ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ «НЕДЕЛИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА», ПРОШЕДШЕЙ В МОСКВЕ. ВЗГЛЯД ИЗ СИБИРИ

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ «НЕДЕЛИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА», ПРОШЕДШЕЙ В МОСКВЕ. ВЗГЛЯД ИЗ СИБИРИ

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ «НЕДЕЛИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА», ПРОШЕДШЕЙ В МОСКВЕ. ВЗГЛЯД ИЗ СИБИРИ

Инвестиционный климат в России, как известно, требует улучшения, причем, судя по бесконечным разговорам с самых разных трибун, и особенно, по количеству вывозимых из страны капиталов, одними увещеваниями уже не обойтись.

Требуются шаги столь решительные, что пора говорить не только о корректировочных мерах по улучшению инвестиционной «погоды», а перейти, образно выражаясь, к применению «климатического оружия».

На уходящей неделе в Москве собрались политические «тяжеловесы», а так же самые влиятельные политики и бизнесмены из регионов России. Те, кого называют «капитанами бизнеса», пытались найти ответы на самые острые вопросы, собравшись в самом центре столице на съезд РСПП.

Статус собрания, и без того высокий, резко повысил визит Президента России.

Владимир Путин не только выступил перед съездом, он провел рабочую встречу, а так же в живом диалоге ответил на ряд спонтанных вопросов из аудитории, что многие расценили как предельную открытость в прямом разговоре о существующих проблемах.

Представители правительства РФ с трибуны съезда много говорили о том, что сегодня на законодательном уровне подготовлены специальные инструменты, создающие простые и понятные условия для возврата денег в Россию, более того, созданы механизмы, которые должны привлекать зарубежные активы.

«Ну, сколько можно там держать свои ресурсы, деньги? Надо уже перетаскивать их в Россию. Условия все созданы», — обратился к залу министр финансов Антон Силуанов.

Для тех, кто привык «как там», – сделал ремарку министр, – созданы даже особые зоны с максимально комфортным экономическим климатом.

Судя по тому, как и что говорили федеральные чиновники, в теме улучшения делового климата в нашей стране, что называется – отступать некуда, нынешнее состояние экономики требует коренных перемен в отношениях бизнеса и государственных институтов.

Эффективность всей недели как переговорной площадки между инвесторами и властью отмечалась многими наблюдателями. Она подтверждена высоким статусом участников, в числе которых заместители председателя правительства РФ, представители администрации президента и Федерального собрания, главы министерств и ведомств, руководители региональных отделений и отраслевых объединений Российского союза предпринимателей. Во – вторых,

В составе делегации от ХМАО-Югры принимали участие в работе столичных деловых площадок , а так же главного съезда:

– Председатель Объединения работодателей ХМАО-Югры, член Правления РСППАлександр Кабанов,

– депутат Государственной Думы Павел Завальный,

– Председатель комитета Думы ХМАО-Югры, заместитель руководителя регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Югре Владимир Семенов, который еще перед началом консультаций и встреч поделился опытом участия в предыдущих форумах РСПП:

«Общение предоставляет уникальную возможность получить информацию из первых уст, понять мотивации и целевые приоритеты людей, принимающих ключевые решения, в целом понять логику процесса. Сейчас и власть и бизнес заботит ситуация неопределённости в экономике, а понимание логики процесса позволяет эту неопределённость в некоторой степени преодолеть», — отметил депутат.

Съезд, который завершал рабочую неделю, стал безусловно главным событием. Именно с трибуны съезда прозвучало, что для повышения гарантий и уверенности инвесторов, предлагается принять специальный закон о поощрении и защите капиталовложений.

Кроме того, действующее законодательство продолжит видоизменяться в сторону интересов собственников, у предпринимателей появится больше политических и социальных рычагов для отстаивания своих интересов.

Владимир Семенов по окончании пленарного заседания высказал свои впечатления специально для нашего издания:

«Решения съезда, в котором принимал участие Владимир Владимирович Путин, будут иметь огромное значение для определения взаимодействия бизнеса и власти. РСПП – один из основных партнеров властей по выработке тактики и стратегии в этом направлении. Ряд проблем, которые волнуют представителей бизнеса, РСПП пытается решить во взаимодействии с Правительством, с Думой, и хочу подчеркнуть – некоторые из этих актуальных вопросов сегодня на уровне нашего региона лишены острых противоречий. В этом заслуга и руководителя региона Комаровой Натальи Владимировны, и окружной Думы. Важно, что получен четкий сигнал от Президента: линию на защиту интересов бизнеса

от административного давления надо продолжать, и сегодня появилась уверенность, что наша региональная политика полностью соответствует федеральному вектору».

На полях съезда было подписано долгожданное соглашение по организации работы специальной информационной системы, которая тоже может стать своего рода дополнительной двусторонней связной магистралью между властью и бизнесом. По крайней мере, у бизнесменов появиться возможность сообщать о фактах незаконного давления, о попытках отъема собственности, о несправедливой конкуренции.

«В последнее время много говорится о преференциях для бизнеса, о том, что частный капитал нуждается в защите от избыточного администрирования, в том числе, в снижении контролирующих проверок. С этим не поспоришь, но подчеркну: нынешнее событие, это не сбор людей, которые озабочены узкими корпоративными интересами, а совещание, как сделать более эффективным национальное производство, ускорить индустриальное развитие, закрепить финансовую устойчивость экономики России. Поиск эффективной модели взаимодействия между бизнесом и государственными институтами ведется в интересах всего общества. А сложность задачи состоит в том, чтобы от этих обновленных отношений выигрывали не только бизнесмены, а бюджеты различных уровней, а в конечном итоге – простые граждане. Поэтому всегда следует помнить, что за разговорам о комфортности делового климата стоят интересы простых людей – высокая занятость, увеличение зарплат и социальных выплат, а следовательно – рост всеобщего благосостояния», – сказал Владимир Семенов.

Бизнес — важнейший участник реализации национальных проектов

Главный день Российской Недели бизнеса окончательно прояснил роль крупного бизнеса, которую отводит власть для реализации очень затратных для бюджета национальных проектов.

Выступая на съезде в четверг, Владимир Путин призвал бизнес вкладываться в национальные проекты, обозначенные в майском указе.

В Кабмине считают, что порядка трети объемов финансирования нацпроектов можно заместить частными инвестициями. Напомним, речь о триллионах рублей – столь масштабных вложений требует реализация намеченного в рамках объявленных национальных проектов.

Говоря о проблеме финансирования нацпроектов Владимир Семенов сказал корреспонденту нашего издания:

«Бизнес должен, может и, безусловно, заинтересован стать участником реализации нацпроектов. И в этом интересы государственной власти и капитала совпадают. Владимир Путин в своем выступлении дал понять, что рассчитывает, что бизнес станет важнейшим участником нацпроектов. И не случайно именно сейчас на рассмотрении правительства находится законопроект о защите инвестиций. Выступая перед бизнес-сообществом, глава Минфина Антон Силуанов прямо призвал вкладывать средства в российские проекты, возвращать активы из-за рубежа, заверив собравшихся, что сегодня вся мощь господдержки направлена именно на стимулирование привлечения инвестиций в нацпроекты. И судя по настроениям, которые царят здесь в кулуарах, усилия государства по поиску эффективной модели взаимодействия с бизнесом – на верном пути. По опросам, которые провели перед съездом, восемь из десяти предпринимателей имеют ближайших планах увеличить вложения в российскую экономику».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Семёнов в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Басманный суд арестовал топ-менежера «Росатома» Сахарова на два месяца

«Мы горим, помогите!» — пережившие 25 лет назад теракт в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе»

Концерт «Журавли» проведут в Москве в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Офисы не сдаются // Застройщики нацелились не на аренду, а на продажу недвижимости

Экология в России и мире

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Губернаторы России

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование

Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек

Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь