии пока не получили. Активнее всего гидропонику и ряд схожих методов применяет Израиль, но и здесь их число невелико относительно традиционных сельхозугодий. Однако многие эксперты указывают, что в условиях острой нехватки воды вертикальные фермы являются оптимальным выходом для этого региона.

Особенно актуальна гидро- и аэропоника в Сирии, Ираке и Иране, где уровень воды на плотинах в последнее время местами упал вдвое, а некоторые реки и озера пересохли полностью. Из-за этого значительно уменьшилась урожайность, а Багдад, например, принял решение о сокращении площади озимых полей вдвое — возможностей для полива большего количества угодий уже не остается.



Все новости по теме на сегодня

Саудовская Аравия в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Игрок "Сочи" Дркушич заявил, что ему было неприятно после увольнения Абаскаля

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ефимов: в Перове возвели девятый дом в рамках программы реновации

Новости России

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

В Кишиневе по прилете главы Гагаузии Гуцул из Москвы эвакуировали аэропорт

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Губернаторы России

Администрация Чехова провела встречу с жителями села Троицкое

Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

HeadHunter: ветеринарам в России в среднем предлагают более 59 тысяч рублей

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь