Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Переход закрыт: Саудовская Аравия «отменила» пик спроса на нефть

Блог «ИЗВЕСТИЯ iz»
93

Саудовская Аравия в лице главы государственной нефтяной компании Saudi Aramco Амина Насера объявила о несостоятельности концепции энергетического перехода на данный момент. Насер считает, что пик потребления нефти не произойдет ни в 2030 году, ни в каком-то более отдаленном обозримом будущем. А государства и корпорации вместо «фантазий» об отказе от углеводородов должны сосредоточиться на инвестициях в нефть и газ вместе с вложениями в альтернативную энергетику — иначе потребителям и мировой экономике в целом будет очень тяжело. О том, почему саудовцы считают энергопереход неудачей и что по этому поводу думают российские эксперты, — в материале «Известий».

Альтернативная энергетика развивается на протяжении многих десятилетий, однако в последние несколько лет она попала в центр внимания государственных структур по всему миру из-за необходимости борьбы с изменением климата. С 2019 года в ЕС, США, Индии, Китае и даже России были поставлены целевые ориентиры по выбросам CO2, требующие постепенной замены ископаемого топлива (угля, нефти и газа) на возобновляемые источники к 2030, 2040, 2050 или 2060 годам. Если раньше говорили о пике добычи нефти, то сейчас стало популярным упоминать пик потребления нефти. Скажем, по оценкам Международного энергетического агентства, он должен был наступить к 2030 году.

Проверка реальностью

2022-2023 годы внесли в эту повестку существенные коррективы. Цены на нефть взлетели на фоне серии международных кризисов, но не только из-за этого. Потребление год за годом продолжило расти, обойдя доковидный максимум. В то же время в предыдущие годы многие компании урезали инвестиции (в том числе под давлением активистов, акционеров и политиков), что привело к некоторой нехватке мощностей и запасов. Спрос на газ также вырос, но частично это было купировано несколько лучшим состоянием газовой индустрии. Даже с углем всё оказалось не столь однозначно: потребление «самого грязного топлива» в 2023 году выросло и установило новый рекорд. Очевидно, что если мир пока не готов сокращать спрос на уголь, то о пике нефти и газа и подавно говорить бессмысленно.

Многие компании (например, BP) уже начали потихоньку сворачивать свою ориентацию на альтернативную энергетику, предпочитая более гармоничное развитие с акцентом на традиционные углеводороды. Настроения индустрии были ясно выражены на конференции CERAWeek в Техасе на этой неделе, где всеобщие овации сорвал глава Saudi Aramco. Основные тезисы выступления Амина Насера:

    Заменить нефть и газ альтернативными источниками не получится ни в 2030 году, ни позже. Спрос на углеводороды будет расти до 2045 года как минимум;

    В этом году потребление нефти установит очередной рекорд — 104 млн баррелей в сутки;

    За последние 20 лет мир инвестировал в возобновляемую энергетику (ВИЭ) $9,5 трлн. Тем не менее это заменило углеводороды только на 15 млн баррелей в день нефтяного эквивалента. Тогда как повышение эффективности использования ископаемого топлива снизило его потребление на 90 млн баррелей в день или почти столько же, сколько реально потребляется сейчас;

    Общая доля углеводородов в энергетическом балансе мира с начала века упала всего лишь с 83 до 80%;

    Потенциал роста потребления нефти и газа в странах глобального юга (85% населения Земли) является почти неисчерпаемым;

    Ветер и солнце составляют не более 4% мирового энергобаланса. «Это не ничего, но это и не всё»;

    Cокращение выбросов парниковых газов из углеводородов за счет улавливания углерода и других технологий дает лучшие результаты, чем альтернативные источники энергии.

Коллеги в целом поддержали Насера. Так, по словам руководителя Woodside Energy Мег О'Нил, миру может потребоваться от 20 до 40 лет, чтобы создать новый рынок и протестировать некоторые технологии производства чистого топлива. Одним словом, мало кто в индустрии верит в быстрые успехи ВИЭ, что наглядно демонстрируется пересмотром целевых показателей по выбросам даже таких «прогрессивных» компаний, как BP и Equinor.

«Без оглядки на остальной мир»

Действительно ли зеленый переход застопорился или представитель крупнейшей в мире нефтяной компании выдает желаемое за действительное? По словам директора по исследованиям компании «Имплемента» Марии Беловой, Насер справедливо обратил внимание на то, что развитые страны в свойственной им эгоистичной манере продвигали тему ускоренного энергоперехода путем отказа от нефти и газа без оглядки на весь остальной мир.

— А реальность такова, что альтернативные источники энергии зачастую недоступны по цене для развивающихся стран. Ограничивая банки и глобальные энергетические компании в возможности инвестировать в нефтегазовые активы, правительства развитых стран не предлагают Глобальному Югу энергетических альтернатив, без которых невозможно поступательное развитие этого региона, — комментирует эксперт.

Белова привела пример водорода безотносительно его цвета (голубой получают из природного газа с улавливанием соответствующих выбросов CO2, зеленый — из ВИЭ).

— Многие прогнозные агентства отводят этому источнику энергии достаточно значительную роль в топливно-энергетическом балансе мира после 2030 года. Но есть нюанс, для становления рынка водорода нужны значительные инвестиции в инфраструктуру и время на ее создание. Для появления полномасштабной индустрии ВИЭ ушло порядка полувека, водороду на это отводится чуть более 10 лет — невозможно. А что делать, например, Японии, вся доступная береговая линия которой ориентирована на получение СПГ? Перестать импортировать сжиженный газ и ускоренно проводить реконструкцию под прием водорода или производить водород внутри страны из импортного газа. Вопрос переориентации газопроводов на водород при этом также остается актуальным, — указала собеседница.

Как отметил президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов, заявления Амина Насера отражают позицию и всей нефтяной промышленности.

— Действительно, после определенного «хайпа» относительно энергетического перехода в 2021-2022 годах сейчас происходит определенное переосмысление процессов. Во-первых, это связано с тем, что некоторые «зеленые» технологии (ВИЭ, электромобили, системы хранения энергии, водородная энергетика) сталкиваются с объективными трудностями по мере расширения их использования. Во-вторых, цены на углеводороды сейчас находятся на относительно низких уровнях. Это приводит к тому, что углеводороды усиливают свою конкурентоспособность, — пояснил эксперт.

Салихов добавил, что производство электроэнергии за счет ВИЭ в среднем обходятся дороже, чем углеводороды, хотя этот разрыв устойчиво сокращался в последние годы. Поэтому развитие зеленых технологий и увеличение доли ВИЭ происходит в первую очередь за счет различных мер экономической поддержки, которые используют те или иные страны.

— Если подобных мер нет, то роль этих технологий остается небольшой. Поэтому создание дополнительного спроса и развитие ВИЭ связаны естественным образом друг с другом. Условно говоря, в ЕС происходит стимулирование инвестиций в ВИЭ и одновременно с этим предоставление субсидий на покупку электромобилей и развитие сетей электрозаправок, — указал Марсель Салихов.

ВИЭ ради независимости от импорта

По его словам, для стран, которые не имеют собственных ресурсов углеводородов, зависимость от импорта может быть рискованной:

— В этом смысле ВИЭ являются более «надежными», хотя возможно и более дорогими источниками энергии. К примеру, осенью 2022 года оптовые цены на газ в ЕС превышали $2000 за тысячу кубометров. При подобных ценах производство электроэнергии на природном газе будет обходиться дороже практически любого возобновляемого источника энергии. Сейчас цена на газ в ЕС составляет около $300 за тысячу кубометров. Это означает, что газовая генерация стала более конкурентоспособна по сравнению с ВИЭ.

В свою очередь, эксперт центра Россия-ОЭСР Президентской академии Мария Гирич не разделяет пессимизма по поводу перспектив возобновляемых источников.

— Трудно оценить, сможем ли мы полностью отказаться от нефти и газа в энергетическом секторе. Однако тенденции таковы, что зеленая энергетика дешевеет, а страны стремятся внедрить как можно больше зеленой энергии. Например, стоимость зеленой энергии падает (цены на литий-ионные аккумуляторы в 2023 году достигли рекордно низкого уровня — $139 за кВтч, тогда как еще 8–10 лет назад они стоили около $1000; по разным данным, к 2040 году ряд городов мира могут на 50% перейти на электромобили, — рассказала эксперт.

Она также отметила, что в России принимаются активные меры по способствованию энергоперехода, включая принятие серии законов об ограничении выбросов углекислого газа.

— Многие предприятия внедряют технологии энергоэффективности и перехода к низкоуглеродной энергетике. Важным направлением является развитие зеленого финансирования. Для ряда проектов доступно льготное банковское финансирование, возможности участия в государственных зеленых программах. Внедрение и поддержка ВИЭ может способствовать повышению спроса на зеленую энергию, что позволит в том числе удешевить и производство энергии, — заключила собеседница.



Все новости по теме на сегодня

Саудовская Аравия в новостях



Музыкальные новости
Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Мир

Отдых во имя открытий

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Стасу Михайлову 27 апреля исполняется 55 лет

Подключение системы отопления в Московской области

Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Губернаторы России

Ямальский горнолыжный курорт вошел в число крупнейших туристических инвестиционных проектов страны

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь