ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Новый индекс Иванова от Сбера: Ивановы уверены в курсе рубля впервые за 8 лет

PR-content
2439

Сбер представил внеочередной индекс Иванова, который отражает потребительские настроения россиян. В отчете оценивается динамика индикаторов в мае 2022 года по сравнению с «коронавирусным» маем 2020 года. Основная часть показателей индекса улучшилась. С учётом этого аналитики SberCIB Investment Research ожидают гораздо более мягкий эффект на бизнес чем два года назад.

Индекс потребительской уверенности вырос в мае на 4 п. п. до (-19%) по сравнению с мартом 2022 г. Это на 17 п.п. выше, чем было в мае пандемийного 2020 года, когда он просел до -36%.

Индекс чистого найма, который показывает разницу между долями респондентов, чьи работодатели нанимают и сокращают персонал, увеличился в мае по сравнению с мартом 2022 на 3,6 п. п. до минус 29,9%. Индекс оценки перспектив бизнеса также показал улучшение с 7% в марте 2022 года до 12% в мае.

Ивановы уверены в завтрашнем дне и оценивают риски увольнений как незначительные. Доля таких граждан достигла исторического рекорда за всё время проведения исследования — 65% опрошенных. При этом 23% респондентов ожидают увеличения заработной платы в 2022 году.

Также Ивановы считают, что сегодня бизнес более устойчив, чем во время пандемии. 56% респондентов отметили, что рисков для финансовой стабильности нет, это на 22 п. п. больше, чем двумя годами ранее.

Укрепления национальной валюты ожидают 40% Ивановых, ослабления — лишь 19%. Доля тех, кто не ожидает изменений курса, составляет 17%. Таким образом уровень опасений курсом рубля опустился до минимума за последние 8 лет.

На фоне недавних резких колебаний курсов валют доля Ивановых, которые регулярно следят за курсом рубля, в мае составила 23%. Периодически интересуются курсом 53% респондентов, в то время как 24% в целом не следят за курсами.

55% Ивановых относят себя к среднему классу по уровню благосостояния, что на 3 п. п. больше, чем в марте 2022 года. Это немного выше среднего значения за последние 7 лет (51%) и значительно лучше ситуации в мае 2020 (47%), когда коронавирусные ограничения ухудшили качество жизни россиян.

Начиная с марта 2022 года наблюдалось резкое увеличение числа вкладов на фоне повышения ключевой ставки ЦБ. Средний годовой прирост размера депозитов по всем группам доходов в марте составил 158% против увеличения на 12% месяцем ранее. В апреле средний годовой прирост размера депозитов ускорился до 186%. При этом вклады делали чаще респонденты с низкими доходами.

Основным опасением россиян остаётся здоровье. О нём беспокоятся 62% опрошенных в мае против 54% в марте 2022 года.

В ходе этого исследования мы вновь спросили Ивановых, считают ли они себя счастливыми. По сравнению с маем 2020 доля счастливых респондентов выросла с 48% до 56%.

Напомним, индекс Иванова готовится на основе опроса более 2300 человек, в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в 164 российских городах с населением свыше 100 тыс. жителей. Опрос показывает, склонны ли граждане больше сберегать или тратить, какие магазины и онлайн-платформы они предпочитают, какие товары покупают и др.

Опросы для нового внеочередного обзора проводились с 1 по 16 мая 2022 года, что позволило проанализировать ситуацию в экономике после первоначальной стабилизации. Таким образом текущие настроения уже более достоверно отражают новую реальность и тренды, которые останутся надолго.

# # #

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Сбер в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Певец Юрий Лоза перестал болеть за «Спартак»



Все новости 24/7

Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Блоги

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


Мир

Куда поехать весной 2024

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Петербург дал Путину 83 процента при явке в 69%

Новости России

Как живешь, ипотека? Известный застройщик предложил программу для молодежи

Супруги-блогеры Чекалины решили развестись

Новгородским постовикам Вахты Памяти вручили персональные сертификаты и рассказали о «Крымской весне»

Овечкин сделал сразу двойной шаг к рекорду Гретцки

Экология в России и мире

Никогда так не делайте: почему мыться в горячем душе вредно рассказал доктор Кутушов

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Куда поехать весной 2024

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев не смог выиграть пятый финал турниров ATP подряд

В США внезапно умер мужчина Арины Соболенко хоккеист Константин Кольцов

«Время выбираться» Андреа Петкович

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»

Moscow.media

Мост в Нагатинском затоне надвинут уже на 58 м

Электросамокаты NAVEE: оптимальное соотношение цены и качества

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

ФИЦ ФТМ посетили тибетские монахи

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сеть пивных Александра Розенбаума погасит долги перед коммунальными службами

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ

Валерий Леонтьев отмечает 75-летие

Филипп Киркоров не сдержал слез у гроба Александра Ширвиндта

Губернаторы России

Около 3 тысяч детей участников СВО отдохнут летом в подмосковном лагере «Литвиново»

Новгородским постовикам Вахты Памяти вручили персональные сертификаты и рассказали о «Крымской весне»

Пассажир умер в самолете «Уральских авиалиний» в Самаре

Как живешь, ипотека? Известный застройщик предложил программу для молодежи


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин призвал сделать все для поддержки людей в Авдеевке


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь