ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Саудовская Аравия укрепляется на нефтяном рынке Польши, угрожая позициям РФ

Блог сайта «Finam»
114

Саудовская Аравия укрепляется на нефтяном рынке Польши, угрожая позициям РФ

Ольга Ягова

МОСКВА (Рейтер) - Саудовская Аравия с покупкой доли в Гданьском НПЗ усилит влияние на традиционном для России нефтяном рынке Польши и уже заявила о планах и резко увеличить поставки сырья в страну, окончательно вытесняя российских нефтяников.

С увеличением поставок государственная компания королевства Saudi Aramco сможет удовлетворить от 50% до 70% потребности польской нефтеперерабатывающей отрасли, практически не оставив места для российской нефти, показал расчёт Рейтер.

"Попытки Польши получить независимость от поставок российской нефти продиктованы политикой и снижают возможности свободных закупок на спотовом рынке, что идёт вразрез с последними европейским трендом", - говорит Виктор Катона из независимого энергетического консалтинга JBC Energy.

FILE PHOTO: A view shows branded oil tanks at Saudi Aramco oil facility in Abqaiq, Saudi Arabia October 12, 2019. REUTERS/Maxim Shemetov/File Photo
FILE PHOTO: A view shows branded oil tanks at Saudi Aramco oil facility in Abqaiq, Saudi Arabia October 12, 2019. REUTERS/Maxim Shemetov/File Photo

"Новая сделка больно ударит по российским поставщикам, а сокращение рынков сбыта для российской нефти негативно скажется на её котировках..," - добавил он.

Saudi Aramco планирует приобрести 30% в Гданьском НПЗ мощностью около 10 миллионов тонн в год и увеличить поставки нефти в адрес крупнейшей польской нефтяной компании PKN Orlen (владеющей также НПЗ в Плоцке мощностью 14 миллионов тонн в год) в 3-5 раз до 200.000-337.000 баррелей в сутки (10-17 миллионов тонн) уже в этом году.

Сделка заключена в период охлаждения отношений России и западных стран на фоне событий вокруг Украины и Белоруссии. Польша неоднократно заявляла о намерении сократить зависимость от поставок российских энергоносителей.

"Мы ценим деловые отношения с партнёрами в России и другими поставщиками на наши НПЗ", - сообщили в пресс-службе PKN Orlen, добавив, что у компании нет планов "не продолжать сотрудничество с российскими компаниями".

В пресс-службе Saudi Aramco Рейтер ответили, что "компания не может дать дополнительных комментариев по поводу сделки".

Дружба сохнет

Россия сейчас поставляет порядка 500.000-800.000 тонн нефти в месяц в Польшу по нефтепроводу "Дружба" из ресурсов Роснефти и Татнефти.

В текущем месяце российские компании оформили в Польшу 500.000 тонн нефти, говорят два источника Рейтер, знакомые со статистикой, по сравнению с 900.000 тонн в январе 2021 года, согласно данным в терминале Eikon.

График экспорта на первый квартал 2022 года при этом предполагает прокачку в Польшу до 3 миллионов тонн по "Дружбе" - поставщики не используют половину выданного Минэнерго графика.

В 2021 году Роснефть уменьшила поставки в Польшу относительно 2020 года после ценового спора с польскими переработчиками. Татнефть в текущем году может ещё больше сократить экспорт по "Дружбе" из-за роста загрузки своего НПЗ ТАНЕКО.

В середине 2000-х поставки нефти Urals по "Дружбе" в Польшу составляли более 20 миллионов тонн в год, с тех пор сократившись почти в три раза.

Транспортная монополия Транснефть, Минэнерго РФ, Роснефть и Татнефть не ответили на запросы Рейтер о комментарии.

Помощь с моря

Морские поставки нефти Urals в Польшу через порт Гданьск в минувшем году составляли 300.000-500.000 тонн в месяц, а в некоторых случаях доходили до 900.000-1 миллиона тонн. Однако в 2020 году морской импорт Urals был ниже - в среднем 300.000 тонн в месяц.

"Объем арабской нефти почти не оставит места для Urals", - сказал трейдер на рынке нефти Европы, добавив, что поток нефти Саудовской Аравии в Польшу в последнее время действительно вырос.

В январе в польский Гданьск ожидается поставка 400.000 тонн нефти Arab Light по сравнению с 300.000 тонн нефти Urals, следует из данных системы Refinitiv Eikon.

Сам себе поставщик

Грустная ирония для продавцов российской нефти заключается в том, что Saudi Aramco может сама стать поставщиком Urals в Польшу - вместо них и на своих условиях, говорят трейдеры.

"Aramco вряд ли будет отправлять такие большие объемы своей (арабской) нефти в Польшу. Это не всегда выгодно плюс есть немало других покупателей у них в Азии и Европе, а вот сделать замещение груза или просто купить на рынке для Польши - это реально", - сказал трейдер на рынке нефти Северо-Западной Европы.

"Хотя среднесернистая нефть Саудовской Аравии подходит для польских НПЗ, ориентированных на Urals, стоимость поставок из Средиземноморья на север Европы может убить всю экономику", - говорит Катона из JBC Energy.

По его словам, базовая ставка фрахта для поставки танкера из Приморска в Гданьск составляет лишь треть от ставки на маршруте Сиди Керир - Гданьск, что равно разнице в цене в $1,3-1,4 за баррель.

Сейчас польские переработчики закупают через порт Гданьск кроме российской и арабской нефти также другие сорта, например западноафриканские - Forcados и Bonny Light, североморские Troll Blend и Johan Sverdrup и даже американскую WTI.

(При участии Махи Эль Дахан в Эр-Рияде, Анны Копер в Гданьске и Дмитрия Жданникова в Лондоне, редактор Александр Ершов)



Все новости по теме на сегодня

Саудовская Аравия в новостях



Музыкальные новости
Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Установка стиральной машины в Московской области

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

Новости России

Нижний Новгород представят в столичном парке «Зарядье»

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

Нагиев вернулся к съемкам в кино после двухлетнего перерыва

Подозреваемого в убийстве москвича на парковке задержали

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Краски севера III

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Губернаторы России

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Лобне

Продюсер группы OTYKEN: Илон Маск купил у нас три трека


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь