Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Саудовская Аравия и ОАЭ расширяют борьбу с йеменскими хуситами на дипломатическом поле

Йемен переживает новое обострение, которое выливает за пределы страны. На это раз в виде нападений повстанцев-хуситов на территорию ОАЭ, что в свою очередь становится причиной усиления международного внимания.

Вот только сейчас это не играет на пользу шиитскому движению «Ансар Аллах» — оно рискует вновь оказаться в списках запрещенных организаций западных держав. Кроме того, складывающаяся в регионе ситуация может обернуться увеличением давления на Иран, поддерживающий хуситов в противовес аравийским государствам, находящимся на стороне йеменского правительства во главе с Мансуром Хади.

Как развивается политическое противодействие хуситам на международных площадках разбиралась международная редакция Федерального агентства новостей.

На прошедшем заседании Совбеза ООН заместитель постпреда Саудовской Аравии при организации Мухаммад Абдул Азиз Алатек выступил с претензиями в адрес международного сообщества. Он заявил, что именно апатия и безразличие со стороны других стран придали смелости повстанцам и повлекли за собой новое региональное обострение, угрожающее йеменскому народу. Впрочем, дипломат оперировал фактами исключительно с позиции арабской коалиции, возглавляемой Эр-Риядом и расценивающей хуситов лишь в качестве террористов.

На этом фоне Алатек предупредил членов Совбеза о том, что королевство оставляет за собой возможность «принять любые необходимые меры в соответствии с международным правом» и готово дать решительный ответ на провокации «Ансар Аллах». Его слова прозвучали через два дня после атаки повстанцев на территорию Абу-Даби — столицу Объединенных Арабских Эмиратов, также входящих в состав арабской коалиции.

Заседание Совбеза

Саудовская Аравия не является членом Совбеза ООН, однако на последнем заседании, происходившем с участием министров 15 государств, было дано слово представителю Эр-Рияда, выступившему со своей позиции и в защиту ближайшего союзника. Хоть йеменский вопрос был не единственным на повестке дня, а соседствовал с такими актуальными темами, как, например, проблемы Палестины и Ливана, дипломаты стран Персидского залива переняли инициативу и уделили пристальное внимание защите собственных интересов и атаке на идеологических соперников.

Мухаммад Абдул Азиз Алатек напомнил членам Совета Безопасности, что удар повстанцев по столице ОАЭ повлек за собой человеческие жертвы: в результате нападения беспилотника на склады нефтяной компании ADNOC в промзоне у аэропорта Абу-Даби взорвались три цистерны с горючим, что стало причиной гибели троих человек и ранением еще шестерых.

Другое важное событие последних недель — захват хуситами эмиратского корабля в Красном море. Его противники повстанцев используют в связке с заявлениями о защите свободы судоходства и заботой об экипаже судна, состоящем из наемных моряков других стран.

«Террористический» контекст

И если на йеменском военном фронте все эти события обернулись полноценным возвращением ОАЭ в вооруженный конфликт, то на политическом — продвижением идей, оправдывающих многолетнее присутствие арабской коалиции в регионе. Мало того, теперь антихуситское лобби хочет, чтобы их взгляды разделили и другие члены Совбеза ООН.

Так, после удара БПЛА повстанцев по Абу-Даби глава МИД Эмиратов Абдалла бин Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора с американским коллегой Энтони Блинкеном призвал Вашингтон вновь внести движение «Ансар Аллах» в список террористических группировок.

Шиитское объединение было запрещено Соединенными Штатами в период президентства Дональда Трампа, однако после его отставки соответствующее решение отменила администрация Джо Байдена.

Теперь же хуситы вновь могут попасть в «черный список». По словам нынешнего американского лидера, эта перспектива уже рассматривается, что он отметил во время своей большой пресс-конференции по итогам первого года работы на высшем посту.

Последнее выступление заместителя постоянного представителя Саудовской Аравии при ООН призвано подтолкнуть США к нужному им решению, а заодно и для привлечения на свою сторону других держав.

Мухаммад Абдул Азиз Алатек призвал международное сообщество и Совет Безопасности «принять все необходимые меры против этих террористических ополчений, которые препятствуют миру и любой попытке достичь политического разрешения конфликта». При этом он напомнил о давней инициативе Эр-Рияда, направленной на завершение вооруженного конфликта. Впрочем, ее положения были разработаны без учета интересов шиитского движения, что и стало причиной ее пробуксовки еще до старта реализации.

Ливанский контекст и антииранское направление

Проблемам Бейрута дипломат из Саудовской Аравии не стал уделять столь же пристального внимания. Алатек лишь утвердил озвученную несколько месяцев назад позицию Эр-Рияда: аравийская монархия переживает за судьбу ливанского народа, однако наиболее важным для нее является противостояние со связанной с Ираном «Хезболлой», которую, несмотря на ее значимость для государства, саудиты считают террористической группировкой. И эту позицию дипломат из королевства особо подчеркнул.

Тем самым заседание от частных антихусистких выпадов перешло к более широкой теме формирований, связанных с Тегераном — ключевым соперником стран Персидского залива. И актуальность данной темы подчеркнул в Совбезе Израиль.

Получивший возможность высказаться посол еврейского государства при ООН Гилад Эрдан осудил удары по столице арабской страны, нормализовавшей отношения с израильтянами в результате подписания «Авраамского договора». Он выразил «глубочайшие соболезнования» в связи с нападением на Абу-Даби и призвал другие страны оказать давление на Тегеран.

«Нет никаких сомнений в том, что угроза, создаваемая иранским режимом, требует срочного внимания всего мира, особенно здесь, в Совете Безопасности», — сказал израильский дипломат.

Не исключено, что тем самым Эрдан постарался сместить внимание членов ООН с другого важного вопроса повестки дня — палестинской проблемы. Тель-Авив в рамках этого заседания оказался объектом широкой критики из-за его действий в отношении арабских соседей и мусульман, проживающих в еврейском государстве.

Противники Ирана продвигают инициативы, определяющие «Ансар Аллах», «Хезболлу» и другие лояльные Тегерану движения как террористические группировки. В перспективе же это может дать им в руки козыри для усиления международного давления на Исламскую Республику и снижения ее влияния на регион.

ОАЭ начинают путь в Совбезе

Не оставляет сомнений то, что в дальнейшем Совбез ООН неоднократно столкнется с обсуждением антихуситских резолюций, поскольку с 1 января на двухлетний срок ОАЭ стали членом данного органа. По странному совпадению этот момент совпал с возвращением Абу-Даби в йеменскую войну и эскалацией конфликта, сделавшей Эмираты новой целью для повстанцев. Ранее в регионе эта роль была отведена только Саудовской Аравии, которая регулярно отчитывается о перехвате БПЛА и ракет противника.

Действия арабской коалиции в регионе хуситы расценивают как вторжение в их государство, поддержку стороны, позволявшей себе притеснения национальных меньшинств на законодательном уровне и тем самым спровоцировавшей гражданскую войну.



Все новости по теме на сегодня

Саудовская Аравия в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

В Подмосковье открыт Кубок России по бодибилдингу

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Один из популярных приморских пляжей обзавёлся новой ВОЛС

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Губернаторы России

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Суд взыскал миллиарды рублей по иску ФНС к IKEA


Все города России от А до Я

Персональные новости
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь