Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что скрывает электрооборудование: Эколог Соколова об отходах первого класса опасности

Алексей Сёмин
383
Что скрывает электрооборудование: Эколог Соколова об отходах первого класса опасности

6 апреля в Библиотеке Торгово-промышленной палаты России обсудили выполнение международных обязательств России по реализации положений Стокгольмской Конвенции к 2025 году. Главной темой обсуждения стали инвентаризация и ликвидация опасных для здоровья человека веществ I класса, а именно полихлорированных бифенилов (ПХБ), содержащихся в электротехническом оборудовании.

По словам руководителя секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председателя правления АНО «Равноправие» Натальи Соколовой, в СССР и в России за период с 1939 по 1993 годы было произведено 180 000 тонн полихлорированных бифенилов. Чаще всего ПХБ-содержащее электрооборудование используется в энергетике, машино- и приборостроении, черной и цветной металлургии, пищевой и химической промышленности, в стройиндустрии и других.

«По данным инвентаризации 1999 года, на территории России количество ПХБ составляло около 30 000 тонн. Однако предполагается гораздо большее количество, поскольку образователи отходов не активно раскрывают информацию об их наличии», – отметила эколог Соколова, добавив, что вопрос «поиска» и обезвреживания ПХБ остается открытым, так как точных данных о наличии и размещении ПХБ-содержащих отходов нет.

Часть таких отходов размещены на объектах хранения или захоронения отходов – это как объекты накопленного вреда, так и эксплуатируемые предприятиями собственные полигоны. Существуют также данные, свидетельствующие о продолжении эксплуатации опасного оборудования.

Эксперты отметили, что ответственность за устранение последствий использования ПХБ лежит в том числе и на предприятиях-собственниках ПХБ. Многие коммерческие организации не осознают масштабность данной проблемы и не готовы к обязательствам по уничтожению ПХБ-содержащего оборудования.

«Такие опасные отходы подлежат федеральному регулированию. В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» в составе нацпроекта «Экология» федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов на территории страны назначен Федеральный экологический оператор», – сказала Соколова.

Соколова напомнила, что в 4 квартале 2020 года в Правительстве РФ утвердили Федеральную схему по обращению с отходами I класса опасности. В схему должны быть включены сведения об образовании таких отходов и обращении с ними, об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, имеющих лицензии на осуществление деятельности по обращению с такими отходами, об их мощностях и схеме их потоков. Данная информация подлежит актуализации.

Представитель Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Нуритдин Инамов напомнил, что Стокгольмская конвенция «О стойких органических загрязнителях» принята в 2002 г. и ратифицирована Российской Федерацией в 2011 г. В настоящее время в федеральных органах исполнительной власти на согласовании находится «дорожная карта» по реализации её положений, в которой, в частности, закреплено обязательство о запрете использования к 2025 г. оборудования, содержащее полихлорированные бифенилы.

Член Комитета ТПП по природопользованию и экологии, директор Центра ЮНИДО в России Сергей Коротков отметил, что ЮНИДО уже ведет работу по выявлению и обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования и материалов на предприятиях в рамках совместного с РЖД проекта. Он включает в себя создание системы обращения с ПХБ в России – их идентификации, маркировки и утилизации экологически безопасным способом. Проект в том числе направлен на реализацию выполнения обязательств России в рамках Стокгольмской конвенции о выведении из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования до 2025 года и уничтожении его экологически безопасным способом до 2028 года.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев. Участником встречи также стал генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

По результатам заседания будет подготовлена резолюция, которую направят в профильные органы исполнительной власти. Мероприятие прошло по инициативе Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии при поддержке Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО и Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Алексей Сёмин в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сергей Собянин. Главное за день

«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора»

Роспотребнадзор выявил нарушения на лайнере "Сергей Дягилев" за 2 дня до круиза

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Политолог Марков: замглавы МО РФ могли арестовать из-за генерала ГРУ Алексеева

Рябков пригрозил ударам по американским ядерным объектам в Польше

Укладку асфальтобетона проведут на обходе деревни Малые Вяземы

Экология в России и мире

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Губернаторы России

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства

Невероятная серия Лукас получила одобрение от призера Олимпиады

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Укладку асфальтобетона проведут на обходе деревни Малые Вяземы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь