Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Подключилась тяжелая артиллерия. Сечин выступил против Силуанова

Основных претензий к Министерству финансов в настоящий момент две: это необоснованное размещение ОФЗ по сверхвысоким ставкам, что создает серьезную нагрузку на федеральный бюджет, и отказ от...-3
Вчера
11K прочитали

Основных претензий к Министерству финансов в настоящий момент две: это необоснованное размещение ОФЗ по сверхвысоким ставкам, что создает серьезную нагрузку на федеральный бюджет, и отказ от адекватной методики определения стоимости нефти Urals для расчета налоговой базы, что, в свою очередь, приводит к недобору серьезного объема бюджетных доходов.

По первому вопросу я публиковал материал около месяца назад (с учетом новых вводных):

Бомба замедленного действия. Минфин создал проблему госдолга на пустом месте
Константин Двинский7 марта

Сейчас ведомство Силуанова стало размещать ОФЗ с доходностью уже выше 13%! Все идет к тому, что через несколько лет расходы федерального бюджета на обслуживание госдолга сравняются с объемами размещаемых ОФЗ. Это, конечно, нонсенс.

Но сейчас о другом вопросе. Это определение стоимости Urals. Данную проблему я поднимаю последовательно с декабря 2022 года. Как только наша нефть перестала поступать в европейские порты Роттердам и Аугуста. Уже тогда необходимо было иметь готовое решение. Однако Минэк под руководством Решетникова и Минфин под руководством Силуанова для расчета налоговой базы решили использовать виртуальные котировки, предоставляемые британским агентством Argus. Хотя та же Санкт-Петербургская биржа с середины 2010-х годов регистрирует все нефтяные сделки и высчитывает среднюю цену.

В результате по прошлому году у нас сложилась следующая ситуация:

Основных претензий к Министерству финансов в настоящий момент две: это необоснованное размещение ОФЗ по сверхвысоким ставкам, что создает серьезную нагрузку на федеральный бюджет, и отказ от...

Цифры, предоставляемые Argus, практически всегда были заметно ниже, чем результаты РЕАЛЬНЫХ (а не виртуальных) торгов на СПБ Бирже.

В результате бюджет недосчитался порядка 700-800 млрд рублей нефтегазовых доходов. Конечно, это большие деньги.

С января 2024 года Argus сильно сократил деятельность в России. Однако Минфин с Минэком оказались непробиваемы. И даже это обстоятельство не сподвигло ведомства на отказ от расчета виртуальной цены.

В результате сейчас берется цена Urals в портах европейской части России и к ней приплюсовывается 2$. Почему столько? Это якобы цена фрахта и страховки до Роттердама и Аугусты. Где здесь логика - не спрашивайте. Я не знаю. При этом данные по котировкам в портах продолжает предоставлять британский Argus, что прямо указано на официальном сайте Министерства экономического развития.

За первый квартал этого года мы имеем продолжение прошлой картины. Данные торгов на СПБ Бирже и те цифры, которые дает Argus, сильно различаются:

Основных претензий к Министерству финансов в настоящий момент две: это необоснованное размещение ОФЗ по сверхвысоким ставкам, что создает серьезную нагрузку на федеральный бюджет, и отказ от...-2

В январе и феврале разница составляла практически 11$, в марте - около 9$. Согласно закону о бюджете, нефтегазовые доходы в 2024 году планируются на уровне в 11,5 трлн рублей при базовой цене на Urals в 70$.

Если считать грубо (валютный курс и объемы добычи пока плюс-минус соответствуют утвержденным параметрам), то каждый доллар - это 164 млрд рублей доходов в год.

Путем несложных расчетов можно определить, что в январе и феврале недополученные нефтегазовые доходы составили по 150 млрд рублей, в марте - 123 млрд. Итого +/- 423 млрд рублей только за первый квартал. А все потому, что Минфин и Минэк по каким-то причинам не в состоянии перейти к суверенной методике определения реальной цены на Urals и продолжают использовать данные британского Argus.

Примечательно, что такая ситуация не устраивает даже нефтяные компании. Казалось, они в выигрыше, так как при текущих вводных платят меньше налогов. Но это не так. Нефтяники прекрасно понимают, что подобная ситуация создает непредвиденные риски. Argus занижает цену - бюджет получает меньше налогов, после чего Минфин начинает придумывать различные "донашлепки" в виде изъятия сверхдоходов, внепланового повышения ставки НДПИ и т.д. Конечно лучше стабильная и понятная система, в ходе которой можно заниматься долгосрочным планированием и заранее понимать, сколько необходимо заплатить в бюджет, сколько направить на инвестиции и сколько заплатить дивидендов.

Еще в конце прошлого года глава "Роснефти" Игорь Сечин в открытую критиковал Минфин по данному вопросу:

При этом, продолжая применять для налогообложения нерелевантный для России ценовой индикатор (котировку Brent), финансовое ведомство игнорирует фундаментальные изменения условий работы нефтяной отрасли страны: формирование новых направлений поставок российской нефти и подходов к ее ценообразованию.
Также для налоговых целей предлагается использовать виртуальные затраты на фрахт для более не существующих маршрутов поставки российской нефти в Европу, без учета стоимости транспорта и других логистических издержек, затрат на страхование, конверсионных расходов, процентных платежей по привлеченным кредитам

Что касается Brent, то здесь речь идет о еще одной "уникальной" формуле определения уровня налогообложения: стоимость Brent минус 20$. Причем здесь Brent - известно, видимо, одному Силуанову.

Основных претензий к Министерству финансов в настоящий момент две: это необоснованное размещение ОФЗ по сверхвысоким ставкам, что создает серьезную нагрузку на федеральный бюджет, и отказ от...-3

Настало 1 января. Проблема так и осталась нерешенной. Теперь Игорь Сечин вновь выступает против ведомства Силуанова, настаивания на решении вопроса и создания нормального механизма определения стоимости нефти.

22 марта глава "Роснефти" направил письмо уже Владимиру Путину в котором просит "ускорить работу по формированию объективных ценовых индикаторов".

Иначе возможно "необоснованное увеличение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль". Здесь следует пояснить. Под "необоснованным увеличением" понимается не сам рост налоговой нагрузки, который возможен в результате изменения методики определения нефтяных котировок, а спонтанные "нашлепки" Минфина по изъятию средств, когда "неожиданно" получается недобор. Повторю, лучше всем понятная и стабильная схема.

Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину рассмотреть предложения Игоря Сечина. Мой прогноз следующей. Изменения, я уверен, произойдут. Но с 1 января 2025 года, поскольку необходимо не просто определить новую методику, но и внести соответствующие изменения в законодательство. А это, увы, долгая бюрократическая работа. В 2024 году благодаря ведомствам Силуанова и Решетникова федеральный бюджет вновь получит серьезный недобор по нефтегазовым доходам. И он, учитывая приходящие данные первого квартала, превысит недобор 2023 года. Впрочем, сейчас главное, чтобы как можно скорее было принято принципиальное решение. Пусть будет хотя бы с 2025 года. Главное - чтобы было.



Все новости по теме на сегодня

Игорь Сечин в новостях



Музыкальные новости
Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Ефимов: Почти четыре миллиона «квадратов» жилья по реновации появится в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мужчина скончался в результате массовой драки в ресторане Москвы

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Прокуратура взяла на контроль установление причин пожара в Подмосковье

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

Юрист Хаминский объяснил, как вернуть деньги за «хлеб с гвоздем»

Экология в России и мире

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Губернаторы России

Юрист Хаминский объяснил, как вернуть деньги за «хлеб с гвоздем»

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь