Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Быстрее, выше, сильнее!». Стратегия центра, тактика регионов.

«Быстрее, выше, сильнее!». Стратегия центра, тактика регионов.

«Быстрее, выше, сильнее!». Стратегия центра, тактика регионов.

По поручению главы государства не позднее октября следующего года должна быть разработана и принята новая стратегия развития физкультуры и спорта.

Спорт в России – почти национальная идея. В последние годы о нем много говорят, много делают, и много возлагают надежд. Однако фокус общественного внимания и политической воли – это еще не стратегия, тем более – не механизм финансирования.

Мы видим щедрые траты на международные зрелища – Чемпионат мира по футболу, Олимпиаду в Сочи, и в то же время сталкиваемся с проблемой бесплатных площадок, которые чаще всего оказываются фитнесс – клубами, бассейнами и тренажерными залами с гибким прейскурантом и сроком действия абонемента.

Федеральные программы и разного рода планы развития, при всей своей привлекательности объявленных целей и грандиозности цифр, с точки зрения обывателя – что-то чиновничье и далекое от реальной жизни. Поэтому любой каток, корт, ринг или трек, на который можно прийти бесплатно или за символическую плату, всегда в центре внимания. За такой возможностью всегда бюджетные средства, а главное – политика территориальных властей. Однако помимо прямых бюджетных трат, есть еще фактор, который можно обозначить как субъективный. Когда за дело берутся лидеры, способные организовать крупные турниры, которые ставят высокие цели и действуют в интересах большого числа людей.

Почему один из самых непростых с точки зрения климата и транспортной доступности регион, сумел занять заметное место в международном спортивном графике, и стал привлекательным для проведения крупных турниров? Почему сюда охотно приезжают чемпионы, и каким образом Югра столь стремительно стала кузницей кадров для сборных команд страны по многим олимпийским видам спорта?

Наш собеседник, который поможет найти ответы на поставленные вопросы – фигура заметная не только в регионе. Вице-президент Федерации спортивной борьбы России, президент спортивной борьбы ХМАО – Югры Владимир Семенов. Многие прославленные борцы, боксеры, гимнасты, мастера бильярда, а также гроссмейстеры, занимающие первые строчки мировых рейтингов, приезжают в Югру для участия в турнирах и просто для показательных выступлений – по личному приглашению этого человека.

Семенов В.Н. Югра – один из немногих регионов, где физкультура и любительский спорт усилиями правительства и губернатора остаются доступной социальной услугой, а крупные международные турниры – обыденные события для местных болельщиков.

Спорт высших достижений всегда был под особым вниманием местных властей. Достаточно вспомнить спортивную визитную карточку региона – лыжные трассы, которые хорошо знакомы сильнейшим в мире лыжникам и биатлонистам. Но в округе проводится немало мировых первенств не только на лыжне, а по многим зимним и летним видам спорта. Дело в том, что здесь хорошо знают: развитие инфраструктуры для большого спорта стимулирует рост любительского сектора. Несколько дней назад на заседании окружного правительства было принято решение увязать национальные проекты и развитие спорта. Дополнительный импульс физкультура и спорт получат в рамках таких проектов, как «Демография», «Жильё и городская среда», «Здравоохранение», «Образование». Губернатор Наталья Комарова дала поручение

профильным департаментам подготовить предложения по включению в региональные паспорта нацпроектов мероприятий в области развития физкультуры и спорта.

Справка: несколько регулярных турниров, один из которых входит в мировую классификацию, проходят на кубок имени организатора. Ежегодной Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова, существующий уже 15 лет, стал в ряд самых престижных состязаний, участие в которых – веха в спортивной биографии любого борца-вольника. Турнир был включен в календарь UWW, что сравнимо с признанием Югры, как одного из мировых центров спортивной борьбы.

Семенов В.Н. Масштаб любого проекта определяется его задачами, а не только коммерческой составляющей. Затевая спортивные турниры, мы всегда ставили общественно значимые цели – сделать жизнь в нашем далеком от столиц крае более насыщенной и яркой, нам важно было найти современную идею развития всей территории – такой своеобразный локомотив, который потащит за собой в гору многие процессы. Оживит местную «непрофильную» экономику, создаст условия для новых услуг на местном рынке. Мы, разумеется, просчитывали отдаленные перспективы – наполнение туристических маршрутов, рекламу рекреационных ресурсов – неповторимых уголков сибирской природы, где расположены базы отдыха. При этом ставили задачу пробудить интерес к местным продукции и торговым маркам. Опыт доказал нашу правоту, спорт стал мощнейшим драйвером региональной экономики. Подчеркну, что организация и проведение больших состязаний, выстраивание отношений с федерациями, спортсменами и международными организациями возможно только при полном взаимопонимании с окружным правительством и губернатором лично.

– То есть, экономические мотивы в создании международных соревнований, в частности на территории Нефтеюганского региона, все-таки решающие?

Семенов В.Н. Закон сохранения энергии гласит: ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. Чтобы появились инвестиции или даже спонсоры, нужна мощная, заразительная идея, а чтобы возникли организационные возможности, нужны деньги, которые лучше вложить, а не подарить на одноразовый праздник. За каждым нашим международным турниром – большая и многолетняя история. Сначала, еще два десятка лет назад, спортсмены любители из Нефтеюганского региона, добивались возможности отобраться на соревнования в столицы, защищали там спортивную честь своего города, района, округа, потом – соревнования международные, где на зарубежных аренах впервые звучали топонимы из Югры – Нефтеюганск и Пойковский, и только затем мы замахнулись на большее. На то, чтобы спортсмены из других регионов откликнулись на наше предложение помериться силами у нас – в Сибири.

Если прямо отвечать на ваш вопрос: турнир – это бизнес или социальный проект, буду конкретен – конечно же последнее. Турнир – это прямые и немалые затраты, они не возвращаются прибылью в денежном выражении, но для меня спорт – это, прежде всего, здоровый образ жизни молодого поколения. Это альтернатива всему плохому: агрессии, безделью, дурным привычкам.

Целеустремленное и системное занятие спортом – своего рода охранная грамота от пагубных влияний улицы. Подросткам и юношам дается реальный шанс уйти от опасностей возраста, укрепить свое здоровье, стать сильным, воспитать характер, сделать карьеру и увидеть мир. Не редко дорога в спортивные залы для мальчишек проходит через трибуны болельщиков. Увидев воочию своих кумиров на состязаниях, которые проходят в округе и районе, многие идут в спортивные секции.

– На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, Владимир Путин обозначил конкретную цель – вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения страны уже к 2024 году. На ваш взгляд, поставленная задача в большей степени адресована федеральным ведомствам или регионам?

Семенов В.Н. Президент поручил предусмотреть финансирование всей программы, которая должна реализовываться в рамках нацпроектов. Были обозначены точки пересечения профессионального спорта и любительского, дано поручение направлять целевым образом часть доходов от крупных турниров на развитие массового спорта. Это очень важный организующий момент, который я хотел бы отдельно отметить. Мы в последние годы много говорим о стихийности рынка и с некоторой ностальгией вспоминаем времена Госплана, потому что в новой истории России часто не хватало магистральной направленности и осмысления целей движения. И только с появлением нацпроектов, президентских указов, появилась философская ясность осмысления политических задач и путей их выполнения. Это касается и спорта. Когда руководитель государства ставит цели перед обществом и одновременно дает поручение правительству выработать механизм реализации – это не просто ручное управление, это глубокий и понятный анализ ситуации в интересах развития общества, четкий вектор перспектив.

Могу сказать, что цели и задачи государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» созвучны поручению главы государства. Поэтому корректировки окружной политики в этой области не будут выглядеть коренной переделкой. Югра – один из лидеров российских регионов по многим социально-экономическим показателям, и спортивная сфера – не исключение.

– В последние годы в нашей стране тема спорта как-то незаметно превратилась из популярной в актуальную. Редкая информационная повестка дня обходится без очередного скандала с допингом. Вы согласны, что сегодня спорт перестал быть ареной, где отдельные спортсмены и команды соревнуются в ловкости и силе, сегодня это ключевой фактор политики, как внутренней, так и международной.

Семенов В.Н. Но так было всегда, и в Древней Греции, когда прекращались войны во время игр в честь богов Олимпа, и в наше время – попытки сорвать Московскую Олимпиаду в 1980 году, выпады против Олимпиады в Сочи. Все это вехи большой политики, за которой геополитические интересы и деньги. Но изменился подход к спорту больших достижений внутри нашей страны. Впервые за многовековую историю России завоевание пьедестала на международных аренах перестало нести некую идеологическую нагрузку. Сегодня в России определилась роль большого спорта, прежде всего, как стартера воспитания патриотизма. Еще одна задача большого спорта – создание мощной инфраструктуры, которая привлечет к занятию спортом как можно больше граждан. Как отметил глава государства, за последние 10 лет число тех, кто выбрал спорт как образ жизни, возросло с 17% до почти 40%. В этом заслуга, в том числе, и крупнейших соревнований, на которые затрачены немалые бюджетные деньги. Построенные грандиозные объекты к чемпионату мира по футболу и к Олимпиаде должны (и будут) работать постоянно. На них предстоит выступать не только мировым звездам, но и местным детишкам, для которых, по словам Владимира Путина, необходимо сформировать культуру здорового образа жизни. А для пожилых людей предусмотрена широкая государственная программа по поддержке активного долголетия.

Ну а что касается роли регионов в реализации федеральной стратегии, здесь огромное поле деятельности для местных властей в непосредственном диалоге с жителями. Недавно мне озвучили инициативу, заслуживающую, на мой взгляд, внимания не только в нашем регионе: возродить традиции производственной зарядки – её многие помнят со времен СССР. Предлагают эту идею творчески развить и выйти за рамки предприятий и офисов, делать такие фитнес-разминки в теплое время года на свежем воздухе в поселках и даже городах. Подобные массовые упражнения под началом тренеров или опытных спортсменов непременно будут популярны среди жителей. Люди смогут размяться, получить заряд бодрости а, в конечном итоге, сохранить здоровье. Это только один из примеров конкретики, которая идет «снизу».

Сегодня в округе и, в частности, в Нефтеюганском регионе, от которого я избран депутатом в окружной парламент, возможностей для занятий спортом много. Могу напомнить, что только на территории Нефтеюганского района в среднем проводится более 300 соревнований различного уровня в год. В одном только Пойковском расположены два современных спортивных комплекса, включающие в себя 5 спортивных залов – зал единоборств, зал настольного тенниса, тренажерный зал, зал игровых видов спорта и зал адаптивного спорта, лыжная база, ледовый дворец, плавательный бассейн, футбольный стадион.

Справка. При поддержке, (а многие из них – по личной инициативе) депутата Думы Югры Владимира Семенова проходят:

– Международный турнир по вольной борьбе на кубок Семенова. Включен в календарь UWW;

– Международный турнир по смешанным стилям единоборств среди профессионалов;

– Турнир по боксу имени Вячеслава Яновского, на который собираются юные спортсмены из многих стран;

– Ежегодный Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова в Пойковском, который входит в тройку самых престижных мировых шахматных турниров;

– Открытое первенство Нефтеюганского района по спортивной аэробике, на которое собираются спортсмены со всей России;

– Открытое первенство Нефтеюганского района по парусному спорту на Кубок депутата Думы Югры Владимира Семенова;

– Ежегодные гонки на обласах на кубок губернатора Югры;

– Открытые первенства по бильярду, и многие другие.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Семёнов в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Кирилл Горбунов стал лучшим сотрудником МФЦ в Московской области

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Раздор полетов: почему пассажиры «Аэрофлота» не попали на рейсы

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Экология в России и мире

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Морской кокос во благо красоты

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На флоте бабочек не ловят

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Губернаторы России

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Суд обязал законсервировать главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» в Королеве

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Промышленники Москвы наращивают компетенции в ИТ


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь