Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Артем Шейнин объяснил, почему нельзя сравнивать советское и современное кино

Во время заседания пресс-клуба "Петербургский уикенд" в пресс-центре Медиагруппы "Патриот" телеведущий ток-шоу "Время покажет" Артем Шейнин прокомментировал ситуацию с современным российским кинематографом на примере военных фильмов. По его словам, при оценке фильмов 21 века не стоит брать за эталон советское кино, потому что оно изначально создавалось для другого зрителя. На таких легендарных картинах как "В бой идут одни старики" и "А зори здесь тихие" выросло несколько поколений, но современным молодым людям уже мало того, что есть в этих фильмах.

На мой взгляд, не совсем корректно задавать некую планку в виде советского кино про войну и сравнивать с ним сегодняшнее кино про войну. Потому что советское кино про войну снималось для определенного типа людей, которые жили в соответствующем информационном пространстве, в соответствующих критериях, и оно для них работало идеально.

 

Поэтому "В бой идут одни старики", "Аты-баты, шли солдаты" и "А зори здесь тихие" — это фильмы, которые считаются эталонами, поскольку на них выросло несколько поколений людей, и которые являются частью нашего психологического кода. Но код — это такая история, которая должна постоянно чем-то дополняться и адаптироваться под сегодняшнюю данность, — объяснил Шейнин.

Свою мысль ведущий объяснил на примере с фильмами "17 мгновений весны" или "В бой идут одни старики", которые из черно-белых превратили в цветные. Первая реакция Шейнина на такие новости была негативной, потому что он сам вырос на оригинальных версиях этих лент. Но современному человеку будет очень сложно заставить себя посмотреть черно-белую кинокартину.

В свое время, когда несколько классических эталонных фильмов про войну перевели в цвет, было очень много споров по этому поводу. Это произошло с фильмами "17 мгновений весны" и "В бой идут одни старики", и моя первая реакция была скорее негативной. Ровно потому, что я воспринимал эти фильмы как эталонные, и я не понимал, что если есть эталон, если есть фильм, то зачем менять цвет? Но один человек из Петербурга, который работает в документальном кино, сказал мне одну простую вещь.

 

Он сказал: "Скажи мне, пожалуйста, ты хочешь, чтобы твой маленький сын, когда он подрастет, посмотрел «В бой идут одни старики»"? Я говорю, да, конечно, хочу. Он продолжает: "Тогда ты должен быть готов к тому, что твой сын в черно-белом цвете не посмотрит ничего. Если ты хочешь, чтобы этот фильм про то, про что он снят, стал частью кода и твоего сына, ты должен смириться с тем, что он его посмотрит только в цвете. И для него этот фильм станет эталоном, но в цвете", — поделился воспоминанием Шейнин.

 

Кто может оценивать современное кино в РФ?

 

Ведущий Артем Шейнин считает, что люди старшего поколения, которые выросли на советских фильмах, не могут оценивать современное российское кино, потому что многое из того, что используется сейчас в киноиндустрии, кажется им лишним. Это связано с тем, что в культурном коде этих людей находятся другие ленты. А вот современное поколение, выросшее на кинокартинах, вышедших уже в 21 веке, может оценивать новые фильмы, потому что они им понятны.

Мне трудно и наверно не очень корректно оценивать современное русское кино. Потому что многое из того, что, например, есть в фильме "Сталинград", людям моего поколения кажется совершенно лишним, видеоэффекты, скажем. Но если мы хотим, чтобы новое поколение посмотрело этот фильм о войне, мы должны этот фильм снять на том языке, на котором они в состоянии понять.

 

Если мы хотим, чтобы эта часть нашего ментального кода передалась молодым людям, мы должны быть готовы к тому, что фильмы про войну для них будут сниматься иначе, чем снимались те фильмы, на которых выросло другое поколение. Нам это не может нравиться и по идее не должно, но мы должны понять. Мы что хотим от режиссера, который снимает современный фильм про Великую Отечественную войну? Чтобы он нам понравился или чтобы то, о чем снимается фильм, через это кино, будь то "Брестская крепость" или "Сталинград", вошло в ментальный код людей? Мне кажется, что вторая задача важнее. Поэтому неважно, как я это воспринимаю. Важно, чтобы это заходило туда, куда это должно зайти, — подчеркнул Шейнин.

Ведущий также добавил, что "Брестская крепость" — это хороший пример военного фильма, снятого в современной России. Артем Шейнин также уточнил, что он не будет смотреть современный вариант "А зори здесь тихие", потому что в его ментальном коде уже есть первая оригинальная кинолента. Но чтобы эта картина была в коде и будущих поколений, надо снять новый фильм, который будет сделан на понятном в 21 веке языке. Однако, поскольку смотреть его он не намерен, то и критиковать он его не будет, заключил ведущий.



Все новости по теме на сегодня

Артём Шейнин в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

В кинотеатре «Москва» состоялась светская премьера нового фильма «Шпион на всю голову», в котором Кевина Спейси озвучил Гарик Харламов!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Новости России

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

Минфин Бельгии отверг указ Путина об обмене заблокированными активами

Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева

Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Губернаторы России

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

Подмосковные полицейские изъяли у 22-летнего наркокурьера полкилограмма марихуаны

Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева


Все города России от А до Я

Персональные новости
РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь